Главная Новости 1 ноября, Красноярск. Лидер Высшей лиги «А» переиграл лидера Суперлиги.

1 ноября, Красноярск. Лидер Высшей лиги «А» переиграл лидера Суперлиги.

CUP SEV ZAR 1

После четырёх туров Суперлиги и трёх туров Высшей лиги «А» в обоих дивизионах определились промежуточные лидеры, соответственно «Заречье-Одинцово» и «Северянка», которые пока никому не проигрывали. Жребий выпал им встретиться в первом матче Кубка России в Красноярске.

Матч начался с очень хитрых подач зареченок, которые даже Ксению Кравченко выбили с приёма. Но в атаке очень уверенно играет Ярослава Симоненко, забивающая все мячи сквозь блок соперниц. И хотя ко второму техническому перерыву «Северянка» отстаёт, но сразу после него два блока Светланы Сербиной помогают нам сравнять счёт. В этом же отрезке первое своё очко в нападении составе «Северянки» зарабатывает Алёна Цыба. И после выхода на подачу Алёна тут же приносит нам важнейший эйс, который позволил череповчанкам вырваться вперёд в концовке сета. Блок и атака Алевтины Немцевой создают комфортное преимущество «Северянке»: 23:18. «Заречье» не сдаётся, но Ксению Кравченко и Ярославу Симоненко на краях сетки удержать не получается: 25:21. За Ксению работает даже видеоповтор – судьи показали попадание в аут, однако зоркий глаз видеокамеры различил касание мячом линии. Атака в сете 17:11, блок 3:1, эйсов 1:3, ошибки 8:4.

В начале второй партии много забивает Екатерина Хромойкина, однако соперницы тоже не лыком шиты: экс-северянка Валерия Гончарова успешно атакует в третьей зоне, много и эффективно действует в нападении лидер «Заречья» Татьяна Юринская. Усилия зареченок не напрасны – со счёта 11:7 они вырываются вперёд до 12:16 всего в двух расстановках. Отрезок 1:9 – болезненный удар, но «Северянка» выдерживает его. Сначала Хромойкина одиночным блоком останавливает атаку разбушевавшихся соперниц, а затем целый ряд доигровок реализует Ксения Кравченко. Главный тренер одинцовской команды Вадим Панков делает замены связок и диагональных, но в концовке партии северянки уже неудержимы. Их игровой напор сказывается на сопернике – зареченки делают две невынужденные ошибки подряд и проигрывают сет 25:23. Атака в сете 17:13, блок 1:3, эйсов 0:1, ошибки 6:7.

В третьей партии «Заречье» повело в счёте и в этот момент возникла техническая пауза – у судей перестал работать электронный протокол. Команды начали разминку, чтобы не остыть, а у зрителей мелькнула мысль, что такая пауза может негативно сказаться на дальнейшей игре и «Заречье» сумеет переломить её ход. И действительно: одинцовские волейболистки после возобновления матча сразу вышли вперёд: 7:11. Однако после ошибки одной из них на подаче «Северянка» выдала великолепный отрезок с десятью забитыми мячами подряд! Одним из них стал эйс Светланы Сербиной, который окрестили эйсом лишь после видеопросмотра – мяч угодил точно в угол площадки. Сабина Гильфанова, появившаяся на площадке, реализовала целую россыпь самых разных мячей и прямыми атаками, и обманными ударами. Алевтина Немцева трудилась на блоке. Завоёванное преимущество «Северянка» не только удержала, но ещё и умножила – на блоке постаралась Алёна Цыба. Очень важный мяч забила Ксения Кравченко, принеся «Северянке» матчбол. Зареченки пытались его отыграть, но сразу же ошиблись в нападении: 25:18. Атака в сете 13:12, блок 4:0, эйсов 1:2, ошибки 4:7.

Так состоялась историческая победа «Северянки» над клубом Суперлиги. Конечно, ранее наша команда обыгрывала в Кубке страны разные клубы Суперлиги и даже со счётом 3:0, но победить «Заречье» удавалось всего раз и только тогда, когда череповчанки тоже выступали в элитном дивизоне чемпионата России.

«Северянка» (Череповец) – «Заречье» (Одинцово) 3:0 (25:22, 25:23, 25:18), длительность матча (чч:мм): 01:29 (партии: 25, 26, 31 мин.), 30 зрителей.

Очки 75:64, атака 47:36, ошибки в атаке 10:14, очки блоком 8:4, сдержано атак блоком 6:3, эйсов 2:6, ошибки при подачах 6:3, все невынужденные ошибки 18:18.

Эффективность (в процентах) атаки 45:32, защиты 44:43, приёма 58:46, подачи 50:40.

«Северянка»: Я. Симоненко 14 (атк: 14), К. Кравченко 14 (атк: 14), С. Гильфанова 8 (атк: 7, блк: 1), А. Немцева 7 (атк: 4, блк: 3), Е. Хромойкина 6 (атк: 5, блк: 1), С. Сербина 4 (атк: 1, пдч: 1, блк: 2), А. Цыба 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1), либеро: Д. Пилипенко, П. Лысая.

«Заречье»: В. Руссу 12 (атк: 11, пдч: 1), Т. Юринская 11 (атк: 11), Е. Котова 9 (атк: 5, блк: 4), В. Гончарова 5 (атк: 3, пдч: 2), М. Воробьёва 5 (атк: 4, пдч: 1),
О. Богданова 1 (атк: 1), О. Иванова 1 (пдч: 1), Е. Панкова 1 (пдч: 1), А. Мельникова, Д. Рысева, либеро: К. Курносова, А. Оганезова.

CUP SEV ZAR

Во втором матче дня хозяйки не без труда обыграли липчанок, что говорит о том, что сила первых двух дивизионов чемпионата страны не так уж и различна, как об этом принято думать.

«Липецк-Индезит» (Липецк) – «Енисей» (Красноярск) 1:3 (25:18, 15:25, 18:25, 19:25), длительность матча (чч:мм): 01:38 (партии: 21, 20, 24, 22 мин.), 200 зрителей.

«Липецк-Индезит»: А. Сотникова 12 (атк: 9, пдч: 1, блк: 2), С. Гаршина 11 (атк: 7, пдч:1, блк: 3), В. Коржова 10 (атк: 9, пдч: 1), М. Свиридова 8 (атк: 8), В. Журбенко 7 (атк: 5, блк: 2), Е. Новикова 2 (атк: 1, блк: 1), В. Самарина 1 (атк: 1), Ю. Кувшинова, Е. Лазарева, И. Сазонова, либеро: Н. Някина.

«Енисей»: Н. Малых 23 (атк: 22, пдч: 1), М. Фролова 17 (атк: 13, пдч: 2, блк: 2), Е. Ефимова 15 (атк: 10, пдч: 2, блк: 3), К. Бондарь 11 (атк: 9, пдч: 2), Я. Манзюк 9 (атк: 5, пдч: 1, блк: 3), Е. Щеглова 3 (атк: 3), А. Перетятько 2 (атк: 1, пдч: 1), И. Молодцова 2 (атк: 1, блк: 1), О. Ефимова 1 (атк: 1), Н. Симоненко, либеро: С. Крючкова.

Другие результаты кубковых матчей:

В Саратове

«Протон» (Саратовская область) : «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:1 (26:28, 25:20, 26:24, 25:13)

«Динамо» (Москва) : «Самрау-УГНТУ» (Уфа) 3:0 (25:10, 25:9, 25:16)

В Казани

«Динамо-Казань» (Казань) : «Воронеж» (Воронеж) 3:0 (25:10, 25:10, 25:6)

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) : «Динамо-Метар» (Челябинск) 3:1 (25:19, 25:23, 14:25, 25:17)

В Екатеринбурге

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) : «ЮЗГУ-Атом» (Курская область) 3:0 (25:15, 25:22, 25:14)

«Динамо» (Краснодар) : «Приморочка» (Владивосток) 3:1 (25:20, 25:13, 23:25, 25:17)