Главная Новости 1 апреля, Череповец. «Северсталь» продолжает набирать очки.

1 апреля, Череповец. «Северсталь» продолжает набирать очки.

Начиная с февральского противостояния в Уфе череповчанки принялись активно набирать турнирные очки. И им это удавалось – на голодном пайке «Северсталь» осталась только в матчах с Омском и Казанью. Однако Тюмень демонстрирует аналогичные амбиции, в предыдущих турах заставив поделиться очками краснодарское и московское «Динамо», причём сделав это на выезде. Кроме того, в последние годы противостояния «Северстали» и «Тюмени-ТюмГУ» на площадке «Юбилейного» всякий раз отличались невероятным накалом борьбы. Вот почему от сегодняшнего матча стоило ожидать многого. И ожидания оправдались.

Трансляция матча...

Фотогалерея матча...

Затянувшаяся зима не способствует укреплению иммунитета уставших от длительного чемпионата спортсменок. Поэтому состав «Северстали» к матчу вышел изрядно потрёпанным. Многие переболели, а кто-то, как Юлия Кутюкова, ещё не успел выздороветь. Пасующая Ольга Ефимова вообще не смогла помочь нашей команде и её заменила основная связка молодёжной «Северстали» Екатерина Новикова, для которой матч стал дебютом в суперлиге.

Однако соперник в полном составе вышел по ту сторону сетки и череповчанки, стиснув зубы, дали ему бой. Юлия Кутюкова играла так, как будто была здоровее всех своих коллег на поле. А Катя Новикова, получившая шанс попасть не только в заявку на игру, но и выйти на площадку, нисколько не стушевалась и сыграла превосходно.

IMG 3311

С самого начала матча тюменки заиграли в ту игру, которая так смутила краснодарских и столичных динамовок. А череповчанки ещё и подыгрывали сопернику, совершая многочисленные ошибки. Но после счёта 5:10 наши девушки взяли себя в руки и потихоньку начали выправлять положение. По очку, по очку, отвоёвывая их то блоком, то доигровкой после удачной защиты, «Северсталь» нагоняла гостей. Однако серия ошибок в приёме мгновенно перечеркнула все усилия. И теперь уже надо отыгрываться со счёта  15:22! Но нет ничего невозможного! Кутюкова и Пилипенко атакой и блоком сокращают отставание. Даже либеро Александра Иванова поучаствовала в этом полезном деле, направив мяч прямиком в незащищённую точку тюменской площадки. Однако зафиксированное судьями касание сетки остановило и вторую нашу попытку сравнять счёт: 21:25.

Второй сет стал продолжением концовки первого. Череповчанки не сбавили обороты, а вот атака «Тюмени» всё чаще нейтрализовывалась нашей защитой. Блок «Северстали» и в первой партии создал много проблем сопернику, но теперь он стал ещё более агрессивен. Анна Матиенко внесла весомый вклад в деморализацию доигровщиков соперника, продемонстрировав как надо ставить групповой и одиночный блоки. Эффективность атаки тюменок упала до исторических минимумов в 25%, замены Топич на Иванову, а Сотниковой на Литовченко не очень помогли гостям. Максимум, на что хватило тюменок – это отыграть три мяча из отрыва в девять очков. Юлия Кутюкова атакой и эйсом постаралась, чтобы большего сопернику не удалось. Ему и не удалось: 25:19.

В третьей партии «Северсталь» принялась активно бороться … сама с собой. Перелом в атаке уже наступил – череповчанки забивают почти вдвое больше тюменок. Преимущество на блоке тоже двукратное. Казалось бы, матч должен спокойно идти к логическому завершению. Но при счёте 10:9 в нашу пользу мы внезапно осознаём, что 8 из 9-и очков соперник набрал исключительно на наших ошибках при подаче и ударах в аут… Раньше всех это поняли Кутюкова и Пилипенко, которые на время дали зарок не ошибаться и играть иначе. Преображение «Северстали» было мгновенным. Атаки Марины Пилипенко градом обрушились на оборону «Тюмени», которая за первую половину сета уже привыкла к тому, что нападение «Северстали» в качестве цели облюбовало себе боковые ауты. Дать достойный ответ у гостей не получилось и череповчанки выиграли концовку сета: 25:21.

Тот же напор «Северсталь» продолжила и в четвёртой партии. Однако после счёта 7:5 вдруг забарахлил приём. Поломка важнейшего игрового компонента быстро привела в ступор нашу атаку. Замена Кутюковой на Весович ничем не помогла, а выход Шукайло вместо Алажбег сразу оправдался забитым мячом. Игру вроде бы удалось наладить, но тюменки слишком далеко оторвались в счёте, да и неожиданно надёжно заработал их блок – вышедшая на площадку Мария Ивонькина превосходно справилась со своей работой центрального блокирующего. В концовке сета череповчанки просто не могли добить мяч до пола и закономерно уступили: 15:25.

У барона Мюнхгаузена подвиг был запланирован ежедневно на 10 утра – как раз следом за утренним разгоном облаков и установлением хорошей погоды. А у череповчанок это событие приходилось, видимо, на 18:30 – время начала второй партии. К несчастью, матч затянулся на два часа и плановый срок подвига минул. Шлейф игрового брака и неуверенности, пришедший из четвёртой партии, сыграл плохую первоапрельскую шутку с нашими игроками. Пятая партия «Северстали» попросту не удалась. Девять мячей подряд черповчанки не могут сняться с подачи «Тюмени». Сет и матч проиграны в одной расстановке: 5:15. Но отобрать турнирное очко у соперника всё же удалось. Светлым пятном во мраке пятой партии стал выход на замену при счёте 4:12 Екатерины Новиковой. Зал бурно встретил первое появление в чемпионате страны юной череповецкой связующей. Она сразу же усложнила приём тюменок настолько, что нашим блокирующим без труда удалось дважды зачехлить их атаки. Однако разрыв в счёте был слишком велик, чтобы его можно было отыграть.

«Северсталь» - «Тюмень-ТюмГУ» 2:3 (21:25, 25:19, 25:21, 15:25, 5:15), 1 час 55 минут (партии: 23, 22, 23, 22 и 9 минут), 1 000 зрителей.

Очки 91:105, атака 56:44 (ошибки 21:13), блок 13:16, подача 2:8 (ошибки 16:7), ошибки соперника 37:20, эффективность нападения (%) 39:37, приём (%) 46:48.

«Северсталь»: Пилипенко 22 (4 блока), Кутюкова 19, Дианская 13, Воногова 7, Алажбег и Матиенко по 3, Шукайло 2, Вдовина 1, Весович, Чередникова, либеро – Иванова (8 спасений мяча в защите).

«Тюмень-ТюмГУ»: Сотникова 15 (3 эйса), Брунцева 11 (5 блоков), Ивонькина 9 (6 блоков!), Топич 9, Бондарь 8, Иванова 5, Литовченко и Житова по 4, Бабешина 3, либеро – Валчич.

Екатерина Новикова, пасующая ВК «Северсталь»:

- Конечно, я очень волновалась. Две первых партии меня просто трясло. Потом успокоилась, а когда вышла уже даже немного уверенности появилось.

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Мы совершали много ошибок, которые раньше не делали. Наверное, накопилась усталость. Играем волнами. Ещё где-то расслаблено, так как результат сильно на наше положение не влиял, так как для нас всё решаться будет в игре с «Факелом». А для болельщиков, думаю, игра была интересной.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Много было позитивного в сравнении с предыдущей игрой. Но команда Тюмени очень опытная, с хорошим тренером. У нас проблемы с составом были. Юля Кутюкова вышла на матч с температурой 38. Спасибо, ей, выдержала до конца. Ольга Шукайло тоже недолеченной играла. Конечно, в каких-то эпизодах мы должны были сыграть лучше. Соперник оказался сильнее. Но мы взяли важное для себя очко, хотя хотелось бы взять три.

IMG 3460

Битва за главенство над сеткой проходила с переменным успехом

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.