Главная Новости 10 апреля, Череповец

10 апреля, Череповец

Убедительная победа

Красивая игра! Упорная борьба! Зрелищный волейбол! Можно весь вечер подбирать эпитеты к сегодняшней встрече, но лучше описать, как она прошла. Мы постараемся сделать это объективно, хотя эмоции сейчас зашкаливают...

С первых же розыгрышей гостьи стали рисковать на подаче (забегая вперёд, скажу, что добились они немногого – чисто выиграли 5 мячей, а проиграли из-за ошибок целый десяток). Уфа жаждала реванша, тем более, что это был последний шанс зацепиться за уходящий в следующий сезон поезд маршрута «Высшая лига «А» – «Суперлига». Башкирки играли здорово, они явно были настроены на победу. Если в первой игре Настю Устименко заменили вследствие бледной игры, то сегодня она просто преобразилась. Особенно убойно доигровщица «Уфимочки» действовала в нападении. Конечно с высокоэффективной (54%) атакой, двумя блоками и двумя эйсами в партии Уфа должна была выиграть первый сет. И, наверное, с такими игровыми показателями справилась бы с любым соперником в лиге. Но не с «Северсталью». На рискованную подачу гостий череповчанки отвечают уверенным приёмом и ураганной атакой, которая размела шансы уфимочек на победу в партии. «Северсталь» атакует почти без брака – ну, что такое 2 ошибки за весь матч? Уфа не выдерживает темпа – брак в нападении составил целых 14 (!) мячей. В равной борьбе первого сета «Северсталь» всё время впереди: 8:4, 11:6, 20:15… Титанические усилия Устименко и Шляховой в концовке партии позволяют отыграть лишь один мяч: 25:21.

Александра Иванова - либеро "Северстали"Во втором сете соперник продолжает рисковать при вводе мяча в игру. Ему удаётся поколебать наш приём и даже захватить преимущество в счёте: 7:8, 11:13 и 14:15. Однако на второй технический перерыв первыми ушли хозяйки. Они же великолепно проводят вторую половину партии. Ни у кого нет сомнений, что череповчанки сегодня сильнее – безошибочная игра на краях Стариковой и Байлуковой, блок Подскальной и её же 25-й мяч в партии: 25:21.

Начало третьей партии хотя и осталось за «Северсталью», но всё же Уфа не отстаёт и борется: 10:7. Нужен спурт! Болельщики в напряжении – после убийственного удара Юли Байлуковой (11:7) на подачу вышла Вика Гурова. Что было дальше? А дальше начался разгром! 10 безответных мячей, которые перемежались техническим перерывом и тайм-аутом Андрея Подкопаева. Но эти паузы не замечали ни наша подающая, ни нападающие, которые методично обстреливали площадку уфимочек. Либеро Саша Иванова (на фото) сохраняла в неприкосновенности нашу территорию. Шанс выйти из десяти очков уфимочкам подарила Ксения Дрожженова, заменившая сникшую после нескольких попаданий в аут Лену Якушину. Но её 3 мяча стали лишь мячами престижа для Уфы – «Северсталь» заканчивает сет фирменным «гвоздём» в исполнении Юли Подскальной: 25:15 и доказывает, что в этом сезоне никому не под силу бороться с ней на череповецком паркете.

"Северсталь" - "Уфимочка" 3:0 (25:21, 25:21, 25:15) 1 час 9 минут (партии 21, 22 и 19 минут) 1150 зрителей.

Очки 75:57, атака 41:39 (ош. 5:14), блок 5:2, подача 5:5 (ош. 6:10), ошибки соперника 24:11, эффективность нападения (%) 58:44, приём (%) 56:51.

«Северсталь»: Байлукова 15 – MVP матча, Подскальная 14, Андрусенко 8, Старикова 4, Вдовина 7, Гурова 3, Моисеенко, Воногова, либеро – Иванова.

«Уфимочка»: Устименко 10, Попова 9, Пронина, Шляховая – MVP матча и Иванкова по 6, Якушина 4, Дрожженова 3, Гайнуллина 2, Язепчик, Бершакова, либеро – Малова.