«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 1 марта, Красноярск. Тринадцать разгневанных северянок.

1 марта, Красноярск. Тринадцать разгневанных северянок.

IMG 3716

Поражение в первой игре красноярского тура и оно же первое поражение в чемпионате страны вызвало острую спортивную злость у игроков и тренеров "Северянки". Игра "Енисея" была разобрана уже не по косточкам, а по мельчайшим фрагментам.

Тем не менее, хозяйки, имеющие серьёзные задачи в этом сезоне, но страдающие сейчас от недобора очков из-за нескольких неудач в поединках с лидерами, тоже мечтали отличиться повторно перед своими болельщиками. Желание северянок завоевать уверенно и досрочно первое место в турнире перехлестнулось с надеждой красноярок на серебряные медали чемпионата.

Они сошлись и под напором атаки Ирины Мартыновой хозяйки уступили начало сета: 7:8. Однако блок Алины Елизаровой вскоре остановил наших нападающих: 16:14. "Северянка" в концовке партии ответила симметрично - блокированием Марии Воноговой и Екатерины Стариковой, а также сумасшедшей защитой всех игроков команды. Хозяйки попросту не могли добить мяч до пола, а у Анны Гурьяновой, вышедшей на замену, это получилось с первой же попытки: 21:25. Основной причиной победы "Северянки" в сете стала великолепная атака: 18 очков против 10 у соперниц.

Во второй партии череповчанки были ещё более убедительны: 5:8, 10:16, 14:22. Серьёзный рывок, совершённый на подачах Виктории Гуровой, казалось бы, должен был купировать остатки надежд "Енисея" на успех, но тут у Светланы Сербиной полетела подача и череповчанки за несколько минут растеряли столь тяжело заработанное преимущество: 23:22! Наконец Наталья Ходунова избавила сектор подачи от игрока с номером 3, а затем сама реализовала блоком первый же сетбол: 24:26! И вновь преимущество в атаке (10:14) стало определяющим в партии.

IMG 3713"Енисей" включил свои последние резервы и перешёл на постоянную атаку первым темпом. Елизарова и Манзюк активно принялись портить кровь и нервы центральным блокирующим и тренерам "Северянки". Сладить с ними никак не получалось, а тут ещё к этой компании примкнула экс-северянка Юлия Бессонная, забивавшая все мячи и с передней, и с задней линий. Череповчанки, конечно же, отвечали не менее достойно, но игра стала такой вязкой, что убежать в счёте у "Северянки" возможности попросту не было: 7:8, 15:16, 20:20. Сет перешёл на баланс , Юлия Григорьева быстрой атакой отыграла первый сетбол "Енисея", но вторая их попытка была реализована подачей: 27:25. В этой партии уже хозяйки забили в атаке больше на два мяча (17:15) и этого хватило для победы.

Победы в партии, но не матче! Теперь уже "Северянка" перехватила инициативу в атаке первым темпом и Мария Воногова показала, что её закрыть блоком очень сложно: 5:8. А вот затем вперёд вышли уже хозяйки, воспользовавшись техническими ошибками северянок: 16:15. Бенефис Екатерины Стариковой на сетке снова вывел "Северянку" вперёд на 4 очка, но тут же преимущество было утеряно снова: 20:20. Хозяйки терроризируют подачей Наталью Ходунову и заставляют её ошибиться: 23:22. Но наш лучший бомбардир сегодня забивает самые фантастические мячи из любой точки площадки и зарабатывает два очка подряд в этот самый критический момент матча. Тайм-аут "Енисея" нисколько не смутил Юлию Григорьеву, которая эйсом завершила этот напряжённейший матч: 23:25! И снова разница в нападении выявила победителя в партии: 13 очков в атаке у хозяек против 19-и у "Северянки".

Этот матч стал рекордным в истории "Северянки" по длительности четырёхсетового поединка: 2 часа 6 минут! Сопротивление "Енисея" оказалось невероятно серьёзным и цепким. В текущем сезоне эта игра оказалась самой эмоционально и физически тяжёлой, а потому победа в ней весьма ценна.

Все матчи против "Енисея" завершены. Счёт 3:1 в пользу "Северянки". Очки: 9:3, партии: 10:4.

Виктор Бичевой, главный тренер женской команды "Енисей":

Эти игры я отношу к тем играм, когда многое получается из того, что разбираем и планируем с командой. Что-то получилось, на этом и выиграли первую игру. Может, это и была какая-то неожиданность для соперника, но это сработало. Ставка на подачу была, она себя оправдала. Затруднили игру достаточно.

Во второй игре не совсем получилось в нападении. Мало было результативных атак и у доигровщиков и у диагональных. Тот же провал, что и в первый день с игроками на блоке. Я считаю, что и в первый день мы много проиграли, непозволительно много. Блокирующие с первом темпом не справились. К тому же у соперника приличная подача. Сегодня была удачная замена - Сербина и Карапетян, которые усилили игру подачей. Но не хватило опять же нападения. В принципе, результатами тура доволен, хорошую игру показали, но чем я недоволен, так это большим количеством своих ошибок.

Александр Перепелкин, главный тренер команды "Северянка":

Вчера, судя по тем играм, которые мы видели, у "Енисея" была лучшая игра. От и до все и каждый игрок, все сработали у соперника. Ну, и потрясающий настрой, конечно, эмоции болельщиков, зал, который поддерживал команду. Это очень сильно повлияло. С самого начала сезона я говорил, что есть команды, примерно равные по силам. Это "Енисей", "Сахалин", "Приморочка" и мы. Кто-то кого-то должен обыгрывать. Вчера получилось так, что Енисей в своих стенах нас обыграл, за счет большего, наверное, настроя.

В сегодняшней игре мы сделали определенные выводы. Все равно замыливается драйв, желание побеждать, оно уходит, с кем бы ты ни играл. Девчонки молодцы, все выполнили, что мы просили и даже чуть больше сделали. Я думаю, что это наша лучшая игра за весь сезон. Причем соперник тоже играл потрясающе. Немножко завидую болельщикам, которые смотрят со стороны. Мы участники, переживаем, а болельщики получают удовольствие.

"Енисей" - "Северянка" 1:3 (21:25, 24:26, 27:25, 23:25) 2 часа 6 минут (партии: 26, 29, 32 и 27 минут), 300 зрителей.

Очки 95:101, атака 50:66 (ошибки 11:14), блок 15:12, подача 8:6 (ошибки 6:8), ошибки соперника 22:17, эффективность нападения (%) 36:40, приём (%) 45:63.

"Енисей": Бессонная 23, Елизарова 14 (7 блоков!), Манзюк 13 (3 блока), Айсина и Бояркина по 5, Кузнецова и Сербина (все очки - эйсами!) по 4, Карапетян и Коруковец по 2, Шахова 1, либеро - Пантилей.

"Северянка": Ходунова 20 (3 эйса!), Старикова и Мартынова по 18, Воногова 14 (4 блока!), Гурова 5, Григорьева 4, Немцева 2, Новикова, Федюшкина и Гурьянова по 1, либеро - Иванова и Чикризова.

IMG 3707