Главная Новости 12 апреля, Череповец. «Северянка-3» выигрывает все матчи сезона и становится чемпионом Первой лиги
Череповец

Матчи заключительного дня финала Первой лиги стали самыми напряженными и захватывающими на туре: игра курганского УОР и «Белогорочки-БГТУ» стала первым и единственным на туре пятисетовым поединком, а во встрече «Северянки-3» и «Тамбовчанки» определялся победитель чемпионата.

Команда УОР лидировала с большим отрывом на протяжении всего первого сета, но растеряла преимущество к счету 18:18, после чего шла равная борьба. Белгород имел сетболы при счете 24:23, 25:24, 26:25, Курган их раз за разом отыгрывал и в конечном итоге взял партию. «Белогорочка-БГТУ» не без труда выиграла два следующих сета, а четвертая партия осталась за курганскими волейболистками. Решающий сет Кургану не удался: «Белогорочка-БГТУ» вела 5:1, 8:3, 12:6 и не оставила соперницам шанса отыграться.

УОР — «Белогорочка-БГТУ» 2:3 (28:26, 19:25, 23:25, 25:18, 8:15).

«Тамбовчанка» очень мощно начала решающий матч финала и в первой партии повела 4:0. У череповчанок не ладился прием, а атаки или находили руки блокирующих и защитников, или заканчивались ошибками. Соперницы же играли почти безошибочно и атаковали с высокой эффективностью. При счете 7:11 северянки упустили шанс вернуться в игру, отправив подачу в аут. Тамбов набрал подряд еще 5 очков и практически обеспечил себе победу в сете. Пространства для погони было немного, и партия осталась за «Тамбовчанкой».

Во втором сете с четырехочковым преимуществом повела уже «Северянка-3»: 5:1. Соперницы сократили отставание до минимума, Анастасия Сидорова реализовала съем и отправилась подавать, и на ее подаче счет из 6:4 превратился в 13:4: по два раза Тамбов ошибся в атаке, принял мяч на сетку, череповчанки успешно отзащищались и забили в контратаке и одну атаку остановили блоком. Далее в зоне подачи надолго задержалась Анастасия Богомолова. «Северянка-3» вела 19:6, и вопрос о победителе партии был решен.

Несмотря на успешное для череповчанок начало (4:0), третий сет выдался упорнее предыдущего. «Тамбовчанка» сравняла счет (10:10) и вышла вперед (17:14). Зарина Воситова набирает очко в атаке, идет подавать, принимающие соперниц не дают своей связующей и нападающим возможность организовать хорошую атаку, и «Северянка-3» ведет 20:17. При счете 22:21 Александра Иванова выпускает на подачу Маргариту Ермилову, и наша связующая эйсом сразу зарабатывает важнейшее очко. Алина Леонтьева приносит череповчанкам два сетбола, один из них северянки теряют из-за ошибки на подаче. Зарина Воситова не дает партии перейти на баланс, с первой попытки реализовав съем.

На протяжении четвертого сета северянки вели с комфортным преимуществом. Три эйса подряд подает Алина Гончарова, эффективно атакуют Анастасия Сидорова и Алина Леонтьева, победный мяч забивает Зарина Воситова.

«Северянка-3» (Череповец) — «Тамбовчанка» (Тамбов) 3:1 (21:25, 25:14, 25:23, 25:16). 1 ч. 39 мин. (партии: 24, 20, 25, 19 мин.), 250 зрителей.

Очки 96:78, атака 55:42 (ошибки 10:6), блок 11:10, подача 12:4 (ошибки 11:6), ошибки соперника 18:22, эффективность нападения (%) 40:35, приём (%) 38:42.

«Северянка-3»: №3 Воситова 27 (атака 20, подача 1, блок 6), №5 Сидорова 15 (атака 14, подача 1), №17 Леонтьева 15 (атака 13, подача 2), №7 Гончарова 8 (атака 3, подача 3, блок 2), №9 Евстегнеева 6 (атака 1, подача 2, блок 3), №12 Богомолова 3 (атака 1, подача 2), №11 Шведова 3 (атака 3), №15 Ермилова 1 (подача 1), №1 Захарова, №8 Новикова (L), №10 Игнатьева (L), №13 Сенокосова.

«Тамбовчанка»: №2 Панькив 14 (атака 12, блок 2), №13 Немцова 12 (атака 9, блок 3), №7 Ташакова 11 (атака 7, подача 2, блок 2), №11 Чалышева 9 (атака 6, блок 3), №5 Семёнова 5 (атака 4, подача 1), №6 Антонова 3 (атака 3), №9 Амирова 1 (атака 1), №3 Баринова 1 (подача 1), №8 Молева, №4 Россихина (L), №14 Сундеева (L).

Таким образом, «Северянка-3» выиграла все свои матчи в этом сезоне и второй год подряд стала победителем чемпионата ЦФО и объединенного финала Первой лиги. Серебряные медали, как и в прошлом сезоне, у «Тамбовчанки», «бронзу» завоевала «Белогорочка-БГТУ». По итогам финала Анастасия Богомолова была названа лучшей связующей, Алина Гончарова стала MVP турнира. Ольга Немцова из «Тамбовчанки» получила приз лучшей блокирующей.