Главная Новости 11 марта, Екатеринбург — Ижевск. «Северянка» и «Смена» открыли финальный этап Высшей лиги «А», «Северянка-2» борется в Ижевске
Екатеринбург — Ижевск

В Екатеринбурге начался финальный этап Высшей лиги «А» за места с первого по четвертое. Половина итогового рейтинга уже заполнена: «Северянка» еще в конце января обеспечила себе чемпионство, а «Смена» отстает от третьего места на девять побед при шести оставшихся в чемпионате играх. За серебряные медали сражаются «Уралочка-2-УрГЭУ» и «ЮЗГУ-Атом», которые к началу финала разделяла одна победа.

На матчах первого финального тура в Екатеринбурге в полном составе присутствует только «Смена» (Варвара Филиппова не до конца залечила повреждение, но находится с командой). «Северянка» выступает без покинувших клуб Ольги Ефимовой и Александры Миленко и откомандированных на помощь фарм-команде Ксении Евстегнеевой и Анастасии Сидоровой, в заявке «Уралочки-2-УрГЭУ» лишь девять игроков (вмешались травмы и совпадение туров с основной «Уралочкой»), «ЮЗГУ-Атом» в конце предварительного этапа из-за травмы потерял Арину Гоцелюк.

В первом матче игрового дня «Северянка» обыграла «Смену». В составе «Северянки» дебютировала перешедшая из «Ленинградки» связующая Алина Рубцова.

«Северянка» (Череповец) — «Смена» (Череповец) 3:0 (25:21, 25:19, 25:17). 1 час 12 минут (партии: 22, 21, 21 минута).

Очки 75:57, атака 36:22 (ошибки 9:8), блок 9:9, подача 7:5 (ошибки 11:7), ошибки соперника 23:21, эффективность нападения (%) 40:25, приём (%) 50:41.

«Северянка»: №6 Шевелёва 14 (атака 13, блок 1), №4 Мамедова 13 (атака 9, подача 1, блок 3), №12 Решетникова 8 (атака 6, подача 1, блок 1), №2 Суворова 8 (атака 4, подача 2, блок 2), №15 Беликова 5 (атака 2, подача 1, блок 2), №13 Гаршина 4 (атака 2, подача 2), №11 Шепелева (L), №18 Соколова (L), №9 Богомолова, №20 Рубцова.

«Смена»: №6 Черняева 9 (атака 6, подача 2, блок 1), №12 Соболева 8 (атака 3, подача 1, блок 4), №11 Чередникова 7 (атака 4, подача 1, блок 2), №9 Попова 6 (атака 5, блок 1), №4 Хроменкова 2 (атака 2), №5 Гильфанова 2 (атака 2), №13 Кобзарь 1 (подача 1), №14 Сабитова 1 (блок 1), №15 Думрауф (L), №16 Хабибрахманова (L), №18 Полозюкова.

Главный тренер «Северянки» Роман Самбурский о старте финального этапа чемпионата России в Высшей лиге «А»:

— За первые пять месяцев чемпионата мы с учётом матчей на Кубок России сыграли 40 матчей, то есть 8 матчей в среднем за месяц. За последние три месяца чемпионата — февраль, март и апрель — мы сыграем шесть матчей, то есть два матча в среднем за месяц. После последней игры, которую мы провели в январе, прошло уже полтора месяца — это невероятно огромная пауза, которая неизбежно ухудшает качество игры, волейболистки элементарно устали уже постоянно тренироваться без игр. Понятно, что задачу на сезон мы выполнили и играем раскованно, но уровень игры должен соответствовать статусу нашего клуба-чемпиона. Без игровой практики достичь этого паритета невозможно. Поэтому в первой партии сегодня мы лишь вспоминали вкус соревнований, а игра началась где-то с середины второго сета. Состав у нас максимально экспериментальный, мы приехали в Екатеринбург с минимальным числом замен — в квадрате запасных у нас всего два человека: центральный и пасующий. Это всё тоже осложняет жизнь, но у кого сейчас она легче? Будем играть, будем давать практику тем, кто играл меньше, будем готовиться уже к играм следующего сезона, нарабатывать взаимодействия.

Борьбу за «серебро» команды Екатеринбурга и Курска начали с пятисетовой победы «ЮЗГУ-Атома» (20:25, 25:17, 25:22, 14:25, 15:13), благодаря которой конкуренты сравнялись по количеству побед.

«Северянка-2» проводит заключительный тур предварительного этапа в зоне «Центр» Высшей лиги «Б» в Ижевске. 10 марта череповчанки в пяти партиях проиграли «Италмасу-ИжГТУ», гарантировавшему себе третье место и путевку в медальный финал. Сегодня «Северянка-2» в супернапряженном матче уступила идущему на втором месте «Мурому» из Владимирской области. Игра длилась пять партий и завершилась победой муромской команды со счётом 3:2 (24:26, 25:19, 25:21, 17:25, 18:16). Теперь судьба первого места по итогам предварительного этапа и права принять один из туров медального финала решится в заключительный день тура в повторном матче «Северянки-2» и «Мурома».