«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 12 октября, Череповец

12 октября, Череповец

Первое домашнее поражение за год потерпела "Северсталь"

Тем не менее, по ту сторону сетки находилась одна из сильнейших команд суперлиги - краснодарское "Динамо" - бронзовый призёр чемпионата последних двух лет. И выиграть у них даже сет - уже очень почётно для новичка суперлиги. Конечно, всегда хочется побеждать перед своими болельщиками, однако в спорте победы не гарантированы, особенно с такими именитыми соперниками.

Матч начался небольшим сюрпризом - доигровщик "Динамо" Татьяна Кошелева вышла в стартовой расстановке своей команды на позиции диагонального игрока, вместо Ольги Букреевой, а в доигровку встала Ольга Фатеева.

Уже с первых розыгрышей матча кубанские девушки показали, что не намерены раздаривать очки в этом чемпионате - у них отлично летела подача, причём настолько, что к середине сета Владимир Пилипенко был вынужден прибегнуть к замене либеро Александры Ефремовой на Александру Иванову. Это усилило наш приём, но в атаке литовская легионерка Краснодара Вальдоне Петраускайте была по-прежнему неудержима, да ещё к тому же ей трижды удалось поймать блоком Юлю Подскальную, что и предопределило крупную разницу в счёте: 15:25.

Ко второй партии череповчанки всё же взяли себя в руки и начали значительно лучше принимать непростую подачу соперниц, сами же настолько усилили давление на принимающих Краснодара, что Сергей Овчинников принял решение убрать с площадки мишень для череповецких подач Ольгу Фатееву и заменить её на Анну Гансонре. Эта замена сработала только в третьей партии, а во втором "Северсталь" достаточно уверенно разобралась с фаворитом: 25:18. Это стало возможным за счёт результативных действий абсолютно всех игроков "Северстали" - каждый наш нападающий забил за этот сет не менее трёх-пяти мячей.

Третья и четвёртая партии - близнецы-сёстры. С первых же мячей динамовки отрываются в счёте и затем либо удерживают разрыв, либо его увеличивают. Очень сильно своей команде помогла Татьяна Кошелева - настоящий лидер кубанской команды. Недаром эта девушка была признана лучшим нападающим прошлогоднего чемпионата мира - Татьяна забивала мячи в череповецкий паркет даже из самых сложных и неудобных положений. Всего она принесла в копилку своей команды треть очков! Если бы не этот игрок, тяжело пришлось бы остальным атакующим "Динамо". "Северсталь" продолжала бороться с Кошелевой и Ко, но силы были неравны - в атаке динамовки переиграли жёлто-чёрных аж на 14 пунктов! Это и привело к поражениям в 3-й и 4-й партиях: 18:25 и 11:25.

"Северсталь" - "Динамо" 1:3 (15:25, 25:18, 18:25, 11:25) 1 час 37 минут (партии 21, 22, 23 и 19 минут), 1 000 зрителей.

Очки 69:93, атака 40:54 (ошибки 13:14), блок 6:10, подача 6:7 (ошибки 9:3), ошибки соперника 17:22, эффективность нападения (%) 34:48, приём (%) 56:52.

"Северсталь": Цветкова 16, Подскальная и Куликова по 9, Вдовина и Байлукова по 8, Гурова 2, Кравченко, Моисеенко, либеро - Ефремова и Иванова.

"Динамо": Кошелева 29, Петраускайте 20, Осичкина 9, Гансонре 5, Фатеева и Константинова по 3, Старцева 2, либеро - Векшина.

Александра Иванова, либеро «Северсталь»:

- Мы настраивались на игру, хотели дать бой Краснодару. Может быть, чересчур хотели. Ко второй партии пришли в себя. Но всё-таки виден сложившийся уровень команды суперлиги у Краснодара. Мы к этому должны стремиться. Думаю, с каждой игрой у нас будет получаться это лучше и лучше.

Татьяна Кошелева, нападающая «Динамо» (Краснодар):

- Хочу поздравить девочек «Северстали» с выходом в суперлигу. Сегодня они выглядели сильно, достойно. Но победил сильнейший.

Сергей Овчинников, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Выиграли, три очки заработали. И забыли. «Северсталь» меня удивила в первом её матче в Москве. И я постарался донести до своей команды, что эта игра прогулкой не будет. У нас самих проблем хватает – всего несколько дней, как собрались вместе. Процентов на 50 с натяжкой мы готовы. Что в сегодняшней игре я ожидал, то и получилось. Понятно, что в такой обстановке «Северсталь» будет эмоционально выше, а нам нужно было просто выстоять.

Владимир Пилипенко, главный тренер «Северстали»:

- К сожалению, у нас еще очень много проблем. Нет и опыта у многих игроков. Игра это показала. Будем работать. Сегодня мы прием практически завалили. Поэтому пришлось менять либеро. Первая игра дома, всё руководство в зале, губернатор. Конечно, это отложило свой отпечаток. Игроки чувствовали просто не в своей тарелке себя. Играли не в ту игру, что могут. И после счета 1:1 у нас шансов не было.

Лучшими игроками матча признаны Александра Иванова ("Северсталь") и Татьяна Кошелева ("Динамо").

Татьяна Кошелева расправляется с отнюдь не слабым блоком "Северстали"
Татьяна Кошелева расправляется с отнюдь не слабым блоком "Северстали"