«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 10 августа

10 августа

На исходе первая неделя, проведённая нашей командой на сборах в Алуште. Тяжёлую жару Череповца "Северсталь" сменила на ещё более жаркую погоду южного берега Крыма. Наш второй сбор уже по давней традиции проходит на олимпийской базе "Спартак", где есть всё, кроме кондиционеров, в которых игроки и тренеры остро нуждаются. Тем не менее, ежедневные три тренировки, а с сегодняшнего дня ещё и товарищеские игры будут сопутствовать нашей команде на всё время пребывания в очередных экстремальных условиях.

Главный корпус базы "Спартак"
Главный корпус базы "Спартак"

Все 12 девушек работают с полной самоотдачей, невзирая на возраст, авторитет и спортивные звания. Беговые упражнения, работа с резиновыми тягами, тренировки в тренажёрном зале и на опилочной дорожке - всё направлено на укрепление физических кондиций спортсменок. И конечно же огромное внимание уделено работе с мячами, которая утром начинается с отработки подачи и приёма мяча, а вечером заканчивается наигрыванием комбинаций в атаке и взаимодействием блокирующих и защитников.

Утренняя тренировка начинается в 7:00 с обязательных трёх кругов по стадиону
Утренняя тренировка начинается в 7:00 с обязательных трёх кругов по стадиону

Сегодня "Северсталь" провела первую тренировочную игру нового сезона. В соперниках, как и год назад, была екатеринбургская "Уралочка". В августе 2009 г. мы также играли с этой командой и победили со счётом 3:2 в упорнейшей борьбе. Сегодняшний матч был аналогичным - в первых двух партиях сильнее была "Северсталь": 25:22 и 25:15. Затем инициативу перехватили екатеринбурженки и одержали победы в двух следующих сетах: 25:19 и 25:17. Напряжённый матч пришлось прервать, так как истекло время, отведённое нам для занятий. Украинский баскетбольный клуб, занимающийся в зале после нас, предлагал отдать своё тренировочное время на проведение 5-й партии - игра была очень захватывающей и интересной для зрителей. Тем не менее, наставники команд Виктор Бардок и Владимир Пилипенко решили разойтись миром: 2:2, победила дружба. У "Северстали" и "Уралочки" ещё много времени впереди, чтобы потренировать друг друга. И хотя клубы выступают в разных лигах - "Уралочка" дивизионом выше - всё же игра получилась абсолютно равной.

Первая товарищеская встреча с "Уралочкой" из Екатеринбурга
Первая товарищеская встреча с "Уралочкой" из Екатеринбурга

"Уралочка" переигрывала "Северсталь" в нападении, а череповчанки были сильнее на подаче и блоке. Лучшей среди екатеринбурженок стала Виктория Русакова, которая продемонстрировала мощнейшую атаку с задней линии, а в "Северстали" традиционно первое место среди бомбардиров заняла Марина Пилипенко с 17-ю очками. На втором - Юлия Подскальная с 13-ю, из которых 6 - результативные блокирования! Далее идёт Ксения Кравченко, забившая 10 мячей, но при этом принявшая рекордные 39 подач из 81-й, поданной соперницами. Юлия Байлукова принесла "Северстали" 9 очков, из них 4 - с подачи. Наталья Вдовина - 8 очков, Анна Моисеенко - 7 и Екатерина Старикова, выходившая на замену - 1 очко. В игре пока не принимали участия остальные наши волейболистки, но это всё в будущем - оптимальный состав ещё только начинает нащупываться. "Уралочки" также выступили не в самом боевом своём составе.

Даже судя по нынешним, ещё сыроватым, кондициям наших игроков, можно с уверенностью сказать, что сезон 2010-2011 будет для болельщиков очень интересным - наша команда сможет побороться за высокие места в лиге.