Главная Новости 10 февраля, Уфа. Выстраданная победа!

10 февраля, Уфа. Выстраданная победа!

Сегодня «Северсталь» прервала затянувшуюся серию поражений. Более того, наша команда продемонстрировала отменную волю к победе и железные нервы. А началось всё с новости о том, что в «Уфимочке» произошла смена доигровщиков. Синтия Барбоза и Олеся Шаравская, которых череповецкие болельщики видели в домашнем матче с Уфой, покинули клуб. Их место заняли игроки обанкротившейся итальянской «Модены» призёр чемпионатов мира и Европы сербка Аня Спасоевич и венгерка Дора Хорват. Впрочем, первая в матче участия принять не смогла, так как на неё не успели оформить документы. А вторая дебютировала в российском чемпионате, появившись в стартовом составе хозяек.

Хотя болельщиков «Уфимочки» в спортивном комплексе «Динамо» было очень немного и психологического давления на гостий оказать они не могли, «Северсталь» всё равно начала матч очень нервозно. Сказывалось неутолённое желание победы. В первую очередь барахлил такой важный компонент, как приём подачи соперника. Как следствие, атака получалась через раз и только самоотверженные действия наших защитников и блокирующих оставляли счёт равным. Но долго выезжать на одной защите невозможно и «Уфимочка» стала отрываться в счёте уже после первого технического перерыва, на который команды ушли, когда на табло горело «8:7». Несколько наших ошибок в атаке подряд, удачный блок хозяек, эйс на их же подаче – и разница в счёте достигла 9-и мячей: 23:14. Замены и тайм-ауты не сильно выправили ситуацию – «Северсталь» проиграла первую партию 25:17.

IMG 2032

К этому времени нервозность ушла, в начале второй партии стал налаживаться приём, а с ним и атака, который теперь управляла Ольга Ефимова, вышедшая вместо Анны Матиенко. Её быстрая передача в края сетки начала разрывать блок соперниц и центральные блокирующие «Уфимочки» всё чаще успевали проводить мячи, втыкавшиеся в площадку их команды, только взглядом. Почувствовав свободу манёвра, воспряли духом наши доигровщики. Юлия Кутюкова ставит одиночный блок, Йована Весович накатом переигрывает стену из шести рук соперниц. 4:8 – лидируют череповчанки. Ко второму техническому перерыву разницу в счёте удалось ещё упрочить: 11:16. Это случилось благодаря серии ошибок, настигшей игроков из Башкирии в середине партии. Каждая из них по разу, но отправила мяч в аут. При счёте 16:21 (запомни эти числа, уважаемый читатель!) Уфа ошибаться перестала, а вот череповчанки из каких-то странных побуждений переняли у хозяек эстафету брака. Атака в аут, две в блок, нелепая ошибка в защите, когда мяч, отскочивший от соперницы просто упал на нашу площадку. Тайм-аут Александра Перепёлкина лишь констатировал тот факт, что в игровой жизни каждой команды случается внезапный ступор, из которого даже слова наставника не в силах вывести спортсменок. После перерыва Марина Пилипенко вновь попадает в блок и только скидка Ольги Ефимовой останавливает разыгравшихся хозяек: 20:22. К несчастью, время ступора не истекло и следующие четыре мяча отправляются в актив «уфимочек». Они подают эйс, не позволяют забивать себе, а Алина Бершакова реализует все шансы, предоставленные ей связующей Татьяной Алейниковой. Появление на площадке Натальи Вдовиной не спасло «Северсталь» от поражения в сете: 25:23. Слишком много блоков поставили уфимочки в этом сете – 6. «Северсталь» же ответила только двумя.

Анна Матиенко вновь возвращается на площадку вместо Ольги Ефимовой. Марину Пилипенко сменила Елена Алажбег, а Марию Воногову – Наталья Вдовина. И «Северсталь» в очередной раз восстала, подобно Фениксу из пепла. Вдовина блокирует, а Алажбег и Весович забивают. У Уфы легионер-дебютант уже не в силах подавать силовую подачу, она начинает вводит мяч с места. Если в первых партиях Дора Хорват атаковала довольно успешно, то обновлённая тактика блокирования у череповчанок не оставляет ей шансов на выигрыш мяча. Однако мячи «в одну калитку» пока не летят. И хотя череповчанки сразу же вышли вперёд 5:8, хозяйки за счёт действий своих первых темпов немедленно сократили разрыв и организовали контратаку: 12:10. В этот момент в атаку вернулась Наталья Дианская, которая в первых двух сетах смотрелась очень бледно и принесла в каждом лишь по одному очку. В третьей же партии наша центральная поставила сразу три блока, подала эйс и забила важный мяч, который вернул уверенность в её силах. Действия Натальи выровняли счёт, а вторая Наталья – Вдовина тут же поддержала почин и своим блоком стала терроризировать разыгравшуюся Бершакову, чем вызвала серию ошибок Уфы в атаке. Тайм-аут Андрея Подкопаева действия не возымел и на табло вновь зажглись «16» и «21». Владимир Высоцкий в своём стихотворении о возрасте поэтов справедливо полагал: «Задержимся на цифре 37! Коварен Бог - ребром вопрос поставил: или - или!». Вот и у нас 37-й розыгрыш мяча в этой партии вновь обернулся проблемами. Уфа перестала бить аут  и снова начала успешно блокировать. Не замедлил себя ждать и их эйс… Однако Елена Алажбег атакой из сложного положения прервала серию забитых уфимочками мячей, тут же Весович реализует доигровку, буквально продавив тройной блок, а Наталья Дианская завершает партию своим блоком: 19:25! «Или – или» в этот раз оказалось в нашу пользу!

IMG 5497-1

Перелом в матче, особенно в таком, где гости отыгрываются со счёт 0:2, часто деморализует хозяек. Так случилось в этот раз. Башкирские волейболистки совсем перестали забивать. И хотя их капитан Татьяна Алейникова сама пыталась совершать обманные удары, но либеро «Северстали» Александра Иванова не позволяла мячу упасть. Все скидки пасующей «Уфимочки» были подняты, а затем Юлия Кутюкова реализовала несколько доигровок. Анна Матиенко и сама с удовольствием завершает атаку команды. Как результат: 3:8. Уже третью партию подряд череповчанки превосходно начинают сет. Этот отрыв мы сохранили и до второго технического перерыва. А вот затем… Затем снова вспомним нетленные строки Владимира Семёновича: «С меня при цифре 37 в момент слетает хмель. Вот и сейчас - как холодом подуло». Да-да, дорогой читатель, ты не ошибся. При любимом счёте 16:21 Уфа предприняла отчаянную попытку победить. Тайм-аут нашего тренерского штаба и атака поверх блока в исполнении Дианской на время купируют этот порыв. Но полностью погасить его не удалось. Даже при 19:24 хозяйки действуют весьма агрессивно и выигрывают три очка подряд. Второй тайм-аут Перепёлкина предназначен для нашей связующей. На нём решается, кто должен забить последний мяч. Выбор падает на Йовану Весович и она превосходно справляется с задачей: 22:25!

Уфимочки не желают мириться с тем, что победа ускользает. Они сводят все свои усилия к тому, чтобы принять мяч, а затем предоставить своей диагональной Любови Прониной право и возможность по нему атаковать. Такая тактика поначалу принесла свои плоды – стартовый отрезок сета в этот раз Уфа не проиграла. При счёте 7:8 и минимальном преимуществе «Северстали» команды поменялись площадками. Блоки Вдовиной и Дианской делают разницу более комфортной: 9:11. Но Пронина великолепна! Под стать ей действуют и центральные «Уфимочки». Им удаётся блоком и атакой сравнять счёт и выйти вперёд: 12:11. После тайм-аута «Северстали» забила Елена Алажбег и команды продолжили игру очко в очко. Однако теперь впереди уфимочки и именно им удаётся заработать матч-бол! Второй тайм-аут нашей команды, хладнокровный приём подачи и надёжная атака Кутюковой. Уфа отыгрывается, но Юля ликвидирует и второй матч-бол! Анна Матиенко эйсом подлавливает либеро хозяек и теперь их черёд отыгрываться. Анна Иванова делает это сразу же после тайм-аута. Кутюкова нападает в блок, но Елена Алажбег не позволяет Уфе взять два очка, отыграв третий матч-бол! Снова атаку доверяют Прониной и Наталья Вдовина ловит её блоком! Уфимочки сопротивляются до конца, но «Северсталь» работает как отлаженный механизм по алгоритму: «если сами не добьём, то и сопернику добить не дадим». При таком подходе укороченная партия, превратившаяся в длинную, может завершиться только чьей-то ошибкой. Её сделала капитан хозяек Татьяна Алейникова. Весь матч она уверенно пасовала за голову Анне Ивановой и та раз за разом забивала с этих передач. Но при счёте 19:20 в пятой партии нервы могут дрогнуть у кого угодно. Мяч уходит за антенну и «Северсталь» побеждает в матче, длившемся больше двух часов!

«Уфимочка» (Уфа) – «Северсталь» 2:3 (25:17, 25:23, 19:25, 22:25, 19:21), 2 часа 8 минут (партии: 20, 24, 22, 25 и 20 минут), 200 зрителей.

Очки 110:111, атака 62:64 (ошибки 17:14), блок 19:16, подача 6:5 (ошибки 9:9), ошибки соперника 23:26, эффективность нападения (%) 39:37, приём (%) 62:55.

«Уфимочка»: Пронина 24, Иванова 17 (6 блоков!), Бершакова 13 (4 блока), Шляховая 10 (5 блоков!), Хорват 10, Иванкова и Алейникова по 6, Микеладзе 1, Тухбатуллина, Буркина, либеро – Малова.

«Северсталь»: Кутюкова 21, Дианская 15 (6 блоков!), Алажбег 13, Весович 11, Вдовина 9 (6 блоков!), Пилипенко 8, Матиенко 5, Воногова 2, Ефимова 1, Чередникова, либеро – Иванова и Раздобарина.

Лучшими игроками матча признаны Наталия Вдовина в составе «Северстали» и Любовь Пронина из «Уфимочки».

Дора Хорват, доигровщица ВК «Уфимочка-УГНТУ»:

- Мне было очень тяжело, прежде всего, из-за не знания русского языка. Я привыкла больше говорить на площадке. Конечно, для меня это непривычно, как бы хорошо я себя не чувствовала. Очень жалко за результат, ведь мы выиграли первые две партии, но потом стали много ошибаться и просто потеряли свою игру. Должны были сегодня побеждать, но, к сожалению, уступили. Конечно, у меня еще не все получается, все-таки новая команда, новые партнеры. Все девчонки мне помогают, чтобы я как можно быстрее нашла с ними взаимопонимание. Просто нужно чуть-чуть времени, и я думаю, скоро все будет отлично.

Александр Перепелкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Тяжелая игра, сопернику, как и нам, очень нужны очки. Я думаю, мы заслужили эту победу своей работой, своей игрой в предыдущих матчах с лидерами чемпионата. Сегодня смогли перебороть две концовки. Большое спасибо девочкам, тяжело психологически, когда проигрываешь 0:2. Мы были одной командой, помогали друг другу, проведенные замены усилили нашу игру.

- С чем связано большое количество замен?

- Я не приверженец игры одним составом. У нас примерно все равные игроки по амплуа. И девчонки уже знают, если я кого-то меняю, то это только для усиления. Да у кого-то бывает не пошло или соперник приноровился.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Уфимочка-УГНТУ»:

- Играли сегодня неплохо, а отдельными моментами просто здорово. Мы были сильнее соперника во всех элементах, но за счет своих собственных ошибок упустили победу. Конечно, играя в Суперлиге, нельзя столько ошибаться. Несмотря на это девчонки молодцы, старались и стремились к победе. Но пока кому-то не хватает мастерства, кому-то опыта выступления в Суперлиге.

- Как оцените первую игру Доры Хорват?

- Первые две партии она действовала хорошо как на приеме, так и в нападении. Потом также неплохо играла на задней линии, а вот в нападении немного ей не хватило. Но это только первая ее игра, поэтому рано делать какие-то выводы.

IMG 5471-1

Победа - явление эмоциональное

(в статье использованы собственные фотографии и работы Владимира Силамедниса)

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.