Главная Статистика сезона 2017/18

В сезоне чемпионата России 2017-2018 гг. команда «Северянка» сыграла 44 игры – 161  партия. Было выиграно 39 матчей и проиграно 5. За сезон 124 партии выиграно и 37 партий проиграно. Проигранных партий даже меньше, чем сезоном ранее, хотя в нём  были сыграны 32 игры, а в нынешнем 44.

В атаке, на блоке и с подачи «Северянка» выиграла 2 938 очков, из них 1 438 – брейковых. Ещё 696 очков было выиграно на невынужденных ошибках соперника. Проиграно 3 111 мячей, из них 834 – собственные невынужденные ошибки. Было подано 2 459 подач, из них 397 очковых – 16,14%, ошибки на подаче 334 – это 13,58%. Команда атаковала 4 971 раз и этим элементом набрала 2 048 очков – эффективность нападения составила 41,20%, потери мяча в атаке составили 756 очков – это 15,20% от всех атак. Были заблокированы 493 атаки соперника, ошибки при блокировании – 844. Позитивный приём подачи таков: из 2 811 подач соперника были позитивно приняты 1 556 – 55,35%, допущено 228 ошибок приёма подачи – 8,11%. В защите сыграно 2 394 мяча, 1 354 мяча спасено, т.е. эффективность защиты составила 56,56%, допущено 840 ошибок в защите.

В чём команда преуспела за год:

«Северянка» стала реже ошибаться. Наша команда допускала 5,18 невынужденных ошибки в среднем за сыгранный сет против 5,71 годом ранее. Соперники, кстати, тоже стали допускать меньше собственных невынужденных ошибок: 4,32 против 4,73. Это свидетельствует о возрастающем мастерстве игроков Высшей лиги «А». Читателя не должен смущать более высокий уровень игрового брака в команде-победительнице турнира. Дело в том, что игровая концепция «Северянки» предусматривает более высокий риск во всех игровых компонентах.

Наши принимающие стали надёжнее: позитивный приём подачи соперниц составил 55,35%, а был 54,47%.

Заметно добавили в результативности блокирующие: они стали ставить в среднем 3,06 блока за каждый сет, а в прошлом сезоне этот показатель был равен лишь 2,46.

Взаимодействие блок-защита в целом поднялось очень значительно: всего восемь атак соперника в среднем за сет достигали цели. В прошлом году оппоненты забивали нам каждую партию по 11 мячей.

Числа сезона:

«Северянка» в этом сезоне сыграла победную серию длиной в 22 матча – с октября по январь. На втором месте в лиге «Спарта» – 11 матчей с 11 тура по 16-й.

Дома череповчанки програли лишь раз за сезон. Второй результат у «Приморочки» – проиграны четыре домашние встречи.

На выезде «Северянка» выиграла 18 матчей из 22-х. У курского «Атома» 14 выездных побед. У «Приморочки» 13.

Самый результативный матч «Северянка» провела в Липецке с «Индезитом» 24 февраля 2018 г. – разыграно 224 очка. «Северянка» победила со счётом 3:2 (23:25, 26:24, 23:25, 27:25, 15:11). Это на два розыгрыша больше, чем рекорд предыдущего сезона с той же командой в том же городе.

Этот же матч стал и самым протяжённым по времени: 2 часа 21 минута игрового времени.

Самый скоротечный матч и наименее результативный сезона – это гостевой матч с «Воронежем»: 19 ноября 2017 г. Всего 109 розыгрышей мяча и победа «Северянки» 3:0 (25:11, 25:10, 25:13) – он завершился за 1 час 4 минуты. Любопытно, что в предыдущем сезоне самый скоротечный матч «Северянка» сыграла также с «Воронежем».

Самой длинной партии в этом сезоне не выявлено. Сразу несколько сетов завершились со счётом 27:25, но они не были уникальными или рекордно длинными. Зато дома «Северянка» сыграла самую длинную пятую партию в истории клуба: 4 марта 2018 г. со счётом 20:18 был обыгран «Воронеж», причём в течение четырёх сетов «Северянка» играла без штатных связующих, получивших травмы.

Самого большого разрыва в счёте в одной выигранной партии «Северянка» достигла в гостевом матче против «Самрау» 10 марта 2018 г.: третий сет завершился со счётом 25:10 за 19 минут. В домашнем матче с «Лучом» 28 апреля 2018 г. «Северянка» достигла самого впечатляющего разрыва в пятом сете игры: 15:2. Партия завершилась за рекордные 9 минут!

Самый большой разрыв в счёте в проигранной партии у «Северянки» получился в домашнем матче против «Тулицы» 13 января 2018 г.: третий сет завершился со счётом 16:25 за 22 минуты.

Самым скорострельным игроком в матче стала доигровщица Ярослава Симоненко, набравшая в домашнем матче с «Тюменью» 7 апреля 2018 г. 23 очка за 3 партии – 7,67 очка за партию в среднем.

А лучший бомбардирский результат среди игроков «Северянки» за одну игру достигнут доигровщицей Ксенией Кравченко – 28 очков в пятисетовом поединке во Владивостоке 11 февраля 2018 года. 20 и более очков Ксения набирала в 13 матчах из 39, сыгранных ею.

Самым эффективным нападающим первого темпа в матче стала Юлия Первухина, которая в домашней встрече с «Тулицей» 14 января 2018 г. показала результативность нападения 86%, забив 6 из 7-и мячей.

Самой эффективной нападающей второго темпа в матче стала Ксения Кравченко, забившая 11 мячей в 17-и попытках (65%) в домашней игре с «Липецком» 12 ноября 2017 г.

Самым результативным блокирующим в матче стала Виктория Пушина, которая в гостевой против «Олимпа» 1 апреля 2018 года поставила восемь результативных блоков за три партии.

Самым эффективным принимающим в матче стала Ярослава Симоненко. В гостевом матче с «Олимпом» 1 апреля 2018 г. Ярослава из 13-и подач соперниц позитивно довела до связующего 11 (85%).

Самым результативным подающим в матче стала Светлана Сербина, которая принесла «Северянке» 6 очков с подачи за три партии (2 за сет) в домашнем матче с «Воронежем» 3 марта 2018 г.

Лучшим защитником матча стала Дарья Пилипенко, которая в гостевом матче с «Индезитом» 24 февраля 2018 г. из 24-х атак соперниц, направленных в зону её ответственности, спасла 20 мячей (83%).

Наилучший баланс +24 по выигранным/проигранным на подаче мячам принадлежит Ярославе Симоненко: 49 очков выиграно при 25-и ошибках.

Наименьшее количество ошибок при подаче допустила Анастасия Подошвина: 9 из 210-и попыток при 16-и выигранных очках.

Игроком с наименьшим количеством брака стала Алевтина Немцева. Всеми игровыми элементами она теряла один мяч на 83 проведённых на площадке розыгрыша. Чаще других невынужденно ошибалась Ольга Шашкина – 1 раз за 22 розыгрыша мяча.

Больше всего времени на площадке провела Ксения Кравченко: она приняла участие в 39-и из 44-х матчей сезона, 137-и партиях (из 161-й) и 5 509-и розыгрышах мяча, что составляет 79% от общекомандного количества. На втором месте с отрывом в 800 розыгрышей Ярослава Симоненко, затем идут Светалана Сербина (4 540) и Дарья Пилипенко (4 411).

Сводные игровые показатели сезона
ПРОКРУТИТЕ
ТАБЛИЦУ
СЕЗОН 2016/17
СЕЗОН 2017/18
ИГРОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ КОМАНДЫ ВСЕГО СРЕД. ЗА МАТЧ СРЕД. ЗА СЕТ ВСЕГО СРЕД. ЗА МАТЧ СРЕД. ЗА СЕТ