«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 6 сентября, Череповец. Павел Забуслаев: "Мы хотим, чтобы главная команда пополнялась своими воспитанницами".

6 сентября, Череповец. Павел Забуслаев: "Мы хотим, чтобы главная команда пополнялась своими воспитанницами".

154

- Команда сформирована из девочек Волейбольного центра 1999-2001 годов рождения, - рассказывает Павел Забуслаев, главный тренер команды «Северянка-3». – Ещё перед отпуском мы с директором клуба – Юрием Вальковым сходили на несколько тренировок наших команд, посмотрели, отобрали перспективных девушек, готовых играть в первой лиге. Хотя это не все таланты. Кто-то пока остался за бортом, но мы за всеми продолжаем следить и по ходу сезону будем привлекать в команду ещё кого-то.

- Какие первоочередные задачи?

- Лично для себя я ставлю задачу, чтобы они в первую очередь прибавили физически – стали выше прыгать, быстрее бегать. Я считаю, что без «физики» в современном волейболе никуда. Также я думаю, что мы должны и технику подкорректировать. Девочки тренировались у разных тренеров, по разной программе. Мне бы хотелось, чтобы в нашей команде техника у всех была идентичной. Это сложная работа. И вообще очень много моментов для работы, так как девчонки совсем юные, им многому надо учиться. А мы же готовим игроков уровня команды «Северянка» и выше. Мы хотим, чтобы главная команда пополнялась своими воспитанницами.

- То есть о местах в задачах пока ничего не говорится?

- Руководство пока конкретной задачи не называло по месту в турнире. Но любой тренер и спортсмен ставит перед собой максимальные цели. Я три сезона проработал в «Северянке» и понимаю, что здесь кроме первого места других задач не ставят. В каждом матче будет борьба за победу и результат.

- В чём главная особенность работы с молодыми девушками, если сравнить с командой уровня главной «Северянки»?

- Мне в молодёжной команде работать пока проще. Взрослые девочки уже имеют свои взгляды на волейбол, на жизнь. И их переубедить в чем-то гораздо сложнее. Молодые же игроки готовы слушать. В этом возрасте им еще можно привить и технические навыки правильные, и тактические, и отношение к волейболу изменить, к питанию, восстановлению, то есть привить профессиональное отношение ко всему, что поможет им расти. Эти девочки слышат всё, что говорит тренер, не критикуют его. Даже в выражении лиц я не видел у них сомнений. И тут уже очень многое зависит от меня, чтобы всё правильно до них донести.

- Хватит ли времени, чтобы сыграться?

- Пока вопрос времени остро не стоит. В этом возрасте нет задачи обязательно занимать высокие места. Это побочный эффект нашей работы. Если хорошо тренируемся, всё правильно делаем, то и места высокие занимаем. И наоборот. Еще раз повторю: главное научить их волейболу, жизни в спорте, профессионализму. И процесс этот на годы. Нет такого, что они собрались, подготовились, сыграли, разошлись. Они молодые и пока в своем мастерстве прибавляют, прибавляют, прибавляют.

- Все девочки в команде еще школьницы. Дневники будете проверять?

- Дневники? Я ещё, честно говоря, не знаю. Когда я играл, то наш тренер какое-то время проверял дневники. Потом перестал. Нужно ли это? Конечно, хочется, чтобы они сами понимали, что учёба и спорт должны идти параллельно. И девочки должны одинаково выкладываться и в школе, и в зале. И придти к этому сами. Нет, наверное, не буду проверять дневники.