05 июля

В городе Любим прошёл третий всероссийский открытый турнир "Любимский медведь", на котором разыгрывается Кубок губернатора Ярославской области по пляжному волейболу. География участников соревнований впечатлила разнообразием. Ярославская, Костромская, Нижегородская, Вологодская, Тамбовская, Липецкая, Московская области и г. Москва - все делегировали своих спортсменов на любимский песок. Честь Вологодской области защищала череповецкая пара Роман Самбурский и Сергей Шарашкин. Наша команда за три дня турнира провела 10 игр, из которых в 9-и одержала победы. В групповом этапе соревнований череповчане обыграли две команды Мучкапа (Тамбовская обл.), две команды Ярославля, а также пары из Липецка и Нижнего Новгорода и вышли в основную сетку турнира с первого места, проиграв лишь одну партию. В 1/8 финала была обыграна команда Костромы, в 1/4 финала - Липецка, в полуфинале в борьбе (2:1) было сломлено сопротивление пары из Сергиева Посада (Московская обл.).

В финале череповчан поджидали победители прошлогоднего турнира москвичи Любушкин-Строев, которые на нынешнем турнире одержали к этому времени 9 побед в 9-и играх, не уступив соперникам ни партии. В первом сете преимущество было целиком на стороне москвичей: они мощно подавали и неплохо играли в защите, а наша пара никак не могла подобрать ключ к обороне соперника. Результат партии неутешителен: 14:21 - Москва. Но во втором сете наметился перелом: заработал череповецкий блок и сильно обострились атакующие действия. Ценой нескольких успешных защитных действий в концовке сета Роману Самбурскому и Сергею Шарашкину удалось вырвать победу: 21:19. Третья партия до своей половины проходила под диктовку череповчан, но несколько точных подач соперника в самом конце матча переломили ход партии: 12:15 - "золото" турнира вновь уехало в Москву.

В связи с началом подготовки к зимнему классическому сезону череповецкая пара Роман Самбурский - Сергей Шарашкин этим летом больше не будет выступать в соревнованиях по пляжному волейболу. Итоги сезона: принято участие в 5-и крупных турнирах, завоёвано 4 призовых места: 3 "серебра" и "бронза". В копилку череповецких пляжников с надписью "2009" следует добавить ещё "золото" Павла Панкрашова и Максима Мазуренко в турнире на день города Ярославля, "серебро" Павла Панкрашова и Дениса Осетрова на турнире в пос. Майский (Вологодский район). Лето однако не завершилось - череповецкие пляжники ещё могут пополнить медальный счёт сезона.