Главная Новости 12 ноября, Череповец. Трио превращается…Превращается трио… В элегантное соло.

12 ноября, Череповец. Трио превращается…Превращается трио… В элегантное соло.

04SEV IND 5

До текущего тура сразу три команды не испытывали горечи поражений. В перечень сильнейших входили «Северянка», «Спарта» и «Липецк-Индезит». Матчи в Череповце и Тюмени проредили тройку сильнейших. В четырёх сетах оступилась «Спарта», которая уже давала осечки ранее, четыре раза проигрывая по одной партии. А вот теперь тюменки полноценно воспользовались домашним залом и отобрали у нижегородок сразу три очка. «Северянка» в повторном матче более уверенно расправилась с липецким «Индезитом» и теперь уже в одиночку возглавила таблицу чемпионата Высшей лиги «А».

В первой партии липчанки катастрофически много ошибались, особенно при вводе мяча в игру, поэтому «Северянка» весьма легко оформила победу 25:14. Атака в сете 9:8, блок 4:1, эйсов 2:1, ошибки 4:10.

Во втором сете у гостей совершенно разладилось нападение – они реализовали всего пять мячей в 24-х попытках, причём ошибками и попаданиями в блок проиграли восемь. Атака в сете 13:5, блок 3:3, эйсов 4:1, ошибки 5:5.

В третьей партии ничего не предвещало проблем – череповчанки вышли вперёд в её середине, продвигались к победе, однако вновь возникла проблема с завершением атаки в концовке. Липчанки воспряли духом, даже заработали два сетбола, но Алевтина Немцева и Ксения Кравченко не намеревались продлевать матч и пятью великолепными атаками завершили тур: 27:25. Атака в сете 16:17, блок 2:4, эйсов 2:0, ошибки 5:7.

Алевтина Немцева, центральная блокирующая «Северянки»:

– Считаю, что с задачей на тур справились, взяли шесть очков. Конечно, соперника мы хорошо знаем, много с ним играли. И, естественно, должны были побеждать. Рада, что во втором матче не сделали те же ошибки, что накануне в третьем сете, а смогли перебороть себя и выиграть.

– То, что в составе соперника хорошо знакомая вам пасующая, помогало действовать на блоке?

– Есть такой момент. Когда долго работаешь со связкой, знаешь, как она будет пасовать в определённые моменты. Поэтому в этом плане полегче.

Захар Пилипенко, главный тренер «Северянки»:

– Самое сложное для нас – мы сами. После двух партий, выигранных с хорошим отрывом, не получается до конца настроиться на третью партию. Женская психология.

Надо работать над этим. И соперник, действительно, для нас очень неудобный. Внесли коррективы в тактику после кубкового матча. Что-то сработало.

Фотоальбом матча во ВКонтакте...

«Северянка» (Череповец) – «Липецк-Индезит» (Липецк) 3:0 (25:14, 25:14, 27:25), длительность матча (чч:мм): 01:21 (партии: 21, 20, 31 мин.), 1100 зрителей.

Очки 77:54, атака 38:30, ошибки в атаке 7:10, очки блоком 9:8, сдержано атак блоком 3:8, эйсов 8:2, ошибки при подачах 6:10, все невынужденные ошибки 14:22.

Эффективность (в процентах) атаки 39:33, защиты 69:39, приёма 65:46, подачи 49:28.

«Северянка»: С. Гильфанова 12 (атк: 10, пдч: 1, блк: 1), К. Кравченко 12 (атк: 11, блк: 1), А. Немцева 8 (атк: 6, пдч: 1, блк: 1), Я. Симоненко 8 (атк: 6, пдч: 2), В. Пушина 8 (атк: 1, пдч: 1, блк: 6), А. Моисеенко 4 (атк: 1, пдч: 3), О. Шашкина 3 (атк: 3), Е. Хромойкина, либеро: Д. Пилипенко.

«Липецк-Индезит»: А. Сотникова 11 (атк: 7, пдч: 1, блк: 3), В. Коржова 6 (атк: 5, блк: 1), М. Свиридова 6 (атк: 6), С. Гаршина 5 (атк: 4, блк: 1), В. Журбенко 3 (атк: 2, блк: 1), Ю. Кувшинова 2 (атк: 2), В. Самарина 2 (атк: 2), И. Сазонова 2 (атк: 1, пдч: 1), Е. Новикова 1 (блк: 1), Е. Лазарева 1 (блк: 1), либеро: Н. Някина.

04SEV IND 3
Прочие матчи тура:

«Тулица» (Тула) – «Самрау-УГНТУ» (Уфа) 3:0 (27:25, 25:19, 26:24)

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – «Спарта» (Нижегородская область) 3:1 (25:18, 16:25, 26:24, 25:16)

«Приморочка» (Владивосток) – «ЮЗГУ-Атом» (Курск) 3:0 (25:20, 25:18, 25:20)

«Импульс» (Волгодонск) – «Олимп» (Куйбышев) 2:3 (22:25, 25:21, 25:18, 17:25, 14:16)

«Луч» (Москва) – «Воронеж» (Воронеж) 3:0 (25:15, 25:19, 25:14)