«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 12 сентября, Череповец. В СК «Юбилейный» прошел предсезонный семинар для волейбольных судей Северо-Запада

12 сентября, Череповец. В СК «Юбилейный» прошел предсезонный семинар для волейбольных судей Северо-Запада

В межсезонье подготовкой к чемпионатам занимаются не только тренеры и игроки, но и судьи. 9 сентября в Череповце в СК «Юбилейный» состоялся традиционный предсезонный семинар по правилам классического волейбола, который провели член судейской комиссии Европейской конфедерации волейбола, судья международной категории Геннадий Митрофанович Жариков и судья всероссийской категории, кандидат исторических наук, доцент кафедры социального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Олег Дмитриевич Федоров. На семинаре было зачитано приветственное слово председателя всероссийской коллегии судей Сергея Валерьевича Титова, разобраны нюансы правил игры и изменения, вступающие в силу в этом году, показаны фрагменты матчей с нестандартными и спорными ситуациями.

Олег Федоров: «В этом году мы решили провести традиционный ежегодный предсезонный семинар для волейбольных арбитров в Череповце сразу по нескольким причинам. В Северо-Западном федеральном округе Череповец является общепризнанным волейбольным центром, здесь играет команда, которая занимает ведущие места в высшей лиге «А», здесь очень сильная детско-юношеская спортивная школа, славные волейбольные традиции, достаточно много арбитров. Далеко не все местные судьи, которые обслуживают чемпионат области, чемпионат города, могут позволить себе выехать на семинары в Петербурге и Москве, поэтому в целях популяризации волейбола, улучшения качества судейства, повышения функциональной грамотности судей в Череповце мы решили, что в этом году будет очень полезно провести семинар здесь. Замысел оправдался, потому что пришло большое количество молодых арбитров, которые только начинают судить, собрано широкое географическое представительство (Архангельская область, Вологодская область, республика Карелия, близлежащие населенные пункты). Цели, которые мы ставили – популяризация волейбола, развитие судейства, содействие росту качества судейских кадров в регионе – были достигнуты на этом семинаре. Семинар проводил уважаемый лектор, судья международной категории, член судейской комиссии ЕКВ, олимпийский арбитр, судивший неоднократно чемпионат мира, Европы Геннадий Митрофанович Жариков. С точки зрения организации в Череповце как всегда всё было организовано на самом высоком уровне. Череповец славен своими традициями приема гостей, здесь всегда очень комфортно, очень удобно, за что большое спасибо волейбольному клубу «Северянка», руководству волейбольного клуба, директору Юрию Вячеславовичу Валькову. Хочется пожелать, чтобы волейбол в Череповце и на всём Северо-Западе развивался, чтобы мы видели команду суперлиги не только в Ленинградской области, в Сосновом бору, но и в Череповце, чтобы команды боролись за самые высокие места на европейском уровне, а судьи, как говорит председатель всероссийской коллегии судей Сергей Валерьевич Титов, всегда соответствовали высокому уровню отечественного волейбола».

Referee seminar

http://www.youtube.com/watch?v=vlQk8qPl0oE