«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 12 апреля, Череповец. Их оставалось только трое...

12 апреля, Череповец. Их оставалось только трое...

IMG 8677Первая же игра 21-го тура чемпионата страны отсеяла двух из пяти претендентов на медали турнира. Пострадавшими стали "Воронеж" и "Сахалин". И оба были наголову разгромлены. Один в Челябинске, а второй в Череповце. Потенциальных призёров осталось трое, все они гарантировали себе медали, достоинство которых определится в ближайших трёх матчах. В порядке нахождения в турнирной таблице назовём эти коллективы: челябинский "Автодор-Метар", наша "Северянка" и питерская "Ленинградка".

На Сахалине в декабре "Северянка" уступила в обоих матчах с одинаковым счётом 1:3. И, конечно же, поэтому в Череповце дальневосточниц мог ожидать только самый тёплый приём. Даже горячий. Тремя днями ранее "Сахалину" в гостях удалось переиграть "Ленинградку", поэтому северянки, помня об этом, вышли на игру максимально сконцентрировавшись на тренерских установках.

Сразу же снявшись с подачи Валерии Горенко, которая доставляет проблемы абсолютно всем командам, череповчанки принялись вскрывать оборону соперника первым темпом: дважды взлёт забивает Мария Воногова, а Ирина Мартынова хитрой скидкой за блок сталкивает лбами защитников площадки "Сахалина". Атаки гостей результата не имеют - все они смягчаются нашими блокирующими. Очередная защита в исполнении Александры Ивановой - и Юлия Бессонная, к сожалению, атакует по линии в аут: 6:3. Собственная ошибка приводит к тому, что соперник получил шанс восстановиться от давления северянок и бросился сравнивать счёт блоком и атакой: 6:5. Погоня остановилась из-за попадания Горенко в аут. А Юлия Бессонная косым ударом мимо блока отправила команды на первый перерыв: 8:6. Её последующий выход на подачу ознаменовался эйсом и брейковым очком: после неудачного приёма нападающие "Сахалина" нашли мячу только одно применение - таран для сетки. Сетка, однако, устояла: 11:7. Следующей в зону подачи пошла Юлия Григорьева. И опять же после собственноручно забитого мяча. Наша центральная задержалась в секторе подачи на три розыгрыша, в течение которых Полина Федюшкина прямо-таки расстреляла оборону "Сахалина". Гостям нисколько не помог тайм-аут, он ничуть не смутил нашего капитана: 15:8. Крутится расстановка "Северянки", подаёт Виктория Гурова. Переходящий после её ввода мяча в игру вколачивает Мария Воногова. Вторая подача Виктории стала результативной - либеро гостей не справляется с укороченным мячом. Снова тайм-аут "Сахалина", но череповчанки словно не замечают остановок в игре. Подача, защита от нападения соперника и очередная убийственная атака Воноговой: 19:9. На каждый мяч, забитый дальневосточницами, северянки отвечают двумя своими. Блок Юлии Григорьевой и очередная ошибка гостей в атаке завершают первый сет: 25:13. В этой партии "Северянка" имела почти двукратное преимущество в нападении (пятнадцать очков против восьми) допустила меньше собственных ошибок 3:6, подала два безответных эйса.

IMG 8734Во втором сете "Сахалин" в первый и в последний раз в матче вышел вперёд в счёте. Обмениваясь с гостями атакующими уколами до первого технического перерыва (8:7), череповчанки на пару розыгрышей дали слабину и приостановили нажим, допустив несколько собственных ошибок. Соперник умело воспользовался этим, заблокировал нашего капитана и вышел вперёд: 8:10. Юлия Григорьева моментально изменила тренд партии на противоположный: два её эйса, затруднённый приём у "Сахалина", который привёл к тому, что Виктория Гурова тут же записала в свой актив результативный блок  - и наставник гостей вновь вынужден прибегнуть к перерыву. Пауза ничего не изменила. "Северянка" набирает ещё два очка подряд: 14:10. Затем на подачу вместо Виктории Гуровой, которая только что выиграла мяч скидкой, вышла Татьяна Кунышева и тут "Сахалину" стало совсем нехорошо. Наша связующая задержалась в зоне подачи до тех пор, пока не организовала десятиочковый отрыв в счёте. В этот период прошёл и технический тайм-аут, и тренерский. Но подачи Кунышевой продолжали лететь точно в цель. Шансы на борьбу тают и тренер "Сахалина" меняет центрального блокирующего, затем связующего. Ошибка Татьяны Кунышевой при вводе мяча в игру произошла уже при счёте 22:12. В конце сета череповчанки легко добили соперника. Атака и блок Марии Воноговой да эйс Полины Федюшкиной закончили партию на отметке: 25:15. И вновь "Северянка" превзошла соперника в нападении 12:7 и на подаче: 4:1.

В третьей партии хозяйки продолжали играть столь же концентрированно, как и раньше, ведь на кону стоит гарантированное попадание в медальную зону чемпионата. Сет открывается блоком Гуровой, продолжается эйсом Федюшкиной и ещё одним блоком - теперь уже Григорьевой: 8:4. Затем брейковое очко блоком приносит Мартынова, а в очередной раз появившаяся на площадке Кунышева вновь наводит ужас на принимающих соперника. Либеро сахалинской команды просто бессильна перед подачей Тани: 16:9. Сопротивление соперника ограничивается тем, что он дважды за сет поймал блоком нашу диагональную. Но этого мало не только для победы, но даже для равной борьбы. Юлия Бессонная забивает и обманным ударом, и атакой по блоку, после которой мяч улетает далеко за лицевую линию площадки. А завершается партия блоком Полины Федюшкиной: 25:15. И вновь по всем показателям череповчанки превзошли соперника: атака 12:10, блок 6:2, подача 3:1, ошибки 2:4.

В этом матче череповчанки показали просто феноменальные показатели защиты. Абсолютно все наши игроки отличились в этом компоненте, бесстрашно вставая под любые атаки соперника. Полагаем, что именно эти игровые эпизоды особо отметили наши болельщики.

Фотоальбом матча ВКонтакте...

"Ленинградка" всухую переиграла "Приморочку" и продолжает борьбу за медали.

В текущем матче Ирина Мартынова вслед за Юлией Бессонной отпраздновала юбилейное пятисотое забитое очко в составе череповецкой команды.

"Северянка" (Череповец) - "Сахалин" (Южно-Сахалинск)  3:0 (25:13, 25:12, 25:15), 1 час 7 минут (партии: 19, 20 и 19 минут), 900 зрителей.

Очки 75:43, атака 39:25 (ошибки 4:11), блок 12:7, подача 9:2 (ошибки 5:4), ошибки соперника 15:9, эффективность нападения (%) 46:27, приём (%) 63:49.

"Северянка": Федюшкина 13 (3 эйса!), Воногова 12 (3 блока), И.Мартынова 10, Григорьева 8 (3 блока), Бессонная 8, Гурова 7 (3 блока), Кунышева 2 (оба эйсы), либеро - Иванова (8 спасённых мячей в защите, 92% позитивного приёма!).

"Сахалин": Горенко 9, Е.Попова 6, Каршакевич 5 (4 блока!), Я.Попова 5, Гурьянова 4, Немцева и Салтыкова по 2, Бояркина 1, Арутюнян, Арефьева, либеро - Коба (7 ошибок на приёме!).

IMG 8665