«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 9 декабря, Липецк. "Северянка" побеждает в первой выездной игре сезона.

9 декабря, Липецк. "Северянка" побеждает в первой выездной игре сезона.

IMG 6387

Вроде бы уже много игр сыграно нашей командой в этом году, но матч с Липецком стал первым выездным в сезоне. Команду с крепкими и долгими традициями отличает и верность её болельщиков. Как для северянок игра стала первой выездной, так и для "Индезита" она явилась первой домашней. Болельщики, не видевшие команду уже очень давно, заполонили зал, активно поддерживали своих девушек и создали атмосферу прекрасного волейбольного праздника. Но вот "Северянка, домой!" им кричать всё же не стоило... Череповецкая команда на такое может ответить не шутя, что и получилось в первом же сете.

С первых розыгрышей "Индезит" пошёл напролом и повёл в счёте 3:0, однако атаки Ольги Шукайло и Ирины Мартыновой его напор тут же охладили, а Мария Воногова один за другим забивала переходящие мячи, тем самым отправив липчанку Татьяну Кузьмину до конца матча на скамейку запасных. Два блока Марии очень быстро сделали отрыв в счёте двукратным: 5:11. К середине сета преимущество "Северянки" ещё больше возросло после двух эйсов Екатерины Булатовой: 8:16. В коновке партии наша доигровщица просто тотально доминирует у сетки и забивает 4 мяча подряд сама: 15:25. Очки команд распределились так: атака 13:16, подача 0:2, блок 1:3, ошибки 4:1. У "Северянки" по 6 очков набрали Булатова и Воногова, у "Индезита" лидирует Серафима Тестяная с пятью забитыми мячами.

Во второй партии северянки стали ошибаться чаще и позволили "Индезиту" выйти вперёд 4:1 и довольно долго удерживать лидерство: 8:6 и 16:14. Соперник начал принимать нашу подачу чуть стабильнее и, как следствие, усилил эффективность нападения. Но и северянкам всегда есть, чем ответить. Перелом в сете наступил при подаче Екатерины Новиковой, которая сперва выбила соперниц с приёма, а затем и вовсе подала эйс. Наш же приём постоянно удерживает либеро Александра Иванова, которую липчанки выбрали мишенью для своих подач. Но тщетно! Саша показывает феноменальные 70% безошибочного позитивного приёма, что позволяет Виктории Гуровой активно заигрывать наших нападающих первого темпа, которые вколачивают мячи в площадку "Индезита" с завидной для соперниц регулярностью. А добивают липчанок эйс Ирины Мартыновой и очередной блок Марии Воноговой (на фото в конце статьи): 22:25. Атака 10:15, блок 4:4, подача 0:2, ошибки 4:8. "Северянка" в это сете много ошибается, однако 8 очков в сете вдохновенно играющей Ирины Мартыновой исправили общий брак команды. У "Индезита" лучшая вновь Тестяная со стабильными пятью очками.

IMG 6389

Неудачно начали череповчанки третью партию: 7:2. Сказались и собственные ошибки, и хорошая игра нападающих "Индезита". Однако в этот раз "Северянка" не стала дожидаться середины сета и отыгралась блоком и атакой очень быстро: 8:9. Попытки убежать в счёте оказались не слишком удачны, так как липчанки начали лучше действовать в защите: 14:14. Однако затем Мария Воногова вновь выдала серию блоков и стало очевидно, что соперницы догнать "Северянку" уже вряд ли смогут: 16:21. Так и вышло - матч уверенным ударом завершила Екатерина Булатова: 20:25. Атака в сете 10:13, блок 3:5, подача 2:0, ошибки 7:5. Лучшая по набору очков у "Северянки" Мария Воногова - 5, у "Индезита" по 4 набрали Валентина Самарина и Серафима Тестяная.

Наконец-то в чемпионате произошли мини-сюрпризы, которые не предсказывались гарантированно: "Политех" дома в четырёх сетах переиграл "Спарту", а "Тюмень" в гсотях в полноформатном поединке одолела "Приморочку".

Комментарии тренеров команд:

http://www.youtube.com/watch?v=VcJKxRWSDmw

http://www.youtube.com/watch?v=fJOldwgj7Lg

«Индезит» (Липецк) - «Северянка» (Череповец) 0:3 (15:25, 22:25, 20:25) 1 час 13 минут (партии: 20, 23 и 23 минуты), 400 зрителей.

Очки 57:75, атака 33:44 (ошибки 8:7), блок 8:12, подача 2:4 (ошибки 8:6), ошибки соперника 14:15, эффективность нападения (%) 37:45, приём (%) 43:60.

"Индезит": Тестяная 14, Свиридова 8, Самарина 7 (5 блоков!), Кувшинова 7, Рыбина 5, Зинченко и Сазонова по 1, Кузьмина, либеро - Лосева.

"Северянка": Воногова 15 (6 блоков!), Мартынова 14, Немцева 8, Кравченко и Булатова по 7, Шукайло 5, Гурова 3, Новикова 1, либеро - Иванова и Седова.

IMG 6393