Главная Новости 11 февраля, Тамбов. Драматичная победа в принципиальном матче. Итоги тура Первой лиги — Чемпионата ЦФО
Тамбов

Принципиальная игра Первой лиги Чемпионата России – Чемпионата ЦФО между «Северянкой-3» и «Тамбовчанкой» ожидалась упорной и напряженной.

Первую атаку «Северянки-3» хозяйки зала закрыли блоком, в следующих розыгрышах Наталия Пастухова и Зарина Воситова свои попытки реализовали, а соперник ударил в  сетку: 3:1. На блок Алины Гончаровой при счете 4:4 «Тамбовчанка» ответила удачной скидкой, Алёна Барболина прошла поверх блока, Анастасия Богомолова подала два эйса: 8:6. Команды по несколько раз ошиблись в атаке, «Тамбовчанка» свои ошибки исправила и повела 16:13. Хозяйки атакуют эффективнее и ведут уже 23:17, а оставшиеся два очка получают за счет ошибок северянок на подаче.

Во второй партии «Тамбовчанка» уходит вперед (4:1), но атаки Зарины Воситовой и Ксении Евстегнеевой сравнивают счет (4:4). Равенство сохраняется (12:12, 15:15, 18:18). Хозяйки ошибаются на подаче, Алёна Барболина подачей попадает ровно в угол площадки, и «Северянка-3» ведет 23:20. Зарина Воситова зарабатывает двойной сетбол, у Тамбова проходит атака с места после передачи из глубины площадки, а скидку северянок в следующем розыгрыше перехватывает блок (24:24). Хозяйки отправляются подавать, дважды хладнокровно отправляют мяч в незащищенные точки площадки и выигрывают партию.

Блок «Тамбовчанки» в начале третьего сета приносит очки и заставляет нападающих «Северянки-3» ошибаться (12:5). Анастасия Богомолова снова выдает серию подач и сокращает отставание до одного очка. Череповчанки в атаке трижды отправляют мяч в аут, снова работает блок тамбовских девушек – они ведут 20:14. Зарина Воситова обманным ударом забивает мяч, подает эйс, попытка хозяек скидкой отыграться от блока не находит рук блокирующих и падает за площадкой: 17:20. Очко приносит вышедшая на замену Анастасия Березуцкая, соперник отвечает успешными атаками (18:22). Алёна Барболина с места находит верное направление атаки и забивает, нападающий соперника не может атаковать наведенный на сетку мяч, а Зарина Воситова в доигровке попадает в угол площадки: 20:22. Алина Гончарова зарабатывает очко с подачи, следующую подачу Тамбов поднимает, но Алёна Барболина блокирует атаку из четвертой зоны: 22:22. Следует ошибка северянок на подаче, Алёна Барболина снимается с подачи Тамбова (23:23), череповчанки снова ошибаются на подаче, и «Тамбовчанка» получает матчбол. После приема подачи мяч летит за лицевую линию, его удается лишь перебросить на сторону соперника, но атака тамбовских волейболисток встречает над сеткой руки той же Алёны Барболиной (24:24), которая сразу подает эйс (25:24). «Тамбовчанка» атакой отыгрывает сетбол (25:25) и зарабатывает матчбол благодаря ошибке наших девушек в атаке (25:26). Тамбов подает в аут и матчбол теряет (26:26), пытается забить первым темпом, чему мешает блок Алины Гончаровой, ошибка северянок в ответной атаке снова приносит «Тамбовчанке» матчбол (26:27). Скидку Зарины Воситовой соперник поднимает, но их связующий при попытке пасовать сложный мяч касается сетки: 27:27. Ошибка череповчанок на подаче, матчбол Тамбова: 27:28. Сложная подача «Тамбовчанки» дает им возможность комбинационно нападать, но атака первым темпом поднимается в защите, а следующий удар блокирует Анастасия Богомолова: 28:28. Принятый после подачи череповчанок мяч летит в сетку, тамбовские игроки поднимают его и перебрасывают на сторону северянок, которые тоже лишены возможности атаковать, мяч снова оказывается на стороне хозяек, которые отправляют его в аут: 29:28, сетбол. Плохой прием позволяет хозяйкам лишь скидывать мяч, скидку достает Ксения Евстегнеева, атаку Зарины Воситовой соперник поднимает, а Ксения вновь спасает после удара из второй зоны. Атака череповчанок квалифицируется как угодившая в аут, и счет сравнивается (29:29). «Северянка-3» атакует первым темпом, либеро хозяек поднимает мяч, следует скидка в сетку: 30:29. Темповую комбинацию тамбовчанок цепляет блок Алёны Барболиной, повторная атака снова находит руки и трос, команды обмениваются атаками, и хозяйки забивают: 30:30. Наша связующая вынуждена скидывать сеточный мяч, скидкой двумя руками сверху мяч отправляется обратно на сторону северянок, а их атака блокируется: 30:31, матчбол. Алёна Барболина находит брешь в блоке и отыгрывается в аут: 31:31. Подачу Анастасии Богомоловой соперник лишь подбивает вверх, и атаку Тамбова после передачи с лицевой линии блокирует Зарина Воситова: 32:31. Ошибка на подаче лишает «Северянку-3» сетбола: 32:32. Алёна Барболина косым ударом вновь приносит череповчанкам сетбол, а скидка хозяек после неудобной передачи проходит за антенной: 34:32 в сете, 1:2 по партиям.

В четвертом сете до первого технического перерыва команды идут вровень. Анастасия Богомолова серийно подает (серия включила три эйса), и череповчанки вырываются вперед: 12:7. Сильная подача хозяек выравнивает положение (17:17), на подаче Анастасии Богомоловой два очка подряд приносят одиночный блок Наталии Пастуховой и блок Зарины Воситовой (20:17), разрыв увеличивает эйс (21:17). Блок Алёны Барболиной и три атаки Зарины завершают партию.

В решающей партии «Северянка-3» не может сняться с подачи хозяек, и при счете 0:4 Павел Забуслаев вынужден брать тайм-аут. Зарина Воситова пробивает блок, тамбовчанки забивают первым темпом (1:5), Ксения Евстегнеева дважды забивает: 3:5. Эйс Зарины Воситовой сокращает разрыв в счете до одного очка, вновь следует успешная атака Ксении (5:5) и ее одиночный блок (6:5). Хозяйки успешно атакуют, Анастасия Богомолова отвечает скидкой (7:5). Блок Алёны Барболиной отправляет команды меняться сторонами. Наталия Пастухова в падении реагирует на сильный удар по диагонали, Алина Гончарова забивает: 9:6. Хозяйки неудачно атакуют первым темпом (12:8), а далее их ошибка в атаке приносит «Северянке-3» матчболы: 14:11. Два мяча тамбовчанки отыгрывают, а отскок от блока после атаки Зарины Воситовой  остается недосягаемым для страхующих Тамбова: 15:11.

«Северянка-3» (Череповец) — «Тамбовчанка» (Тамбов) 3:2 (19:25, 24:26, 34:32, 25:17, 15:12). 2 ч. 3 мин. (партии: 17, 23, 28, 20, 14 мин.), 100 зрителей. Очки 117:112, атака 52:49 (ошибки 19:14), блок 13:12, подача 18:7 (ошибки 19:12), ошибки соперника 32:41, эффективность нападения (%) 37:37, приём (%) 38:29.

«Северянка-3»: №13 Воситова 25 (атака 19, подача 4, блок 2), №16 Барболина 19 (атака 12, подача 2, блок 5), №8 Богомолова 14 (атака 3, подача 9, блок 2), №2 Гончарова 10 (атака 7, подача 1, блок 2), №6 Пастухова 7 (атака 5, подача 1, блок 1), №15 Евстегнеева 7 (атака 5, подача 1, блок 1), №7 Березуцкая 1 (атака 1), №21 Войтович, №3 Соколова (L).

«Тамбовчанка»: №10 Л. Ташакова 16 (атака 8, подача 3, блок 5), №7 М. Ташакова 14 (атака 11, блок 3), №1 Панькив 12 (атака 12), №5 Фунтова 12 (атака 10, подача 2), №14 Чалышева 9 (атака 5, подача 2, блок 2), №13 Мельничук 4 (атака 2, блок 2), №6 Антонова 1 (атака 1), №3 Баринова, №4 Аржанова (L), №9 Молева, №11 Чернышова (L).

11 февраля «Северянка-3» встречалась с «Шуяночкой». Череповчанки выиграли две партии, «Шуяночка» победила в третьей и была вынуждена покинуть зал, чтобы успеть на автобус. В четвертой партии команде было засчитано техническое поражение.

«Северянка-3» (Череповец) — «Шуяночка» (Шуя) 3:1 (25:21, 25:10, 21:25, 25:0). 1 ч. 2 мин. (партии: 21, 14, 19, 0), 1 зритель. Очки 96:56, атака 42:27 (ошибки 11:15), блок 3:2, подача 3:7 (ошибки 8:6), ошибки соперника 23:20, эффективность нападения (%) 48:30, приём (%) 46:17.

«Северянка-3»: №16 Барболина 13 (атака 12, подача 1), №7 Березуцкая 9 (атака 8, блок 1), №21 Войтович 9 (атака 9), №2 Гончарова 8 (атака 6, блок 2), №6 Пастухова 5 (атака 3, подача 2), №8 А. Богомолова 3 (атака 3), №15 Евстегнеева 1 (атака 1), №1 Ю. Богомолова (L), №3 Соколова (L).

«Шуяночка»: №3 Филина 16 (атака 15, подача 1), №6 Белоус 7 (атака 7), №5 Баландина 4 (атака 1, подача 3), №13 Курганова 3 (атака 2, подача 1), №7 Киселёва 3 (атака 1, блок 2), №2 Рубашенко 3 (атака 1, подача 2), №8 Белова, №1 Воронова (L).

После этого тура «Северянка-3» сравнялась с идущей на первом месте «Тамбовчанкой» по количеству побед. Следующий тур пройдет в Череповце в начале марта.