Главная Новости 10 сентября, Минск. Чемпиона Белоруссии одолеть не удалось.

10 сентября, Минск. Чемпиона Белоруссии одолеть не удалось.

В заключительный день игр сборные Белоруссии и Венгрии выясняли отношения очень долго и буквально в одном мяче от победы были гости, но в пятой партии белоруски сумели блоком и защитой остановить атакующий напор венгерских волейболисток и победили. Уникальная ситуация возникла в этой игре – из-за травмы сборная Венгрии потеряла свою основную центральную, которую некем было заменить, поэтому весь матч на передней линии за себя и «за того парня» отыграла одна-единственная блокирующая Эстер Надь. Это не помешало команде во втором сете победить, отыгравшись с 12:19 и поставить 6 блоков кряду, три из которых записала на свой счёт связующая Жужанна Талаш, рост которой всего 174 см.

Во второй игре дня встречались «Северянка» и чемпион Белоруссии «Минчанка», капитаном которой является самая опытная волейболистка турнира диагональная Оксана Ковальчук (38 лет). Эта спорстменка, а также либеро Елена Федоринчик на турнире выступают сразу за две команды – «Минчанку» и национальную сборную. Доигровщицами столичного клуба являются Надежда Смирнова (Молосай), известная российским болельщикам по выступлению за «Протон» и юная Анна Гришкевич, игрок молодёжной сборной страны – заклятого соперника российской молодёжки, ведомой Александром Кариковым.

Вероятно, на северянок повлияло очень позднее окончание матча с Венгрией накануне, а потому сил и, особенно, эмоций на «Минчанку» хватало лишь во время первой партии. Проведённые матчи выполнили свою задачу - дали пищу для размышлений тренерскому штабу и теперь «Северянка» отправилась на сбор в белорусский городок Тихиничи, где будет работать над ошибками в ближайшие 10 дней. После этого команда переедет на турнир в Липецк.

«Северянка» (Череповец) – «Минчанка» (Минск) 1:3 (25:22, 21:25, 18:25, 21:25), длительность матча: 1 час 54 мин. (партии: 25, 27, 26, 26 мин.), 150 зрителей.

Очки 85:97, атака 40:53, ошибки в атаке 9:11, очки блоком 11:12, сдержано атак блоком 8:15, эйсов 7:7, ошибки при подачах 12:12, все невынужденные ошибки 25:27.

Эффективность (в процентах) атаки 31:46, защиты 42:51, приёма 54:48, подачи 45:40.

«Северянка»: К. Кравченко 12 (атк: 11, блк: 1), А. Немцева 12 (атк: 6, пдч: 2, блк: 4), Я. Санникова 11 (атк: 9, пдч: 2), Ю. Первухина 11 (атк: 6, пдч: 2, блк: 3), С. Гильфанова 6 (атк: 5, блк: 1), О. Шашкина 5 (атк: 3, пдч: 1, блк: 1), С. Сербина 1 (блк: 1), А. Моисеенко, И. Соболева, Е. Хромойкина, либеро – П. Лысая и Д. Пилипенко.

«Минчанка»: Н. Молосай 18 (атк: 14, пдч: 2, блк: 2), А. Гришкевич 13 (атк: 11, пдч: 2), О. Ковальчук 13 (атк: 13), Н. Владыко 13 (атк: 7, пдч: 2, блк: 4), Н. Столяр 12 (атк: 6, пдч: 1, блк: 5), А. Кононович 3 (атк: 2, блк: 1), В. Просолова, Д. Токарь, либеро – Е. Федоринчик.