«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 11 января, Санкт-Петербург. Победа по-итальянски.

11 января, Санкт-Петербург. Победа по-итальянски.

IMG 7001

Питерская "Ленинградка" знакома "Северстали" давно - ещё с 2005 года, когда в течение одного сезона наши клубы встретилась между собой целых 7 раз! Всего же команды провели между собой 12 встреч - 6 в рамках чемпионата страны и 6 на Кубке России. 5 побед имеет "Северсталь" и 7 у "Ленинградки". Соотношение сетов: 20:26. Большое количество матчей команды провели в разных "весовых" категориях, т.е. будучи в различных лигах. За последние годы такие игры проводились исключительно в рамках кубка страны. "Северсталь", будучи клубом высшей лиги "А", в 2010-м году в Санкт-Петербурге обыграла суперлиговскую "Ленинградку", а затем встретилась с ней лишь спустя два года, в 2012-м - уже в статусе клуба суперлиги, в то время как соперник понизился в классе. Та встреча в Серпухове также завершилась победой "Северстали".

Самый старый клуб чемпионата страны, ведущий свою историю с 1935 года, после вылета из суперлиги в 2011-м неоднократно предпринимал попытки вернуться в элиту, однако в турнирной таблице чемпионата высшей лиги "А" эта команда опускалась всё ниже - в первый же сезон "Ленинградка" заняла лишь четвёртое место, а в прошлом году и вовсе стала седьмой. Сезон 2013-2014 питерский клуб начал существенно укрепившись и вновь пытается штурмовать вершину турнирной таблицы. Это ему удавалось вплоть до домашнего поражения в игре с курским "Политехом", после чего лидерство захватила "Северсталь". Неудачный вояж на Дальний Восток стоил "Ленинградке" и второго места в таблице, которое получил челябинский "Автодор-Метар". Поэтому домашние матчи с "Северсталью" - сверхпринципиальны для амбициозного питерского коллектива. По ходу сезона "Лениградка" изменила свой состав, отчислив аргентинскую доигровщицу Пинедо и мобилизовав под свои знамёна знакомую череповецким болельщикам Юлию Цветкову, игравшую за "Северсталь" в 2011-2012-м годах, и опытную Любовь Ягодину, в прошлом сезоне выступавшую в московском "Динамо".

Череповчанки, прекрасно понимая важность поединка, настраивались на максимально тяжёлую игру, которую организаторы решили провести в крохотном (200 стоячих мест) и полутёмном зале СК "Динамо". Весьма странный выбор для второго по величине города страны и упущенный шанс поддержать популярность волейбола посредством хорошо организованной встречи между двумя лидерами чемпионата страны.

Как и ожидалось, спортивный комплекс не смог вместить всех желающих посмотреть принципиальную игру, на которую приехали и череповецкие болельщики. Никакого, даже минимального, комфорта балкон зала "Динамо" предоставить им не мог, но они отчаянно поддерживали "Северсталь", легко перекричав местную публику, которая болеет за своих любимиц в театральном стиле. Вполне вероятно, что без такой единодушной поддержки череповецкой фан-группы нашим волейболисткам пришлось бы весьма непросто.

IMG 7005

Собственно, вся игра и так проходила в очень упорной борьбе. Первые две партии череповчанки проиграли из-за своей слабой атаки и стабильно ловившего наших нападающих блока "Ленинградки". Капитан команды хозяек итальянка Симона Риниери проявила по-настоящему лидерские качества и профессионализм. Доигровщица "Ленинградки" продемонстрировала великолепную атаку, с которой долгое время не могли справиться ни наши защитники, ни блокирующие. Весьма агрессивно летела и подача петербурженок. В первом сете "Северсталь" уступила концовку, а во втором - начало партии. И оба раза отыграть отставание у череповчанок не получалось. Особенно ярко это проявилось во второй партии, которая стала полностью провальной для наших нападающих - всего 5 реализованных в атаке мячей. Также за эти два сета "Северсталь" не смогла заработать ни одного очка с подачи, а соперник подал целых 5 эйсов. Но одно существенное отличие в пользу череповчанок было и оно сказалось на игре чуть позже: игроки "Северстали", даже проигрывая, допускали меньшее количество невынужденных ошибок.

Третий сет стал ярким подтверждением этому факту. Только за одну эту партию хозяйки атаковали в аут 8 раз! Всего в родном зале за игру они сделали это целых 15 раз! Нападающие же "Северстали" всего трижды за матч не попали в пределы площадки. Проигрывая 9:5, "Северсталь" на подаче Татьяны Кунышевой сумела сократить разрыв и выйти вперёд - уже ко второму техническому перерыву череповчанки вели 12:16. Выше всяких похвал действует на блоке Татьяна Щукина - в одиночку она останавливает несколько атак нападающих первого темпа соперника. Когда счёт добрался до отметки 20:24, болельщики "Северстали" облегчённо вздохнули - команда переломила ход поединка. Однако блок "Ленинградки" заработал именно в этот момент и хозяйки не только сумели сравнять счёт, но и заработали матчбол: 27:26. Тем не менее, череповчанки не дрогнули, а блок Воноговой на Риниери и первый за игру эйс "Северстали", поданный Гуровой, пришлись весьма кстати: 28:30!

Четвёртый сет начался с обоюдной борьбы, но "Ленинградка" очень быстро убежала вперёд на 4 очка за счёт хорошего блокирования атак наших доигровщиков. Тут же Юлия Бессонная отвечает атакой и эйсом, а Полина Федюшкина блоком и счёт мгновенно сравнивается: 12:12. Ошибки Гуровой и Бесонной вновь дают хозяйкам уйти вперёд, однако подача Яны Чередниковой в очередной раз оставляет "Северстали" шансы на борьбу в концовке: 19:17. После тайм-аута, взятого Александром Перепёлкиным при счёте 23:19, "Северсталь" на подаче Гуровой вновь сокращает разницу до одного мяча. Однако ошибка нашей связующей, а затем неудачная игра на чужой стороне площадки Воноговой лишили череповчанок шанса перевести игру на тай-брейк: 25:23.

Итальянский легионер "Ленинградки" стала самым результативным игроком матча, набрав 24 очка и показав эффективность нападения, равную 45% - 20 очков из 44-х попыток. Её отличная игра стоила "Северстали" лидерства в турнирной таблице.

"Ленинградка" (Санкт-Петербург) - "Северсталь" (Череповец) 3:1 (25:17, 25:17, 28:30, 25:23), 1 час 54 минуты (партии: 22, 22, 31 и 27 минут), 350 зрителей.

Очки 103:87, атака 58:42 (ошибки 18:13), блок 20:12, подача 6:5 (ошибки 10:6), ошибки соперника 19:28, эффективность нападения (%) 46:34, приём (%) 60:53.

"Ленинградка": Риниери 24 (3 блока), Чёрная 15 (7 блоков!),  Ткачёва 13, Петрова 9, Мерлина 8 (6 блоков!), Непомнящих 7 (3 эйса), Цветкова 4, Звягина 3, Юшкова 1, либеро - Купчинская, Кашина.

"Северсталь": Бессонная 13, Федюшкина 10 (3 блока), Щукина 9 (5 блоков!), Чередникова 8, Воногова и Мартынова по 7, Гурова 5, Зеленцова, Григорьева, либеро - Иванова.

IMG 7008
Атакует Симона Риниери

  

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

Очки 60:75, атака 33:54 (ошибки 11:9), блок 7:4, подача 1:4 (ошибки 2:10), ошибки соперника 19:13, эффективность нападения (%) 41:57, приём (%) 38:62.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE