«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 6 сентября, Череповец. "Ярославна", несмотря на проблемы, остаётся крепким орешком.

6 сентября, Череповец. "Ярославна", несмотря на проблемы, остаётся крепким орешком.

IMG 5121

Какой бы ограниченный состав ни был у "Ярославны", какие бы финансовые трудности она ни испытывала, как бы поздно ни была сформирована, её по-прежнему возглавляет носитель победных волейбольных традиций Владимир Пилипенко, который способен настроить своих подопечных на бескомпромиссную борьбу. Тутаевская команда доказала это вчера в игре с "Омичкой" и подтвердила сегодня в матче с "Северянкой".

А череповчанки начали матч весьма необычным составом. Памятуя, что у нас в команде сейчас всего одна юная связующая, Александр Перепёлкин поставил команду в ситуацию, при которой и этой поддержки "Северянка" оказалась лишена. В пасующую переквалифицировалась либеро череповчанок Александра Иванова! Очень давно Саша не выходила на площадку в обычной полевой форме, а в этом матче оказалась его центральной фигурой. Говорят, что либеро плохо подают? Не верьте. Два эйса от Александры Ивановой, поданные в одну и ту же точку площадки "Ярославны" в первом же сете намекают, что эти домыслы неверны. Однако соперник тоже был не лыком шит и сразу же нашёл контрмеры, несколько раз заставив ошибиться в приёме наших юных либеро, независимо от того, какая бы из них ни оказалась на площадке - 53 подачи ярославских девушек пришлось принимать по очереди Асият Шахмировой и Анастасии Пестовой. Конечно, проблемы с приёмом в превом сете не могли не сказаться на игре - "Ярославна" стала лидировать в счёте, а сбитые с толку северянки принялись серийно ошибаться. Погоня в концовке не увенчалась успехом и "Северянка" смогла лишь сделать счёт приемлемым, проиграв четыре очка, в то время как максимальный разрыв по ходу партии достигал и семи мячей.

Вторую партию на месте связки начала штатная пасующая, девушки понемногу успокоились и принялись методично заниматься тем, в чём они изначально сильнее соперниц: атакой и блокированием. У "Ярославны" серьёзно разыгралась диагональная Екатерина Кузнецова, на которую вскоре нашли управу в виде надёжного блока и защиты точно по месту её атак, также не дали увеличивать бомбардирский счёт Елене Казаковой, шесть раз закрыв её блоком. В атаке первым темпом северянки сегодня сильно отличиться не смогли, но вот доигровщики, начиная со второго сета, себя проявили великолепно: Ольга Шукайло атаковала с эффективностью 52%, а Екатерина Старикова, помимо атаки ещё и надёжно блокировала и постоянно прессовала соперниц подачей. Диагональная Анна Гурьянова не отставала и к концу игры довела свою результативность до 50%.

Большая ценность этого поединка с тутаевской командой состояла в том, что он прошёл в тяжёлой напряжённой борьбе, в состоянии настоящего спортивного стресса, который не сымитировать ни на одной тренировке, какой бы тяжёлой она ни была. Именно такие матчи, сыгранные перед началом чемпионата, являются проявителями проблем в подготовке команд.

Анастасия Максимова, нападающая ВК "Северянка":

- Соперники будут сильные, есть чему поучиться. Мы серьезно настраивались на турнир, готовились к сезону, серьезный сбор в Алуште провели, с "Ленинградкой" неплохо сыграли. Волнение, конечно, есть, но надо справиться с ним.

- Как идет процесс адаптации во взрослой команде?

- Опытные девчонки очень нам помогают, поддерживают постоянно, подсказывают. В этом плане всё отлично. Тренеры помогают с совершенствованием техники. Нормально всё.

Фотогалерея матча...

"Ярославна-ТМЗ" - "Северянка" 1:3 (25:21, 22:25, 20:25, 20:25) 1 час 44 минуты (партии: 24, 24, 23 и 23 минуты), 500 зрителей.

Очки 87:96, атака 44:57 (ошибки 10:20), блок 4:15, подача 8:8 (ошибки 6:11), ошибки соперника 31:16, эффективность нападения (%) 33:43, приём (%) 48:61.

"Ярославна-ТМЗ": Кузнецова 15, Макаренко 13, Кочанова 11 (3 блока), Копылова 6 (4 эйса), Казакова и Атепалина по 5, Пушкина 1, либеро - Мирошниченко.

"Северянка": Шукайло 20 (3 блока), Старикова 19 (3 йэса и 3 блока!), Гурьянова 16, Шаршакова 10 (5 блоков!), Воногова 6, Мартынова 5, Иванова и Подскальная по 2, Немцева, либеро - Шахмирова и Пестова.

IMG 5122