Главная Статистика сезона 2010/11

Для ведения и анализа статистики матчей применяется собственная разработка волейбольного клуба "Северсталь": программное обеспечение Volleyball Analyzer.

В сезоне Чемпионата России 2010-2011 гг. команда "Северсталь" сыграла 44 игры (на 4 больше, чем в прошлом сезоне) – 156 партий (ранее - 151)). Была выиграна 41-а встреча (ранее 20) и проиграно 3 (ранее 20). 123 (ранее 80) партии выиграно за сезон и 33 (71) партии проиграно. Уточним, что 4 игры (12 партий) выиграны в прошлом сезоне из-за неявки соперниц. В нынешнем сезоне сыграны все встречи.

Мы видим существенное увеличение количества выигранных встреч – в два раза! Семикратно (!) упало количество поражений!

В этом сезоне команда установила рекорд лиги – всего 3 поражения в 44-х матчах. Лучше «Северстали» за всю историю высшей лиги сыграла только «Тулица», вышедшая в суперлигу без единого поражения, однако тогда команды играли не по 4 матча с каждым соперником, а лишь по 2. «Северсталь» первой в истории советского и российского женского волейбола преодолела рубеж в 100 очков за сезон. Все 8 полноформатных пятисетовых матча были выиграны «Северсталью». Беспроигрышная серия «Северстали» составила 28 игр (у «Тюмени-ТюмГУ» - 17)! 8 января 2011 г. эта серия началась и завершилась с окончанием чемпионата – 8 мая 2011 г. Максимальная серия без очковых потерь насчитывает 8 игр (у «Тюмени-ТюмГУ» - 13). За сезон «Северсталь» не проиграла ни одного домашнего матча – 22 победы и 64 очка из 66-и возможных! Кроме того, «Северсталь» стала лучшей командой при игре не только дома, но и в гостях – 51 очко при 19-и победах.

В атаке, на блоке и с подачи "Северсталь" выиграла 2 877 (в прошлом сезоне 2 303) очка. Было подано 3 675 (3 010) подач, из них 301 (267) очковых - 8,19% (8,87%), ошибки на подаче 279 (209) – это 7,59% (6,94%). Команда атаковала 4 490 раз (3 952) и этим элементом набрала 2 095 очков (1 653) – эффективность нападения составила 46,66% (41,83%), потери мяча в атаке составили 822 мяча (789) – это 18,31% (19,96%) от всех атак. Было заблокировано 482 (383) атаки 22,61% (20,05%) соперника, ошибки при блокировании – 1009 (1010), что составило 47,33% (52,88%) от всех касаний мяча на блоке. Позитивный приём подачи таков: из 2 760 (2 662) подач соперника были позитивно приняты 1 598 (1 516) – 57,90% (56,95%), допущено 186 (255) ошибок приёма подачи – 6,74% (9,58%). В защите сыграно 2 115 мячей (1 772), 1 151 (882) мяч спасён с последующей доигровкой, т.е. эффективность защиты составила 54,42% (49,77%), допущено 717 (646) ошибок в защите – 33,90% (36,46%)

Красным цветом показаны показатели, в которых мы уступили нашим прошлогодним достижениям. Зелёным - наши улучшения. В отличие от предыдущих трёх сезонов подряд, в течение которых постоянно шло снижение эффективности приёма и нападения, в этом году негативная тенденция прекратилась: произошёл прирост приёма на 1%, ошибки в этом элементе снизились на 3%, а эффективность атаки возросла на целых 5%! Все игровые показатели существенно улучшились, за исключением незначительного снижения доли выигранных с подачи очков и увеличения ошибок на подаче. Особенно сильно «Северсталь» прибавила в защите и атаке (по 5%).

После объединения западной и восточной части лиги уровень турнира существенно вырос. Полностью исчезли команды-поставщики очков. Вопрос о том, какие клубы покинут наш дивизион, был снят только в предпоследнем туре. «Луч», занявший последнее место, смог отобрать очки у всех лидеров: одно у «Северстали», четыре у «Уфимочки» и пять у «Тюмени».

Итальянская система подсчёта очков усилила интригу чемпионата. При прежней системе подсчёта различие между «Северсталью» и «Тюменью» в 4 лишние победы стало бы абсолютно непреодолимым препятствием, однако в реальности это различие составило лишь 6 очков, т.е. всего 2 чистые победы. Больше всех 5-и сетовых матчей в лиге сыграл аутсайдер «Луч» - 14. В силу неопытности игроков 10 из них эта команда проиграла. Очень неплохо проявили себя команды из Сибири. Исключая Тюмень, которая была сформирована для решения задачи повышения в классе, следует рассмотреть феномен Красноярска и Иркутска, которые смогли завершить чемпионат на 5-м и 6-м местах. Эти команды, испытывая адаптационные трудности при игре в новой для них лиге, тем не менее, не стушевались и провели весь сезон очень достойно. Их удалённость от европейской части сыграла им на руку – в домашних матчах обе команды набирали очки по максимуму во многом из-за акклиматизации не привыкших к такой разнице во времени европейских игроков.

Серпуховская «Надежда» традиционно осталась в лидирующей пятёрке за счёт опыта своих игроков. «Уфимочка», одержав несколько побед и достойно сыграв в первом круге с основным конкурентом, резко изменила задачу, нацелившись на выход в элиту, однако цели достичь не сумела. Вообще, что Тюмень, что Уфа, здорово проведя первый круг чемпионата, затем отыграли значительно слабее. Так, например, Тюмень, потерявшая в первом круге всего 5 очков, во втором лишилась сразу 18-и! У Уфы эти значения 11 и 19 соответственно. У «Северстали» же 11 и 6, что говорит о том, что Владимир Пилипенко очень правильно рассчитал соревновательную нагрузку и команда подошла на пике формы к самым важным играм сезона.

Более слабое выступление во втором круге продемонстрировала и нижегородская «Спарта», которая уверенно держала 4-ю-5-ю строки турнирной таблицы до Нового года, а в итоге осталась лишь на 7-м месте.

У липецкого «Индезита» цикличность оказалась самой заметной изо всех клубов, что подтверждает истину: «Сила команды – в сборах!». Липчанки плохо начали чемпионат, так как команда была собрана практически сразу перед его началом. Очень много очков командой было потеряно в первые два месяца турнира. Затем игроки вошли в форму и стали пополнять очковую копилку клуба. Однако к эндшпилю чемпионата сил у команды из-за отсутствия летних сборов не хватило и она не смогла завершить турнир на мажорной ноте. Хотя и сохранила место в лиге.

Аналогичные проблемы испытала и Пенза, однако их беда была не в сборах, а в обилии травм у игроков, что свело на нет все амбиции команды и она с трудом сохранила место в лиге, опустившись по сравнению с прошлым сезоном сразу на 4 позиции.

На ступень ниже съехал и Обнинск. Хотя, если учесть, что в лиге появились сибирские команды, то ВК «Обнинск» показал результат аналогичный прошлогоднему, дебютному.

Негативной чертой всего турнира стали финансовые проблемы многих клубов. В итоге они вылились в отказы команд от участия в заключительных турах.

Сезон для "Северстали" можно охарактеризовать как самый интересный и важный в истории команды. Несмотря на то, что по ходу чемпионата три ведущих игрока получили тяжёлые травмы (и двое из них были вынуждены завершить сезон досрочно), команда справилась с проблемами и решила поставленную задачу с максимальными показателями! В этом чемпионате совершенно иначе велась работа с болельщиками. Поэтому игры команды за год посетило более 20 000 человек – это рекорд посещаемости, пожалуй, для всей лиги! Было осуществлено 4 выезда болельщиков на гостевые матчи. Существенно выросла посещаемость клубного сайта. Если на ноябрь 2010-го зафиксировано 100 000 входов на сайт за 3 года существования счётчика посещений, то с ноября по май 2011-го сайт посетили 53 000 человек!

Наши рекорды сезона:

Самый результативный матч "Северсталь" провела в Череповце с "Надеждой" 11 декабря 2010 г. - разыграно 223 очка: 3:2 (24:26, 25:13, 25:20, 27:29, 18:16).

Этот же матч стал и самым долгим: 2 часа 11 минут игрового времени.

Самый скоротечный матч сезона: "Северсталь" - "Луч" 13 февраля 2011 г. - 3:0 (25:15, 25:16, 25:11) – он завершился за 59 минут.

Наименее результативных матчей было два: предыдущий и матч с Воронежем 7 ноября 2010 г. – оба потребовали всего 117 розыгрышей: 75:42 в пользу «Северстали».

Самый посещаемый матч сезона состоялся дома с "Уфимочкой" 10 апреля 2011 г. - присутствовало около 1 150 болельщиков.

Самым скорострельным игроком в матче стала доигровщица Юля Байлукова, набравшая в гостевой встрече со "Спартой" 16 апреля 2011 г. 22 очка за 3 партии – 7,33 очка за партию в среднем.

Самым эффективным нападающим в матче стала Наталья Вдовина, которая в гостевой встрече с "Лучом" 16 октября 2010 г. показала эффективность нападения 92% (11 из 12-и мячей).

Самыми результативными блокирующими в матче стали сразу двое: Наталья Вдовина, которая во встрече с "Тюменью" 20 марта 2011 г. поставила 7 блоков, и Юлия Байлукова, поставившая 7 блоков нападающим «Спарты» 16 апреля 2011 г.

Самый агрессивный связующий высшей лиги «А» - это наша Виктория Гурова. В трёх матчах чемпионата она набирала больше десятка очков, а 14 ноября 2010 г. в матче против «Юности» в Красноярске с 14-ю очками стала самым результативным игроком матча среди обеих команд! В каждой игре чемпионата Вика набирала хотя бы одно очко, в среднем же - 4.

Самым эффективным принимающим в матче стала либеро Александра Иванова. В гостевом матче со "Спартой" 16 апреля 2011 г. Саша из 11 подач соперниц довела до связующего 10 (91%) без единой ошибки.

Самым результативным подающим в матче стала Юля Подскальная, которая принесла "Северстали" 7 очков в домашнем матче 7 мая 2011 г. против ВК «Обнинск».

Лучшим защитником матча стала Александра Иванова, которая в домашнем матче со «Спартой» 9 января 2011 г. из 11-и атак соперниц, направленных в зону её ответственности, достала 9 (82%) - это очень высокий показатель полезности! Такой коэффициент характерен только для защитников уровня Суперлиги.

Самый эффективный нападающий сезона в целом: Юлия Подскальная (55,54%) - из 704-х попыток 391 очко.

Самый эффективный блокирующий сезона: Наталья Вдовина (0,78 очка за партию) - 459 касаний мяча на блоке - 115 очков.

Самый эффективный защитник сезона: Александра Иванова (2,18 поднятых в защите мяча за партию) - 569 касаний мяча в защите - 329 мячей поднято.

Самый эффективный принимающий сезона: Юлия Байлукова (61,3% позитивного приёма) - из 933-х попыток - 572 доводки до связующего.

Самый эффективный подающий сезона: Юлия Подскальная (0,43 очка с подачи за партию) - из 592-х подач 67 очковых.