Главная Новости 1 октября, Мозырь, Беларусь. Второй день международного турнира принёс нашей команде ещё 3 очка.

Moz-Sev-Gal2

"Северянка" стала лидером турнира после первого же игрового дня, так как хозяйки, победив украинскую команду, набрали лишь два очка, а мы заработали полноценные три. Сегодня северянки встретились с самой старшей с момента основания, но самой молодой по возрасту игроков командой на турнире - тернопольской "Галичанкой". В истории клубных встреч значится лишь один матч между нашими командами - это игра 2014-го года на том же мозырском турнире, которая завершилась всухую в пользу "Северянки". "Галичанка" играет в украинской суперлиге уже 17-й сезон, была чемпионом страны в 2010 году, серебряным призёром в 2006 и четырежды завоёвывала бронзу.

За два прошедших года украинская дружина изменила состав, стала мощнее, однако по-прежнему имеет уязвимое место - крайне слабый приём. Особенностью этой команды является то, что она не задействует в играх либеро, хотя и имеет в составе игрока этого амплуа, а также практически не атакует с задней линии. Тренерский штаб "Северянки" воспользовался этими узкими местами и уже в первом сете небо украинских принимающих стало размером с овчинку. Приём был настолько слаб, что "Галичанка" в нападении за целый сет смогла набрать лишь два очка. Небольшая компенсация счёта происходила только за счёт весьма неплохого блокирования украинок. Начала игру "Северянка" совершенно новой комбинацией игроков - на площадке появились не задействованные в прошлом матче Ольга Шукайло, Ирина Мартынова и Анна Моисеенко.

Во второй партии украинки воспряли духом и, воспользовавшись минутной расслабленностью нападения северянок, выиграли концовку партии, хотя по ходу её и проигрывали в счёте.

Это совершенно не входило в планы череповчанок и тренерский штаб произвёл замену связующей на Екатерину Новикову, а в доигровку вместо Ольги Шукайло вышла Анастасия Стальная. Замены кардинально изменили качество нападения "Северянки". Серьёзно преобразилась игра Ирины Мартыновой, которая помимо мощных ударов в нападении стала лучшей блокирующей встречи, выиграв четыре очка этим элементом.

Таким образом был внесён перелом в ход развития матча и череповчанки сломили сопротивление украинок в концовке третьей партии за счёт подачи, а в четвёртом сете учинили "Галичанке" форменный разгром.

"Северянка" (Череповец) - "Галичанка-ТНЕУ" (Тернополь) 3:1 (25:15, 22:25, 25:19, 25:16), длительность матча: 1 час 37 мин. (партии: 18, 24, 24, 19 мин.), 130 зрителей.

Очки 97:75, атака 48:36, ошибки в атаке 13:8, очки блоком 11:11, сдержано атак блоком 7:4, эйсов 12:8, ошибки при подачах 5:14, все невынужденные ошибки 20:26.

Эффективность (в процентах) атаки 39:33, защиты 71:60, приёма 48:44, подачи 53:43.

"Северянка": К. Кравченко 16 (атк: 11, пдч: 4, блк: 1) И. Мартынова 16 (атк: 10, пдч: 2, блк: 4) А. Немцева 15 (атк: 11, пдч: 2, блк: 2) Ю. Первухина 8 (атк: 5, пдч: 2, блк: 1) О. Шукайло 6 (атк: 5, пдч: 0, блк: 1) А. Стальная 6 (атк: 4, пдч: 1, блк: 1) Е. Новикова 1 (атк: 0, пдч: 1, блк: 0) либеро Д. Пилипенко (приём 50%, 1 спасёный мяч) либеро П. Лысая (12 спасённых мячей в защите)

"Галичанка-ТНЕУ": А. Ефременко 14 (атк: 12, пдч: 2, блк: 0) А. Туркула 11 (атк: 6, пдч: 2, блк: 3) О. Мадзар 10 (атк: 4, пдч: 1, блк: 5) А. Миленко 9 (атк: 7, пдч: 2, блк: 0) О. Яковчук 5 (атк: 4, пдч: 0, блк: 1) А. Мирчева 3 (атк: 1, пдч: 1, блк: 1) либеро А. Тофан.

Второй матч дня ознаменовался противостоянием нижегородской "Спарты" и "Жемчужины Полесья". Нижегородки сегодня сыграли намного лучше, нежели днём ранее - сильно сказался тот факт, что белорусская команда не так сильно прессинговала их своими подачами, в отличие от "Северянки". "Спарта" победила с хорошим очковым отрывом и продолжает борьбу за медали турнира, выйдя на второе место с тремя очками. Шесть очков у "Северянки", два у "Жемчужины Полесья" и одно очко у "Галичанки".

"Спарта" (Нижний Новгород) - "Жемчужина Полесья" (Мозырь) 3:0 (25:20, 25:22, 25:20) длительность матча: 1 час 21 мин. (партии: 25, 25, 23 мин.), 250 зрителей.

"Спарта": Е. Столповская 17 (атк: 10, пдч: 5, блк: 2) А. Азанова 15 (атк: 13, пдч: 0, блк: 2) А. Цыба 14 (атк: 6, пдч: 5, блк: 3) Т. Коновалова 9 (атк: 3, пдч: 2, блк: 4) Е. Филина 4 (атк: 3, пдч: 0, блк: 1) О. Шкляева 3 (атк: 2, пдч: 1, блк: 0) либеро А. Станкевичуте (80% позитивного приёма, 7 сейвов)

"Жемчужина Полесья": П. Фатулаева 9 (атк: 7, пдч: 1, блк: 1) С. Парукова 5 (атк: 4, пдч: 0, блк: 1) О. Мовшук 5 (атк: 4, пдч: 0, блк: 1) А. Шевченко 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1) О. Тетеря 4 (атк: 3, пдч: 0, блк: 1) А. Копко 4 (атк: 4, пдч: 0, блк: 0) Т. Лапухина 4 (атк: 3, пдч: 0, блк: 1) либеро Л. Капитан.