Главная Статистика сезона 2014/15

В сезоне Чемпионата России 2014-2015 гг. команда "Северянка" сыграла 32 игры – 108 партий. Был выигран 31 матч и проигран 1. 94 партии выиграно за сезон и 14 партий проиграно.

В атаке, на блоке и с подачи "Северянка" выиграла 2 079 очков, из них 1 069 – брейковых. Ещё 575 очков было выиграно на невынужденных ошибках соперника. Проиграно 2 048 мячей, из них 538 – собственные невынужденные ошибки. Было подано 2 614 подач, из них 286 очковых - 8,94% (по этому показателю команда показала самый впечатляющий прирост мастерства), ошибки на подаче 223 – это 8,53% (т.е. частота ошибок на подаче ниже частоты эйсов). Команда атаковала 3 326 раз и этим элементом набрала 1 420 очков – эффективность нападения составила 42,69% (эффективность нападения за год выросла сразу на 3 процента!), потери мяча в атаке составили 553 очков – это 16,63% от всех атак. Было заблокировано 373 атаки (26,55%) соперника, ошибки при блокировании – 611, что составило 43,49% от всех касаний мяча на блоке. Позитивный приём подачи таков: из 1 894 подач соперника были позитивно приняты 1 150 – 60,72% (прирост на 4%!), допущена 120 ошибок приёма подачи – 6,34%. В защите сыграно 1 463 мяча, 791 мяч спасён с последующей доигровкой, т.е. эффективность защиты составила 54,07% (прирост на 6%!), допущено 541 ошибка в защите – 36,98%.

Подводя итоги сезона, можно назвать его для «Северянки» лучшим в её истории. Команда полностью выполнила поставленную учредителями задачу завоевать медали чемпионата страны и стала чемпионом России среди клубов высшей лиги "А" за шесть игр до окончания чемпионата.

Числа сезона:

"Сахалин", "Енисей" и "Приморочка" провели лучшую селекцию в лиге и набрали 8 игроков, которые ещё в прошлом сезоне выступали в суперлиге. У "Северянки" был лишь один такой игрок - либеро Дарья Чикризова. Однако именно "Северянка" одержала уверенную победу в лиге.

"Северянка" в этом сезоне сыграла победную серию длиной в 20 матчей - с октября по март, не потерпела ни одного домашнего поражения, а единственный проигранный матч в Красноярске 28 февраля 2015 г. уступила в плотной борьбе 1:3.

На предсезонных турнирах "Северянка" всухую разгромила две белорусские команды суперлиги, которые теперь занимают первое и второе место в финале чемпионата Беларуси. То же самое произошло с одной из украинских команд.

"Северянка" выиграла чемпионат за рекордные три тура (шесть игр) до завершения его второго круга. От ближайшего соперника череповчанок отделяет 22 очка - это семь игр в запасе! В 2002 г. "Тулица" выиграла чемпионат без поражений, однако до ближайшего соперника - "Метара" - было всего два очка, игр в чемпионате было меньше, а зоны "Европа" и "Сибирь" ещё не были объединены. Екатерина Старикова выступала в том сезоне в составе "Тулицы". Нашей доигрощице принадлежит абсолютный рекорд, который будет невероятно трудно побить. Екатерина является обладателем трёх золотых медалей высшей лиги "А", завоёванных в сезонах с невероятным суммарным соотношением побед - поражений команды, которую она на тот момент представляла: 106 - 4! Два раза из трёх Катя Старикова приводила к победе нашу команду, а завоёвывала путёвку в элитный девизион уже четырежды!

Впервые в истории российского волейбола клуб высшей лиги "А" попал в финал Кубка России, оказавшись выше по турнирному положению чем такие клубы суперлиги, как: "Уралочка", "Заречье-Одинцово", "Автодор-Метар", "Протон", "Ленинградка", "Воронеж". В финале Кубка "Северянка" проиграла с одинаковым счётом 1:3 двум командам участникам европейской Лиги чемпионов: московскому "Динамо" и "Омичке".

Самый результативный матч "Северянка" провела на Сахалине с "Сахалином" 16 ноября 2014 г. – разыграно 196 очков. Череповчанки победили 3:2 (22:25, 17:25, 25:16, 25:16, 15:10).

Самым протяжённым по времени стал гостевой матч "Северянки" против "Енисея" 1 марта 2015 г.: 2 часа 6 минут игрового времени - и при этом было сыграно всего 4 сета! Это рекорд нашей команды для четырёхсетовых поединков.

Самый скоротечный матч сезона - это заключительный его матч: «Северянка» - «Олимп» 12 апреля 2015 г. в Череповце – 3:0 (25:16, 25:10, 25:18) – он завершился за 1 час 6 минут.

Наименее результативный матч сезона: «Северянка» - «Олимп» 11 апреля 2015 г. в Череповце - всего 114 розыгрышей мяча.

Самая длинная партия состоялась во Владивостоке в матче против «Приморочки» 20 декабря 2014 г. «Северянка» проиграла третий сет 31:33 за 34 минуты. Одновременно это самая длинная партия среди всех матчей текущего сезона в высшей лиге "А".

Самого большого разрыва в счёте в одной выигранной партии "Северняка" достигла в гостевом матче против "Сахалина" 15 ноября 2014 г.: третий сет завершился со счётом 25:9 за 19 минут.

Самый большой разрыв в счёте в проигранной партии у "Северянки" получился в домашнем матче против "Спарты" 4 апреля 2015 г.: первый сет завершился со счётом 14:25 за 20 минут (справедливости ради надо отметить, что в этой партии на площадке играл полностью молодёжный состав команды).

Самым скорострельным игроком в матче стала доигровщица Екатерина Старикова, набравшая в гостевой  встрече с "Приморочкой" 20 декабря 2014 г. 29 очков за 4 партии – 7,25 очка за партию в среднем. Екатерина же стала и самым результативным игроком за матч - в той же игре.

Самым эффективным нападающим первого темпа в матче стала Юлия Григорьева, которая в гостевой встрече с "Приморочкой" 21 декабря 2014 г. показала результативность нападения 83% (забила 10 из 12-и мячей.

Самой эффективной нападающей второго темпа в матче стала Екатерина Старикова, забившая 9мячей в 11-и попытках (82%) в домашней игре с «Олимпом» 12 апреля 2015 г.

Самым результативным блокирующим в матче стала Мария Воногова, которая в гостевом матче против «Спарты» 7 февраля 2015 г. поставила 8 блоков за 3 сета (2,66 за партию). Среди тех, для кого блок не является основной специализацией, лучши блокером матча стала Екатерина Старикова, поставившая 7 блоков за 4 сета в гостевом матче с "Приморочкой" 20 декабря 2014 г.

Связующая Виктория Гурова играла весьма агрессивно и приносила своей команде в среднем почти 4 очка за матч, а в домашней игре с «Политехом» 29 ноября 2014 г. Виктория набрала 9 очков (3 атаки, 1 эйс и 5 блоков).

Самым эффективным принимающим в матче стала Екатерина Старикова. В домашнем матче с «Политехом» 29 ноября 2014 г. Екатерина из 11 подач соперниц позитивно довела до связующего 10 (91%), не допустив при этом ни единой ошибки за четыре партии.

Самым результативным подающим в матче стала Ирина Мартынова, которая принесла "Северянке" 7 очков с подачи за три партии (2,33 за сет) в гостевом матче с "Приморочкой" 21 декабря 2014 г.

Лучшим защитником матча стала Дарья Чикризова, которая в гостевом матче с «Енисеем» 28 февраля 2015 г. из 18-и атак соперниц, направленных в зону её ответственности, спасла 15 мячей (83%).

Лучшим игроком замены в сезоне стала Екатерина Новикова, которая, выходя на подачу вместо Виктории Гуровой, каждый раз весьма серьёзно разрушала комбинационную игру соперника.

Юлия Григорьева стала самой результативной блокирующей высшей лиги А - она заблокировала 81 атаку соперника, т.е. ставила более одного блока за сыгранную ею партию. По этому показателю даже среди команд суперлиги Юля уступила бы только одному игроку - Елене Юрьевой из казанского "Динамо".

Екатерина Старикова стала лучшей подающей лиги. Она подала 42 эйса и имеет показатель 0,66 эйса за партию. У лучшего подающего суперлиги Дарьи Исаевой из "Омички" этот показатель равен 0,65. В других командах лиги "А" таких игроков нет. Юлия Григорьева по эйсам за сет заняла бы в суперлиге четвёртую позицию после Исаевой и двух кубинок - Кальдерон и Карилльо.

Четыре игрока стали дважды золотыми призёрами лиги с "Северянкой": Мария Воногова, Александра Иванова, Виктория Гурова и Екатерина Старикова.

Дольше всех в клубных командах Череповца играет Мария Воногова - с 2006 г. с перерывом на один год для аренды в Воронеже. Итого - 9 сезонов. Тренер Роман Самбурский завершил с клубом свой десятый сезон и имеет четыре медали высшей лиги "А".

Наталья Ходунова стала лучшим бомбардиром «Северянки» в этом сезоне и проявила себя как очень разносторонний игрок. В нападении Наталья лидирует с отрывом от второго результата команды почти в сотню мячей. На подаче и блоке она также входит в тройку лучших.

Виктория Гурова - наиболее ценный игрок сезона. Обе золотые медали «Северянки» связаны с её игрой. Виктория также вывела в суперлигу и липецкий «Индезит» два года тому назад. По количеству заблокированных атак соперника Виктория уступает только двум центральным блокирующим - Григорьевой и Воноговой.

Весьма разнообразен в этом сезоне раздел «Бомбардиры «Северянки». То есть те, кто набрал хотя бы одно очко в составе клуба за сезон в матчах высшей лиги "А". В этот список входят воспитанницы череповецкой СДЮСШОР: Воногова, Новикова, Малова, Синицкая, Шашкина, Максимова, Захаренкова. Связующая Подскальная, нападающая Пестова, либеро Седова и либеро Лысая не попали в список бомбардиров, но на площадке тоже были. Итог - в матчах за "Северянку" приняли участие 11 череповецких доморощенных игроков. Ни в одной другой команде лиги такого количества своих воспитанников нет.

Самый эффективный нападающий сезона в целом: Алевтина Немцева (52%) - из 192-х попыток 100 очков.

Самый эффективный блокирующий сезона: Юлия Григорьева (1,03 очка за партию) - 275 касаний мяча на блоке - 81 очко.

Самый эффективный защитник сезона: Александра Иванова (1,64 поднятых в защите мяча за партию) - 219 касаний мяча в защите - 126 мячей поднято и доведено до связующего.

Самый эффективный принимающий сезона: Екатерина Старикова (69% позитивного приёма) - из 319-и попыток - 220 доводок до связующего.

Самый эффективный подающий сезона: Екатерина Старикова (0,66 очка с подачи за партию) - из 213-и подач 42 очковых при 51-й ошибке.

Наилучший баланс по выигранным/проигранным на подаче мячам принадлежит Полине Федюшкиной: 35 очков выиграно при 15-и ошибках.

Наименьшее количество ошибок при подаче допустила Анна Гурьянова: 11 из 160-и попыток при 15-и выигранных очках.

Игроком с наименьшим количеством брака за один сет стала Екатерина Новикова: 0,56 очка всеми игровыми элементами она теряла за одну партию в среднем. Наибольшее количество ошибок имеет Екатерина Старикова - 3,56 за сет в среднем.

Больше всего времени на площадке провела Виктория Гурова: она приняла участие в 31-м матче, 104-х партиях и 3 952-х розыгрышах мяча.