Главная Новости 8 января, Череповец

8 января, Череповец

Первый после новогодних праздников тур череповчанки проводят дома и их соперницами стали волейболистки из Нижнего Новгорода, занимающие четвёртую строчку турнирной таблицы в нашей лиге. Несмотря на то, что нижегородки - дебютантки лиги, они уже умудрились сотворить мини-сенсацию, обыграв в гостях «Тюмень», а кроме того одержали ещё десяток побед над командами из нижней половины таблицы.

Грипп и простуда подкосили «Спарту» по дороге в Череповец и сегодня на площадку вышел сильно усечённый состав волжанок. Тем не менее, нижегородки показали, что под давлением болезней сдаваться не будут и несмотря на десятиочковый отрыв «Северстали», созданный уже к середине первого сета, провели концовку партии очень агрессивно, уступив в итоге не 10, а лишь 3 мяча. Такая борьба была навязаны в основном диагональной гостий Александрой Халанчук, которая в одиночку забила в первой партии столько же мячей, сколько её подруги по команде.

Во второй партии пыл «Спарты» подугас, а способствовал этому разыгравшийся блок «Северстали». Череповчанки ушли лидерами на оба технических перерыва, но отрыв их был не очень велик - всего два-три мяча. Однако концовку сета хозяйки провели великолепно: абсолютно все атаки «Спарты» были подняты защитницами «Северстали», а нападающие хозяек забивали соперницам мяч за мячом. Концовка партии прошла с соотношением мячей 9:3 в пользу череповчанок, которые заслуженно победили 25:16.

Третий сет стал разочарованием для наших болельщиков: «Северсталь» проигрывала по ходу партии, в красивой борьбе достала соперниц, уже перешедших отметку в 20 очков, но проиграла два последних розыгрыша: 23:25. 6 блоков «Спарты» в этой партии подарили ей победу. А кроме этого отличилась доигровщица нижегородок Ольга Вязовик, которая в первых двух сетах забила по одному мячу в каждом, а в третьем только атакой принесла своей команде сразу 6 очков.

В заключительной партии разозлённые череповчанки камня на камне не оставили от обороны «Спарты», к тому же расстреляв принимающих гостий - 5 эйсов подали девушки с берегов Шексны практически подряд. Итог сета: 25:14.

«Северсталь» - «Спарта» 3:1 (25:22, 25:16, 23:25, 25:14) 1 час 35 минут (партии: 21, 20, 25 и 20 минут) 700 зрителей.

Очки 98:77, атака 59:38 (ош. 17:18), блок 6:10, подача 9:7 (ош. 5:6), ошибки соперника 24:22, эффективность нападения (%) 44:29, приём (%) 51:50.

«Северсталь»: Пилипенко 20, Подскальная 15 (5 эйсов), Байлукова 14, Вдовина и Андрусенко по 10, Гурова 5, Моисеенко, либеро - Иванова (13 спасённых мячей в защите).

«Спарта»: Халанчук 18, Давыдова и Вязовик по 10, Загорец 7 (4 блока), Егорова 6, Буркина 3, либеро - Бойко.

Лучшим игроком матча стала Юлия Подскальная, а у гостий - Александра Халанчук (фото Сергея Калистратова)