Главная Статистика сезона 2015/16

В сезоне чемпионата России 2015-2016 гг. команда "Северянка" сыграла 28 игр – 101-у партию. Было выиграно 25 матчей и проиграно 3. За сезон 78 партий выиграно и 23 партии проиграно.

В атаке, на блоке и с подачи "Северянка" выиграла 1 903 очка, из них 930 – брейковых. Ещё 510 очков было выиграно на невынужденных ошибках соперника. Проиграно 1 953 мяча, из них 549 – собственные невынужденные ошибки. Было подано 2 387 подач, из них 217 очковых - 9,09%, ошибки на подаче 224 – это 9,38%. Команда атаковала 3 123 раза и этим элементом набрала 1 347 очков – эффективность нападения составила 43,13%, потери мяча в атаке составили 546 очков – это 17,48% от всех атак. Было заблокировано 340 атак соперника, ошибки при блокировании – 523, что составило 41,54% от всех касаний мяча на блоке. Позитивный приём подачи таков: из 1 794 подач соперника были позитивно приняты 1 090 – 60,76%, допущено 122 ошибки приёма подачи – 6,80%. В защите сыграно 1 465 мячей, 787 мячей спасено с последующей доигровкой, т.е. эффективность защиты составила 53,72%, допущено 540 ошибок в защите – 36,86%.

Подводя итоги сезона, можно назвать его для первой «Северянки» удачным, а для клуба в целом - великолепным, так как все три команды нашего клуба заняли лидирующие позиции в трёх лигах чемпионата России.

Числа сезона:

"Северянка" в этом сезоне вновь сыграла победную серию длиной в 20 матчей - с октября по март, не потерпела ни одного домашнего поражения, причём домашняя беспроигрышная серия длится уже два года! С учётом матчей прошлого сезона общее количество побед подряд в чемпионате России у "Северянки" достигло числа 31!

Впервые в истории российского волейбола клуб высшей лиги "А" попал в "Финал четырёх" Кубка России, оказавшись выше по турнирному положению чем такие клубы суперлиги, как: "Омичка", "Уралочка", "Заречье-Одинцово", "Метар", "Протон", "Ленинградка", "Воронеж". В финале Кубка "Северянка" проиграла 1:3 будущему обладателю Кубка - краснодарскому "Динамо". С таким же счётом в финале Краснодару уступило и "Динамо-Казань". Кубковые игры позволили игрокам "Северянки" завоевать звания мастеров спорта России, что для команд высшей лиги "А" ранее было недоступно. Сразу восемь северянок получили это спортивное звание, половина из них - воспитанницы нашего клуба.

В сборную России попали два игрока нашей команды: Александра Иванова и Ксения Кравченко. Уникальность этого достижения в том, что из высшей лиги "А" в национальную команду игроки практически никогда не отбираются. Александра и Ксения помогли сборной выиграть международный турнир "Кубок Ельцина". Кроме того, отличная игра Ксении Кравченко обеспечила национальной команде путёвку в финал Мирового Гран-при.

Самый результативный матч "Северянка" провела в Нижнем Новгороде со "Спартой" 24 апреля 2016 г. – разыграно 219 очков. Это был заключительный матч чемпионата, в котором череповчанки уступили. "Спарта" - "Северянка" 3:2 (17:25, 28:26, 18:25, 29:27, 15:9).

Этот же матч стал и самым протяжённым по времени: 2 часа 20 минут игрового времени.

Самый скоротечный матч сезона - это домашний матч с "Приморочкой": «Северянка» - «Приморочка» 25 ноября 2015 г. в Череповце – 3:0 (25:6, 25:11, 25:16) – он завершился за 1 час 7 минут.

Он же - наименее результативный матч сезона: всего 108 розыгрышей мяча.

Самая длинная партия состоялась в Череповце в матче против «Сахалина» 28 ноября 2015 г. «Северянка» проиграла третий сет 30:32 за 32 минуты.

Самого большого разрыва в счёте в одной выигранной партии "Северняка" достигла в домашнем матче против "Приморочки" 25 ноября 2015 г.: первый сет завершился со счётом 25:6 за 17 минут.

Самый большой разрыв в счёте в проигранной партии у "Северянки" получился в гостевом матче против "Сахалина" 13 марта 2015 г.: первый сет завершился со счётом 17:25 за 22 минуты.

Самым скорострельным игроком в матче стала доигровщица Ольга Шукайло, набравшая в домашнем матче с "Олимпом"  29 октября 2015 г. 22 очка за 4 партии – 5,5 очка за партию в среднем. Полностью аналогичный результат показала и диагональная Ирина Мартынова в гостевом матче против "Политеха" 13 декабря 2015 г.

Лучшим бомбардиром в матче стала Екатерина Булатова, набравшая 27 очков в пятисетовом домашнем матче с "Сахалином" 28 ноября 2015 г.

Самым эффективным нападающим первого темпа в матче стала Наталья Шаршакова, которая в гостевой встрече с "Олимпом" 10 февраля 2016 г. показала результативность нападения 87%, забив 13 из 15-и мячей!

Самой эффективной нападающей второго темпа в матче стала Ольга Шукайло, забившая 10 мячей в 15-и попытках (67%) в гостевой игре с «Тюменью» 14 февраля 2016 г.

Самым результативным блокирующим в матче стала Наталья Шаршакова, которая в гостевом матче против «Спарты» 24 апреля 2016 г. поставила 9 блоков за 4 сета (2,25 за партию). Среди тех, для кого блок не является основной специализацией, лучшим блокером матча стала Виктория Глажевска, поставившая 5 блоков за 3 сета в гостевом матче с "Сахалином" 13 марта 2016 г.

Самым эффективным принимающим в матче стала Екатерина Булатова. В гостевом матче с «Тюменью» 13 февраля 2016 г. Екатерина из 11 подач соперниц позитивно довела до связующего 10 (91%).

Самым результативным подающим в матче стала Алевтина Немцева, которая принесла "Северянке" 5 очков с подачи за три партии (1,7 за сет) в домашнем матче с "Тюменью" 1 ноября 2015 г.

Лучшим защитником матча стала Александра Иванова, которая в гостевом матче с «Олимпом» 10 февраля 2016 г. из 12-и атак соперниц, направленных в зону её ответственности, спасла 8 мячей (67%).

Лучшим игроком замены в сезоне стала Екатерина Новикова, которая, выходя на подачу вместо Виктории Гуровой, каждый раз весьма серьёзно разрушала комбинационную игру соперника.

Наталья Шаршакова стала самой результативной блокирующей высшей лиги "А" - она заблокировала 90 атак соперника, т.е. ставила 1,32 блока за сыгранную ею партию. По этому показателю даже с учётом команд суперлиги Наталья превосходит любого игрока российского чемпионата.

Екатерина Булатова стала лучшей подающей нашей команды. Она подала 36 эйсов и имеет показатель 0,52 эйса за партию.

В матчах за "Северянку" приняли участие 10 череповецких доморощенных игроков.

Самый эффективный нападающий сезона в целом: Наталья Шаршакова (52%) - из 269-и попыток 139 очков.

Самый эффективный блокирующий сезона: Наталья Шаршакова (1,32 очка за партию) - 255 касаний мяча на блоке - 90 очков.

Самый эффективный защитник сезона: Дарья Пилипенко (2,61 поднятых в защите мяча за партию) - 77 касаний мяча в защите - 47 мячей поднято и доведено до связующего.

Самый эффективный принимающий сезона: Екатерина Булатова (66% позитивного приёма) - из 394-х попыток - 260 доводок до связующего.

Самый эффективный подающий сезона: Екатерина Булатова (0,52 очка с подачи за партию) - из 235-и подач 36 очковых при 61-й ошибке.

Наилучший баланс по выигранным/проигранным на подаче мячам принадлежит Ольге Шукайло: 26 очков выиграно при 13-и ошибках.

Наименьшее количество ошибок при подаче допустила Ольга Шукайло: 13 из 313-и попыток при 26-и выигранных очках.

Игроком с наименьшим количеством брака за один сет стала Виктория Глажевска: 1,55 очка всеми игровыми элементами она теряла за одну партию в среднем. Наибольшее количество ошибок имеет Екатерина Булатова - 3,56 за сет в среднем.

Больше всего времени на площадке провела Ольга Шукайло: она приняла участие абсолютно во всех матчах сезона, 85-и партиях и 2 950-и розыгрышах мяча, что составляет 68% от общекомандного количества. Этот уникальный результат интересен ещё и тем, что Ольга набирала очки в каждом из 28-и матчей "Северянки".