Главная Статистика сезона 2016/17

В сезоне чемпионата России 2016-2017 гг. команда «Северянка» сыграла 32 игры – 126  партий. Было выиграно 28 матчей и проиграно 4. За сезон 88 партий выиграно и 38 партий проиграно.

В атаке, на блоке и с подачи «Северянка» выиграла 2 293 очка, из них 1 049 – брейковых. Ещё 596 очков было выиграно на невынужденных ошибках соперника. Проиграно 2 584 мяча, из них 719 – собственные невынужденные ошибки. Было подано 2 860 подач, из них 287 очковых – 10,03%, ошибки на подаче 280 – это 9,79%. Команда атаковала 4 078 раз и этим элементом набрала 1 696 очков – эффективность нападения составила 41,59%, потери мяча в атаке составили 654 очка – это 16,03% от всех атак. Было заблокировано 310 атак соперника, ошибки при блокировании – 655. Позитивный приём подачи таков: из 2 381 подачи соперника были позитивно принято 1 297 – 54,47%, допущена 171 ошибка приёма подачи – 7,18%. В защите сыграно 2 010 мячей, 1 110 мячей спасено, т.е. эффективность защиты составила 55,22%, допущено 738 ошибок в защите.

Числа сезона:

«Северянка» в этом сезоне сыграла победную серию длиной в 21 матч – с октября по март.

Самый результативный матч «Северянка» провела в Липецке с «Индезитом» 26 марта 2017 г. – разыграно 222 очка. Хозяйки выиграли со счётом 3:2 (25:27, 26:24, 26:28, 25:20, 15:6).

Этот же матч стал и самым протяжённым по времени: 2 часа 20 минут игрового времени.

Самый скоротечный матч сезона - это домашний матч с «Воронежем»: «Северянка» - «Воронеж» 19 февраля 2017 г. в Череповце – 3:0 (25:14, 25:19, 25:20) – он завершился за 1 час 10 минут.

И наименее результативный матч сезона был также сыгран с «Воронежем» – всего 117 розыгрышей мяча, но его «Северянка» провела в гостях в начале чемпионата, 5 ноября 2016 г. «Воронеж» – «Северянка» 0:3 (13:25, 16:25, 13:25).

Самая длинная партия состоялась в Череповце в матче против «Индезита» 17 декабря 2016 г. «Северянка» выиграла заключительный четвёртый сет 30:28 за 34 минуты.

Самого большого разрыва в счёте в одной выигранной партии «Северняка» достигла в домашнем матче против «Воронежа» 18 февраля 2017 г.: третий сет завершился со счётом 25:11 за 20 минут.

Самый большой разрыв в счёте в проигранной партии у «Северянки» получился в домашнем матче против «Индезита» 18 декабря 2016 г.: второй сет завершился со счётом 11:25 за 20 минут.

Самым скорострельным игроком в матче стала диагональная Александра Короваева, набравшая в гостевом матче с «Уфимочкой» 12 февраля 2017 г. 26 очков за 4 партии – 6,5 очка за партию в среднем. Это же был и лучший бомбардирский результат среди игроков «Северянки» за одну игру.

Самым эффективным нападающим первого темпа в матче стала Алевтина Немцева, которая в гостевой встрече с «Приморочкой» 16 апреля 2017 г. показала результативность нападения 89%, забив 8 из 9-и мячей!

Самой эффективной нападающей второго темпа в матче стала Ксения Кравченко, забившая 16 мячей в 28-и попытках (57%) в гостевой игре с «Олимпом» 14 января 2017 г.

Самым результативным блокирующим в матче стала Алевтина Немцева, которая четырежды за сезон в играх против «Олимпа» (дважды), «Политеха» и «Воронежа» поставила по шесть результативных блоков.

Самым эффективным принимающим в матче стала Дарья Пилипенко. В домашнем матче с «Политехом» 18 марта 2017 г. Дарья из 21-й подачи соперниц позитивно довела до связующего 17 (81%).

Самым результативным подающим в матче стала Ольга Шашкина, которая принесла «Северянке» 5 очков с подачи за три партии (1,7 за сет) в гостевом матче с «Политехом» 11 декабря 2016 г. По пять эйсов за матч Ольга приносила команде трижды в сезоне. И ещё три раза наша подающая ушла с площадки с четырьмя эйсами.

Лучшим защитником матча стала Ксения Кравченко, которая в домашнем матче с «Индезитом» 17 декабря 2016 г. из 16-и атак соперниц, направленных в зону её ответственности, спасла 14 мячей (88%).

Юлия Первухина стала самой эффективной блокирующей «Северянки» – она заблокировала 67 атак соперника за 80 сыгранных партий, т.е. ставила 0,84 блока за сет.

Ольга Шашкина стала лучшей подающей нашей команды. Она подала 51 эйс и имеет показатель 0,58 эйса за партию.

Самый эффективный нападающий сезона в целом: Алевтина Немцева (54,5%) – из 308-и попыток 168 очков.

Самый эффективный защитник сезона: Ксения Кравченко (1,81 поднятых в защите мяча за партию): 318 касаний мяча в защите – 224 мяча спасено.

Самый эффективный принимающий сезона: Дарья Пилипенко (61% позитивного приёма): из 623-х попыток 380 доводок до связующего.

Наилучший баланс +10 по выигранным/проигранным на подаче мячам принадлежит Юлии Первухиной и Анне Моисеенко: 34 очка выиграно при 24-х ошибках и 24 очка выиграно при 14-и ошибках соответственно.

Наименьшее количество ошибок при подаче допустила Алевтина Немцева: 18 из 328-и попыток при 23-х выигранных очках.

Игроком с наименьшим количеством брака за один сет стала Полина Лысая: 1,3 очка всеми игровыми элементами она теряла за одну партию в среднем. Наибольшее количество ошибок имеет Ольга Шашкина – 3,66 за сет в среднем.

Больше всего времени на площадке провела Ксения Кравченко: она приняла участие абсолютно во всех матчах сезона, 124-х партиях и 5 017-и розыгрышах мяча, что составляет 92% от общекомандного количества. Этот уникальный результат интересен ещё и тем, что Ксения набирала очки в каждом из 32-х матчей «Северянки».

Сводные игровые показатели сезона
ПРОКРУТИТЕ
ТАБЛИЦУ
СЕЗОН 2015/16
СЕЗОН 2016/17
ИГРОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ КОМАНДЫ ВСЕГО СРЕД. ЗА МАТЧ СРЕД. ЗА СЕТ ВСЕГО СРЕД. ЗА МАТЧ СРЕД. ЗА СЕТ