«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 1 февраля, Екатеринбург. Начинается финальный этап Высшей лиги «А»
Екатеринбург

1 февраля, Екатеринбург. Начинается финальный этап Высшей лиги «А»

В Высшей лиге «А» начинается финальный этап. Четыре лучшие команды предварительной стадии за четыре круговых тура разыграют медали чемпионата, а клубы, занявшие места с 5-го по 7-е, проведут три тура для определения итогового положения этих команд. «Северянка», «ЮЗГУ-Атом», «Сахалин» и «Уралочка-2-УрГЭУ» начнут борьбу туром в Екатеринбурге 2 февраля.

 

Расписание игр
2 февраля, вторник
13:30. «ЮЗГУ-Атом» — «Сахалин»
15:30. «Северянка» — «Уралочка-2-УрГЭУ»

3 февраля, среда
13:30. «Северянка» — «ЮЗГУ-Атом»
15:30. «Уралочка-2-УрГЭУ» — «Сахалин» 

4 февраля, четверг
13:30. «Сахалин» — «Северянка»
15:30. «ЮЗГУ-Атом» — «Уралочка-2-УрГЭУ»

По информации официального сайта «Уралочки», трансляции матчей ожидаются на странице сообщества «Уралочки» во «Вконтакте» и на сайте ВФВ

 

Главный тренер «Северянки» Роман Самбурский рассказал о главных трудностях команды на предварительном этапе чемпионата Высшей лиги «А» и готовности к финальным играм:

— В последних турах мы хотели набрать как можно больше очков, чтобы создать задел на финальный этап. Это нам удалось, взяли почти по максимуму, потеряли только одно очко с «Уралочкой-2-УрГЭУ», обыграв её 3:2. Еще и соперники помогли очень сильно, так как не обошлись без потерь. Так что пришло преимущество оттуда, откуда не ждали. Наша задача теперь не растерять это преимущество и сыграть так, чтобы показать качественный волейбол, к которому мы и готовились все последние недели.

— Что было самым сложным на первом этапе?

— В первую очередь, болезни. Восстановление от коронавируса, когда мы летали на Сахалин буквально через неделю после выхода из карантина. Очень тяжелый был декабрьский тур с 6 матчами за 6 дней. И опять же тогда перед туром половина команды переболела уже ОРВИ. Травмы тоже мешали. А в остальном — это игра.

— Не расслабит ли команду в финальном турнире столь большой отрыв в очках на старте?

— Я уже спрашивал об этом игроков. Они хотят показать максимально хороший волейбол и уж точно не ударить в грязь лицом. Никто не думает об этом преимуществе. Пусть другие подсчитывают варианты, а мы будем играть только на победу.

— Могут ли соперники в финале чем-то удивить, как-то усилить свою игру?

— Теоретически усилиться еще можно. До 15 февраля трансферное окно открыто. Другой вопрос—– кем усилиться? Свободных игроков хорошего уровня на рынке практически нет. Кадрово усилиться на отдельные, прежде всего, домашние матчи может только «Уралочка-2-УрГЭУ». Они могут взять игроков из команды Суперлиги.

 

Капитан «Северянки» Ольга Ефимова подвела итоги предварительного этапа чемпионата Высшей лиги «А» и рассказала, как готовятся череповчанки к финальным матчам:

— Первый этап в целом прошёл хорошо, почти все матчи выиграли, только «Сахалину» дважды уступили. И с ними было как раз сложнее всего играть. И в гостях, и дома. Иногда возникали сложности. И настроем на игру, и большим количеством собственных ошибок. Закончили первый этап с отрывом. Надеюсь, нам это в финале поможет.

— Что такого особенного есть в «Сахалине», что проиграли именно ему, да ещё и два раза?

— Прежде всего, там тренер, который работал в Суперлиге. Он очень хорошо нас тактически разобрал. Из-за этого мы им дома проиграли матч. Вот, в принципе, и все особенности.

— В каком состоянии команда подходит к финальным играм, не расслабит ли большой отрыв в таблице?

— В хорошем состоянии подходим к финалу. Мы сделаем всё возможное, чтобы отрыв по победам нас не расслабил, будем настраиваться на каждую игру. А здесь каждый тур будет по три тяжелых игры подряд. Это требует еще более серьезного подхода. Думаю, все девочки прекрасно понимают, что мы на финишной прямой, когда уже нельзя расслабляться. Думаю, у нас всё получится.

— Вы как капитан команды планируете какую-то беседу провести с девочками перед стартом финала?

— Я пока даже не думала об этом. Девочки всё прекрасно понимают сами. Нужно работать и выкладываться в каждой игре. Но посмотрим, как начнем сейчас в Екатеринбурге. Если вдруг потребуется разговор, то проведу собрание. Но я думаю, что все готовы к финалу.

 

Диагональная Мария Самойлова , пополнившая состав череповецкой команды три недели назад, рассказала, как прошла адаптация и о ближайших задачах.

— Адаптировалась быстро и хорошо. И подписание документов, и моё вливание в коллектив, и принятие девчонками меня, как нового игрока. Всё прошло замечательно, я довольна.

— Успеваете обрести свою лучшую форму к финальным матчам?

— Да, форму надо однозначно наращивать. Пока всё в процессе, работаем над этим. Думаю, к решающим матчам состояние будет оптимальным.

— Приходится ли себя как-то дополнительно мотивировать, так как всё-таки пришлось спуститься из Суперлиги в Высшую лигу «А»?

— Как-то дополнительно себя мотивировать не приходится, потому что главная причина, по которой я ушла из «Спарты» — это отсутствие игровой практики. Здесь она у меня есть. Здесь я понимаю, над чем мне нужно работать, куда расти. И задача — золотые медали, первое место. Поэтому мотивация есть и от руководства, и внутренняя.

— Большой отрыв от соперников в очках не расслабляет команду?

— Не могу сказать, что это расслабляет. Скорее, это даёт уверенность в том, что первое место останется за нами. Эта фора даёт право на ошибку, но я искренне верю, что мы себе такого не позволим.

— Насколько приятно будет прибавить в личную коллекцию золото Высшей лиги "А"?

— В моей карьере уже есть одно золото Высшей лиги «А». В тот сезон я ушла из «Уфимочки», выступавшей в Суперлиге, так как нам не платили зарплату. Вернулась в челябинский на тот момент ещё «Автодор-Метар» как раз на финальные игры. И тогда мы выиграли золотые медали. Сейчас, получается, история очень сильно повторяется. Надеюсь, финал будет такой же!