Главная Новости 1-2 мая, Пенза - Череповец

1-2 мая, Пенза - Череповец

Год самоотречения, нагрузок, борьбы, слёз, ссор и травм завершился для нашей команды бурной радостью и лучшим результатом в её истории - золотыми медалями чемпионата России среди клубов высшей лиги "А". Руководство клуба, тренеры и все спортсменки отработали сезон на максимуме возможностей, а ещё очень помогли нам наши болельщики, которые поддерживали нас так, как никогда ранее, и вдохновляли так, как никого другого в нашей лиге. Это общая наша победа и мы приглашаем всех разделить её радость на заключительный тур чемпионата, который пройдёт в Череповце 7 и 8 мая. В этих встречах, которые ничего уже не изменят в турнирной таблице, "Северсталь" сыграет с Обнинском.

Но сначала расскажем, как ковалось «золото» в решающем матче. Началась эта ковка не без интриги… Обе команды завершили разминку и вышли на площадку в стартовых расстановках. Но вместо свистка на подачу услышали запрет инспектора матча… Нам запрещали играть за «золото»! И всё из-за того, что организаторы соревнований по какой-то причине не обеспечили дежурство кареты «скорой помощи». Конечно, очень странно, что это не обнаружили ещё перед разминкой, которая вовсе не должна была начаться без врача в зале – в спорте же может случиться всякое и в любой момент. Тем не менее, игроки разбрелись по залу в недоумении, а затем приступили к повторной разминке, правда, уже без огонька. Через 20 минут совсем не скорая «скорая» всё же приехала и судьи дали сигнал к началу встречи. Разгильдяйство организаторов вышло на руку хозяйкам, потому что череповчанки уже подумывали о технической победе над соперником и не смогли повторно сконцентрироваться на игре.

Воспользовавшись этим, хозяйки взяли северянок врасплох в первом сете: у них здорово работал блок (6 очков), да ещё череповчанки подарили соперницам 7 мячей на собственных ошибках (5 из них – на подаче). И хотя в атаке мы превосходили студенток, всё же не настолько, чтобы отыграть своими руками сделанный гандикап: 25:22 в пользу Пензы.

Вторая партия – «Северсталь» резко сбрасывает количество собственных ошибок (сразу в 7 раз), практически перестаёт бить в блок и начинает ставить его сама. А вот хозяйки, ошибившиеся в первой партии всего 4 раза, во второй допускают аж 10 потерь! Закономерен итог: 17:25 выигрывает «Северсталь».

В третьей партии всё должно было окончиться хорошо, потому что «Северсталь» играла надёжно и постоянно вела в счёте: 8:4, 16:12, 20:15… Однако в концовке сета соперницы начали здорово рисковать на подаче. И риск оправдался – 4 эйса, куча наших сбитых приёмов и 2 блока «Университета». Все усилия череповчанок в начале и середине партии пошли прахом: 25:23 – Пенза берёт важное для неё турнирное очко.

Подарив хозяйкам шанс на сохранение места в высшей лиге, череповчанки решили, что этого подарка вполне достаточно и теперь можно и самим оформить досрочное чемпионство. В полную силу заработала колотушка Кати Стариковой, которая в этой игре не очень уверенно подавала, но в атаке прикладывалась так, что судьи после розыгрыша выжидали, пока очередная студентка-защитница поднимется с пола и придёт в себя. Блестяще отыгрывала в диагонали Ольга Андрусенко, которая поначалу действовала на обманных техничных ударах, но затем, когда хозяйки раскусили её тактику и подняли пару мячей в защите, перешла на силовое нападение, а также в очередной раз продемонстрировала, что по игре «блок-аут» с ней в лиге сравниться не сможет никто. Оборону противника сильно покромсали кинжальные атаки наших первых темпов – Вдовиной и Подскальной. Если быть до конца честным, то в четвёртой партии, защиты от них у «Университета» не было. Совсем. Наши центральные исповедуют снайперский принцип: «Один выстрел – один труп». И таких выстрелов в 4-м сете они сделали на двоих целый десяток. И все они достигли пола. Так что 20:25 – вполне неплохой исход для хозяек. «Северсталь» могла сделать и больший разрыв, но уж очень неплохо действовала в тяжёлых игровых ситуациях капитан студенток Валерия Горенко, которая забила такие мячи, о которых думаешь, что они заранее проиграны. Ей под стать действовала и диагональная Алеся Шнель, которую мы не видели в деле в череповецких матчах.

Пятая партия. А разве «Северсталь» проигрывала партию-лотерею в этом сезоне? Нет, такого не было. И даже после того, как студентки ликвидировали по её ходу трёхочковый разрыв в счёте, всё равно сомнений в победе череповчанок не возникало. Было видно, что нервы хозяек не выдерживали – под грузом ответственности они стали бить в аут и сетку. Лидеры, которые тащили команду в победных партиях, дрогнули и добить мяч до пола стало некому. К блоку пензенской команды череповчанки уже приноровились и расправлялись с ним шутя. Мощная атака Кати Стариковой, которая стала лучшим бомбардиром матча в обеих командах, завершила одновременно партию (15:11), матч и турнирную интригу: «Северсталь», «Тюмень» и «Уфа» - именно в таком порядке.

«Университет-Визит» - «Северсталь» 2:3 (25:22, 17:25, 25:23, 20:25, 11:15) 1 час 45 минут (партии 20, 19, 22, 20 и 12 минут), 40 зрителей.

Очки 98:110, атака 58:69 (ош. 20:8), блок 16:12, подача 6:5 (ош. 4:10), ошибки соперника 18:24, эффективность нападения (%) 39:47, приём (%) 48:64.

«Университет-Визит»: Горенко 19, Лаврова 18, Шнель 14, Бойко 12, Козина 9 (5 блоков!), Пильникова 6 (4 блока, 2 эйса), Полшкова 2, либеро - Кулагина.

«Северсталь»: Старикова 21, Подскальная 17, Байлукова 11, Вдовина (5 блоков!) и Андрусенко по 16, Гурова 5 (3 эйса), Моисеенко, Зеленцова, либеро – Иванова (12 спасённых мячей в защите).

А потом была дорога домой... Эскорт полиции встретил наш автобус на границе Ярославской и Вологодской областей и мы с мигалками и сиренами приехали (нет, прилетели!) прямо в объятия любимых болельщиков и родных! Хочу пожелать всем, кто читает эти строки, когда-нибудь испытать такое ощущение безграничного счастья и гордости, когда твой город встречает тебя с победой! Клянусь, вы об этом не пожалеете и не забудете! Мы благодарим всех, кто пришёл сегодня порадоваться вместе с нами!

Среди встречавших команду была и Марина Пилипенко. Ей уже сделали операцию на плече и наш лучший игрок восстанавливается для новых побед вместе с "Северсталью". Более полутысячи Марининых очков - очень весомый вклад в чемпионство Череповца.

Отличную игру провела наша диагональная Ольга Андрусенко - и в атаке, и на блоке