Главная Новости 11 марта, Нижний Новгород. Все «Северянки» сегодня синхронно победили.

11 марта, Нижний Новгород. Все «Северянки» сегодня синхронно победили.

SEV SPA 10

В Череповце в рамках финала первой лиги «Северянка-3» обыграла принципиального соперника – «Тамбовчанку», двумя часами позднее «Северянка-2» в последнем туре предварительного этапа высшей лиги Б нанесла поражение «Рязани». А ещё спустя два часа в Нижнем Новгороде главная «Северянка» обыграла «Спарту».

В первой партии «Северянка» на подачах своего капитана крайне агрессивно действовала в нападении и сразу же повела в счёте 4:8 – очень мощно атакует первым темпом Юлия Синицкая. Все попытки «Спарты» выравнять игру моментально пресекаются блоком и точными доигровочными атаками. Надёжно работает защита «Северянки» - Полина Лысая трудится на задней линии в поте лица. Отрыв в счёте спартанкам не удалось уменьшить до конца сета: 20:25. Атака в сете 9:12, блок 3:2, эйсов 1:3, ошибки 8:7. Юлия Синицкая набрала в сете пять очков, Александра Короваева шесть, а у соперниц лучшим бомбардиром с пятью очками стала Таисия Коновалова.

С эйсов Ольги Шашкиной начался разгром «Спарты» во второй партии. После обескураживающего счёта 0:7 сама наша подающая ошиблась при вводе мяча в игру и соперник смог набрать первое очко. Огромный задел в счёте ещё и вырос из-за многочисленных ошибок «Спарты» на подаче и в нападении: 16:25. Атака в сете 8:7, блок 0:3, эйсов 2:3, ошибки 12:6. В рядах северянок большим набором очков никто не выделился, все сыграли ровно, а у спартанок лучшей стала Анастасия Азанова с пятью очками.

Но «Спарта» не тот соперник, которого можно победить, разгромив в одном из сетов. Третью партию хозяйки начали, пересмотрев своё отношение к невынужденным ошибкам. Борьба сразу же выравнялась и теперь уже северянки оказались в роли догоняющих. Весь сет череповчанки, подгоняемые своими болельщиками, приехавшими на игру, пытались переломить ход партии, однако надёжная игра спартанок на блоке определила победителя: 25:21. Атака в сете 15:16, блок 4:1, эйсов 1:0, ошибки 4:5. Лучшими бомбардирами команд стали Александра Короваева, Таисия Коновалова и Анастасия Азанова, набравшие по пять очков каждая.

SEV SPA 9

Четвёртая партия поначалу не предполагала интриги, особенно после того, как Ольга Шашкина подала три эйса подряд. После эйса Юлии Первухиной команды ушли на технический перерыв при счёте 9:16. У «Спарты» в этот критический момент сработал джокер – нападающая Ирина Тарасова, которая принялась штамповать очки в атаке. Блок «Северянки» никак не мог остановить её и счёт приблизился к критическому: 23:24. В эту сложную минуту капитан должен был сказать своё слово – и Ксения Кравченко сказала его, забив важнейший мяч: 23:25. Атака в сете 14:12, блок 2:4, эйсов 1:4, ошибки 5:6. Ольга Шашкина забила в этом сете шесть мячей, Ксения Кравченко пять. А у «Спарты» рекорд набора очков в сете поставила Ирина Тарасова, забившая восемь мячей. Пять у Анастасии Азановой.

Остальные игры тура: «Тюмень» в Куйбышеве в трёх сетах обыграла «Олимп». «Липецк» дома в четырёх партиях переиграл Уфу, а в Курске «Политех» наголову разбил команду Воронежа.

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (20:25, 16:25, 25:21, 23:25), длительность матча: 1 час 44 мин. (партии: 21, 21, 23, 25 мин.), 300 зрителей.

Очки 84:96, атака 46:47, ошибки в атаке 12:6, очки блоком 9:10, сдержано атак блоком 11:5, эйсов 5:10, ошибки при подачах 16:14, все невынужденные ошибки 29:24.

Эффективность (в процентах) атаки 40:46, защиты 41:51, приёма 49:51, подачи 40:44.

«Спарта»: А. Азанова 19 (атк: 17, пдч: 1, блк: 1), Т. Коновалова 12 (атк: 5, пдч: 3, блк: 4), И. Тарасова 11 (атк: 10, блк: 1), Е. Емелина 9 (атк: 9), А. Цыба 4 (атк: 2, блк: 2), Л. Симония 3 (атк: 3), О. Шкляева 1 (блк: 1), Т. Красильникова 1 (пдч: 1), В. Филкова, либеро А. Станкевичуте.

«Северянка»: А. Короваева 17 (атк: 14, пдч: 2, блк: 1), О. Шашкина 15 (атк: 10, пдч: 5), К. Кравченко 12 (атк: 9, пдч: 2, блк: 1), Ю. Синицкая 11 (атк: 7, блк: 4), Ю. Первухина 7 (атк: 3, пдч: 1, блк: 3), А. Моисеенко 2 (атк: 1, блк: 1), Е. Столповская 1 (атк: 1), В. Гончарова 1 (атк: 1), О. Шукайло 1 (атк: 1), А. Подскальная, либеро П. Лысая и Д. Пилипенко.