Главная Новости 12 февраля, Череповец. «Омичка» подтвердила свой высокий статус

12 февраля, Череповец. «Омичка» подтвердила свой высокий статус

Гостьи из Омска интересны тем, что, занимая место в серединке таблицы, по количеству побед уступают лишь лидеру – казанскому «Динамо». Этот парадокс объясняется тем, что команда Владимира Кузюткина сыграла 6 пятисетовых поединков. И, к слову, во всех одержала победы. В первом круге чемпионата один из таких матчей был сыгран как раз с «Северсталью».

Да и вообще, «Омичка» - наш самый частый соперник в сезоне. Сегодняшняя игра – уже четвёртая по счёту. В болгарской Каварне в сентябре Омск был сильнее Череповца 3:2. В Омске на ноябрьском турнире на призы правительства области хозяйки победили со счётом 3:1. И в декабре «Омичка» снова выиграла, теперь уже в чемпионате: 3:2.

На арену «Юбилейного» «Северсталь» вывела бывший игрок «Омички» и новый капитан нашей команды – Мария Жадан. Анна Моисеенко до конца сезона на правах аренды будет играть в краснодарском «Динамо». Юлия Байлукова, которая с ноября не выступала за наш клуб, перешла в саратовский «Протон» по личным причинам.

В начале сегодняшнего матча борьба завязалась точно такая же, как и в предыдущих противостояниях «Омички» и «Северстали». После 10:11 череповчанки допускают две ошибки подряд, чего гостьи не прощают и на этой волне сразу же отрываются на 5 очков. Владимир Пилипенко берёт тайм-аут, а затем делает двойную замену. Гурова и Пилипенко, вышедшие вместо Цветковой и Жадан, несколько оживляют игру и вновь завязывается борьба мяч-в-мяч. Нелли Алишева, которая до этого момента отрабатывала в атаке как автомат, дважды ошибается и «Северсталь» подтягивается в счёте 18:21. Однако в концовке «Омичка» снова становится безупречной и побеждает 19:25.

Как это бывало в последних матчах после сильных соперников, второй сет череповчанки провалили. После технического перерыва на подачах Алишевой «Омичка» существенно отрывается в счёте. Наталья Куликова четырежды принимает на сторону соперника, что позволило резко улучшить и без того отличную статистику капитану «Омички» Елене Юрьевой, которой доставались лёгкие переходящие мячи. 5:14 – не самый лучший счёт для борьбы. Собственно поэтому её в этой партии уже и не случилось: 14:25.

Зато в третьем сете, когда вместо Цветковой вышла Пилипенко, а вместо Дианской – Вдовина, «Северсталь» преобразилась. К атаке Ативи, которая стабильно набирает очки, добавились блоки Куликовой и быстрые комбинационные мячи Вдовиной. Череповчанки всю партию лидируют в счёте, но после 18:14 здорово подаёт Белькова – мы не можем забить. Помог только второй тайм-аут Пилипенко, однако не кардинально – вслед за этими пятью очками подряд «Северсталь» проигрывает ещё 5. А вместе с ними и партию: 20:25.

«Северсталь» - «Омичка» 0:3 (19:25, 14:25, 20:25) 1 час 12 минут (партии 21, 19 и 23 минуты), 1 000 зрителей.

Очки 53:75, атака 30:49 (ошибки 9:10), блок 5:7, подача 2:6 (ошибки 4:6), ошибки соперника 16:13, эффективность нападения (%) 37:58, приём (%) 52:63.

«Северсталь»: Ативи 12, Куликова 6, Пилипенко и Цветкова 5, Подскальная 4, Вдовина 3, Дианская 2, Иванова, Гурова, Жадан, либеро – Ефремова.

«Омичка»: Алишева 14, Белькова и Юрьева (4 эйса) по 13, Марченко 11, Житова 7, Акулова 4, Орлова, Пешехонова, Коруковец, Терёхина, либеро – Кузякина.

Опять здорово вошла в игру Марина Пилипенко

Владимир Кузюткин, главный тренер ВК «Омичка» (Омская область):

- Из последних пяти-шести побед – это была наша лучшая победа. Организация игры, контратака и оборона были на высшем уровне. Конечно, и соперник дал нам так сыграть. Но наши волейболистки полностью выполнили всю установку. Я доволен. И, думаю, главным фактором была мотивация. Хотя не знаю, откуда она взялась. Что касается соперника, то «Северсталь», наверное, провела не лучшую свою игру. Явно подвела их пасующая на первом этапе. Но главное, мы были сильнее, и мы выиграли.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь» (Череповец):

- Ничего не получилось. Не знаю даже, в чем дело. Накануне тренировались, всё было нормально. А сегодня какой-то ступор случился, скованность появилась. Может, это связано с нашей серией поражений. Команда просто стояла. Мы, к сожалению, так играем в этом сезоне – то один компонент вылетает, то другой.