Главная Новости 12 августа, Рига. Первый волейбольный матч

12 августа, Рига. Первый волейбольный матч

«Северсталь» в рамках подготовки к сезону получила приглашение провести спарринг против сборной Азербайджана, которая готовится в Риге к участию в отборочных соревнованиях на чемпионат Европы. Наша команда пока выступает без нескольких игроков: Анна Матиенко и Йованна Весович присоединятся к «Северстали» по нашему возвращению из Латвии, Елена Алажбег вместе со сборной Хорватии также попытается отобраться на европейское первенство и вернётся в наш клуб в середине сентября, Татьяна Щукина не приняла участие в игре по медицинским показаниям.

Остальные игроки отлично проявили себя в игре, несмотря на значительные тренировочные нагрузки, которые сейчас получают девушки.

За счёт более агрессивных атакующих действий южанки сразу повели в счёте и удерживали преимущество вплоть до 15:16. Однако затем две подряд ошибки азербайджанских девушек, а также атака и блок Марии Воноговой дали возможность «Северстали» настигнуть соперника и оторваться в счёте. Либеро Александра Иванова помимо того, что весь матч уверенно держала приём, ещё и подняла три мяча подряд в защите, а Юлия Кутюкова и Ольга Шукайло разменивались ударами с нападающими соперника и, постоянно снимаясь с чужой подачи, довели счёт до 23:21. Завершила же партию двумя атаками подряд Марина Пилипенко: 25:21.

Во второй партии в счёте повела уже «Северсталь», однако противник нашёл в себе силы выйти вперёд: 11:15. После тайм-аута нашей команды игра девушек преобразилась: либеро Инна Раздобарина почти подряд подняла 5 (!) мощных атак азербайджанок, а Пилипенко с Шукайло снова вывели нашу команду вперёд: 19:16. Сборная Азербайджана не сдавалась и билась до конца партии, однако стабильные атаки Кутюковой и блок Воноговой не позволили сопернику ни повести в счёте, ни даже сравнять его. Завершила партию атакой первым темпом Наталья Дианская: 25:23.

В третьем сете Азербайджан вновь захватил лидерство и удерживал его вплоть до середины партии. Атака Воноговой, эйс Пилипенко и 5 успешных атак подряд в исполнении Кутюковой отставание сократили до нуля. Наша пасующая Ольга Ефимова сыграла несколько скоростных комбинаций на передней линии, а затем стала подключать и пайп Кутюковой. Разнообразная игра связки «Северстали» полностью дезорганизовала защиту соперника и все очки концовки сета поровну поделили между собой Кутюкова и Дианская (первая набирала атакой и подачей, вторая – атакой и блоком): 25:22.

По договорённости тренеров был сыгран ещё один дополнительный сет, который обе команды провели в других составах и расстановках. В нём победу одержали азербайджанки: 20:25. В общей статистике матча этот сет не учитывается. Результативность этой отдельной партии: Шукайло 5 очков, Ефимова 4, Чередникова 4, Кутюкова 3, Дианская 1.

Для наших соперниц, ведомых знаменитым Фаигом Гараевым, матч был не дебютным – они уже провели два поединка с одинцовским «Заречьем», в которых обменялись победами.

«Северсталь» - сборная Азербайджана 3:0 (25:21, 25:23, 25:22)

Очки 75:66, атака 40:43 (ошибки 11:16), блок 7:5, подача 3:0 (ошибки 5:11), ошибки соперника 25:18, эффективность нападения (%) 42:45, приём (%) 61:57.

«Северсталь»:

Кутюкова 18 очков (подача – 1; атака – 17 из 28 (61% эффективность, 4 ошибки); блок – 0; 27  приёмов подачи, 57% позитива, 0 ошибок; 6 сейвов в защите),