Главная Новости 10 февраля, Владивосток. Первый пятисетовик сезона.
Владивосток

10 февраля, Владивосток. Первый пятисетовик сезона.

Матч с «Приморочкой» во Владивостоке начался неудачно для северянок. Хозяйки, используя свою привычку к залу, уверенно рисковали на подаче и выбили с приёма наших доигровщиц. Уже совсем скоро Захар Пилипенко поменял всех игроков второго темпа, находившихся на площадке, однако до конца первой партии девушки так ничего и не смогли поделать с соперницами. В первую очередь сильно хромало нападение: 25:12. Атака в сете 11:4, блок 3:3, эйсов 1:1, ошибки 4:10.

Во второй партии игра выравнялась. «Северянка», используя точную подачу, немного оторвалась в счёте, затем наконец-то заработало нападение, и команда вышла вперёд: 10:14. Но на вторую половину партии такого настроя черепочанок не хватило и приморочки выиграли сразу четыре серии мячей в разных расстановках: 25:19. Атака в сете 14:10, блок 4:1, эйсов 2:2, ошибки 6:5.

Primorochka - Severyanka

В третьей партии северянки окончательно почувствовали габариты зала и остановили напор соперника собственными мощными и точными подачами. Эффективность атаки хозяек резко сократилась, а на подаче Екатерины Хромойкиной «Северянка» и вовсе взяла шесть очков подряд. Затем также на подачах отличились Алевтина Немцева и Светлана Сербина, не позволявшие сопернику играть комбинационно. Это ожидаемо привело к победе северянок: 18:25. Атака в сете 8:14, блок 1:3, эйсов 3:5, ошибки 3:6.

В четвёртом сете с первых мячей «Северянка» вышла вперёд – отлично подаёт Виктория Пушина. К середине партии «Приморочка» пытается выравнять игру своим блоком, но на подаче опять оказывается Пушина и вновь выдаёт серию, завершая её эйсом. В концовке хозяйки ещё раз пытались организовать погоню, но в итоге подали в сетку: 20:25. Атака в сете 7:13, блок 7:4, эйсов 1:3, ошибки 5:5.

В пятом сете шла равная борьба до смены сторон площадки. У хозяек основную нагрузку в атаке несла Ольга Ефимова, которой много удавалось в этот вечер. Именно забитые ею сложные доигровочные мячи и стали причиной успеха «Приморочки»: 15:11. Атака в сете 10:5, блок 2:1, эйсов 2:1, ошибки 4:1.

11 февраля в 10:00 МСК повторный матч команд.

«Приморочка» (Владивосток) – «Северянка» (Череповец) 3:2 (25:12, 25:19, 18:25, 20:25, 15:11), длительность матча (чч:мм): 02:08 (партии: 21, 26, 23, 25, 14 мин.), 800 зрителей.

Очки 103:92, атака 50:46, ошибки в атаке 12:12, очки блоком 17:12, сдержано атак блоком 10:11, эйсов 9:12, ошибки при подачах 9:14, все невынужденные ошибки 22:27.

Эффективность (в процентах) атаки 41:34, защиты 44:54, приёма 40:48, подачи 47:51.

«Приморочка»: О. Ефимова 23 (атк: 17, пдч: 4, блк: 2), С. Чеснокова 14 (атк: 9, блк: 5), М. Бондарева 13 (атк: 9, пдч: 1, блк: 3), Е. Громова 8 (атк: 5, пдч: 1, блк: 2), Ю. Гильманова 6 (атк: 5, блк: 1), О. Лифанова 5 (атк: 1, пдч: 3, блк: 1), Ю. Шишкина 4 (атк: 3, блк: 1), А. Бурдюкова 2 (блк: 2), Е. Клименко 1 (атк: 1), С. Кирикова, либеро: О. Фролова.

«Северянка»: К. Кравченко 20 (атк: 17, блк: 3), А. Немцева 12 (атк: 6, пдч: 2, блк: 4), О. Шашкина 11 (атк: 9, пдч: 1, блк: 1), Е. Хромойкина 10 (атк: 6, пдч: 2, блк: 2), С. Сербина 5 (пдч: 4, блк: 1), А. Подошвина 4 (атк: 4), Я. Симоненко 3 (атк: 3), В. Пушина 3 (пдч: 2, блк: 1), С. Гильфанова 1 (пдч: 1), Ю. Первухина 1 (атк: 1), либеро: Д. Пилипенко.