Главная Новости 9 октября, Череповец

9 октября, Череповец

Сезон открыт!

Первый мяч в матче с "Локо-Ангарой" забила "Северсталь". Последний - тоже. Череповчанки начали игру довольно нервно - всё-таки на них лежит груз решения самой сложной задачи, да и болельщиков на открытие сезона пришло огромное количество. Поэтому стартовый мандраж был виден всем зрителям. Однако главное не это, а то, что команда может справляться с ним и способна достать даже очень далеко оторвавшегося соперника и выиграть всухую. Да, в первом сете был счёт 5:13 не в пользу хозяек. Но конечный-то счёт остановился на отметке 25:22! А к третьей партии наши девушки почти полностью оправились от волнения и играли уже очень уверенно.

Особенностью иркутской команды стала нестандартная игра в атаке, которую сибирячки навязали "Северстали" в начале матча. Скидки, удары накатом, атаки с затяжкой - не самая красивая, но весьма эффективная с очковой точки зрения игра. Волейболистки "Локо" много рисковали на подаче и частично преуспели в этом - в начале матча наш приём не позволял активно комбинировать. Однако за риск сибирячки заплатили высокую цену - 13 очков, проигранных из-за ошибок при подаче. "Северсталь" ошиблась в два раза меньше, а с подачи выиграла чуть больше: 4:3. Также результативнее действовали наши блокирующие. А вот нападающие показали меньшую результативность, но большую эффективность.

"Северсталь"  - "Локо-Ангара" (Иркутск) 3:0 (25:22, 25:21, 25:17). Очки: 75:60, атака: 33 (40%) при 7-и ошибках : 36 (36%) при 14-и ошибках, блок 11:8, подача 4:3, ошибки соперника 27:13, приём 58%:47%.

Бомбардиры: Пилипенко, Подскальная по 10, Байлукова 7, Вдовина 5, Гурова, Андрусенко по 5, Кравченко, Старикова по 3, Моисеенко, либеро - Иванова (7 сейвов в защите).

Лучшим игроком матча в составе "Северстали" признана центральная блокирующая "Северстали" Юлия Подскальная, а в составе иркутянок - их капитан Анастасия Волосатова.

Другие матчи лиги: "Уфимочка" всухую переиграла "Луч", "Тюмень" разгромила "Юность" 3:0, "Надежда" была сильнее "Воронежа" 3:0, Пенза оступилась дома в матче с Обнинском, выиграв лишь сет, "Индезит" также проиграл дома 0:3 - обидчицей была "Спарта".