«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 12 апреля, Череповец. «Северянка» завершила предварительный этап Высшей лиги «А» на первом месте
Череповец

12 апреля, Череповец. «Северянка» завершила предварительный этап Высшей лиги «А» на первом месте

«Северянка» победой завершила предварительный этап чемпионата России в Высшей лиге «А», обыграв «Динамо-Анапа» в трех партиях. Самой результативной в составе череповецкой команды стала Карина Симонова, набравшая 13 очков.

«Северянка» (Череповец) — «Динамо-Анапа» (Анапа) 3:0 (25:18, 25:12, 25:20). 1 час 8 минут (партии: 20, 18, 21 минута).

Очки 75:50, атака 40:27 (ошибки 6:13), блок 10:9, подача 7:1 (ошибки 5:3), ошибки соперника 18:13, эффективность нападения (%) 45:30, приём (%) 46:42.

«Северянка»: №20 Симонова 13 (атака 11, подача 1, блок 1), №22 Кирилюк 11 (атака 7, блок 4), №12 Решетникова 8 (атака 5, блок 3), №2 Черняева 7 (атака 5, подача 1, блок 1), №14 Шатунова 6 (атака 4, подача 2), №4 Филиппова 6 (атака 4, подача 1, блок 1), №5 Евстегнеева 2 (атака 2), №10 Коржова 2 (атака 2), №11 Сабитова 1 (подача 1), №9 Богомолова 1 (подача 1), №16 Шведова (L), №18 Соколова (L), №8 Сидорова.

«Динамо-Анапа»: №13 Белозорова 7 (атака 6, блок 1), №8 Стасилевич 7 (атака 7), №19 Зиновьева 5 (атака 2, подача 1, блок 2), №6 Оголихина 5 (атака 2, блок 3), №18 Ёрш 4 (атака 2, блок 2), №3 Славина 4 (атака 4), №15 Гатина 2 (атака 1, блок 1), №14 Иванова 1 (атака 1), №1 Сарапова 1 (атака 1), №7 Выголовская 1 (атака 1), №5 Гладышева (L), №10 Барабаш (L).

 

Нападающая «Северянки» Карина Симонова о победе над «Динамо-Анапа» (3:0) в заключительном матче 10-го тура Высшей лиги «А» и итогах предварительного этапа чемпионата:

— В первом матче получила небольшую травму, подвернула голеностоп, упала. Второй матч у нашей команды выдался попроще. Психологически серьезнее настроились. Я думаю, в целом обе игры были нелёгкие, так как конец предварительного этапа чемпионата. Мы понимали, что эти игры важны, нам важна каждая победа сейчас. Возможно, это немного поддавливало. Но мы собрались. Благодарна команде, что справились с этим.

— Насколько довольны итогами предварительного этапа? В чём еще есть необходимость прибавить при подготовке к финалу?

— Я думаю, всегда можно прибавлять в командных взаимодействиях. По итогам если говорить, то в играх с Калининградом хотелось бы больше очков набрать. Но мне кажется, что мы подходим к своему пику и на финале должны показать очень хороший результат.

 

Главный тренер «Северянки» Роман Самбурский об итогах 10-го тура и предварительного этапа чемпионата Высшей лиги «А»:

— Да, первый матч получился сложный. И тур в целом получился сложный из-за того, что были трудности при подготовке. Мы готовились не полным составом. Несколько волейболисток играли за вторую команду в финале лиги «Б». Из-за травмы и я выпал. Получилось, что попал мяч, лопнули сосуды. Потребовалась операция. Очень благодарен врачам нашей областной больницы, которые прооперировали, быстро поставили на ноги. Буквально за неделю, хотя операция не простая. Эти проблемы не могли не сказаться. Тем более, в первом матче соперник сыграл хорошо, а мы — средне. Работу над ошибками провели, поменяли кое-что в тактике и составе. Первый сет начали очень жёстко. Думаю, соперник понял, что мы настроены на очень уверенную победу, после чего они убрали с площадки своих лидеров. Мы тоже делали эксперименты, но спокойно довели матч до победы.

— Как можно оценить итоги предварительного этапа?

— Не могу назвать их отличными. В начале чемпионата были проблемы, связанные с изменениями в составе. К тому же уже по ходу мы теряли игроков. В последний момент уехала Алина Попова во Францию, потом Нина Касаткина. В итоге проиграли пару матчей. Потом мы вошли в колею. Но один тур в Калининграде провалили. Возможно, из-за того, что в новогодние праздники отдыхали слишком долго, где-то недоработали. Хотя и там еще в двух матчах могли выиграть, имея матчболы. Слабость характера допустили. Сразу стали недостатки исправлять, усилили состав, всё стало более-менее получаться. Сейчас осталось 10 дней на подготовку к финалу. Думаю, проведем их плодотворно и покажем хороший волейбол.

Фотоальбом матча во «Вконтакте»