Главная Новости 12 января, Новый Уренгой. Борьба без компромиссов

12 января, Новый Уренгой. Борьба без компромиссов

Матч в Новом Уренгое можно занести в актив нашей команды. Очковая копилка не пополнилась, но положение в турнирной таблице изменилось и «Северсталь» показала совершенно другую игру, нежели в Краснодаре. По всем игровым элементам череповчанки превзошли соперниц. Кроме блока. Он-то и стал решающим аргументом хозяек.

Напомним, что в первом круге в Череповце «Факел» выиграл всухую. С тех пор он отметился победой над «Уралочкой» и проигрышем «Уфимочке», демонстрировал неровную, подчас странную игру. Ведя в счёте у московского «Динамо» в прошлом туре 22:15, умудрился проиграть и партию, и матч. Но на домашней арене «Факел» играет сильнее. И с первых же розыгрышей матча с «Северсталью» стало понятно, что борьба предстоит нешуточная.

Попытка обескуражить череповчанок блоком «Факелу» не удалась. На две зачехлённые атаки Юлии Кутюковой тут же симметрично ответила Наталья Вдовина. Постучалась в блок Писаренко Дианская, но слово взяла Анна Матиенко, подавшая эйс, а затем и сама Наташа реабилитировалась в атаке и на блоке. Но всё же «Факел» лучше атакует и отрывается в счёте. Как назло, у «Северстали» не ладится приём, а следовательно не улучшаются и показатели атаки. Замена связующего резко оживляет нашу игру. Ольга Ефимова выигрывает очко блоком, затем то же самое делает Юлия Кутюкова, в довершение Ольга Шукайло подаёт эйс. Тренер «Факела» Елена Целищева вынуждена прибегнуть к тайи-ауту. Он помогает лишь на один мяч. «Северсталь» сокращает разрыв, проигрывая 24:20. Юлия Кутюкова забивает все доигровки, а рука бразильянки Жоусиньи дрогнула и она отправляет мяч в аут: 24:23. Такая погоня была бы невозможна без подачи, которую постоянно затрудняет Ольга Ефимова. Однако на последнем сетболе наша связующая ошибается: 25:23.

Во втором сете пришла пора разыграться Марине Пилипенко. Наша диагональная, год восстанавливавшаяся после травмы, показала, что практически нащупала свои былые кондиции. Марина начинает много забивать из самых разных ситуаций, а соперницы ничего не в состоянии с ней поделать. У либеро Инны Раздобариной резко возросли показатели приёма подачи и Ольга Ефимова получила возможность быстрой комбинационной игры. В результате к первому техническому перерыву вперёд вырвалась «Северсталь»: 7:8. Однако к середине сета вторая новоуренгойская бразильянка Ана Паула (Фофинья) своей атакой выравнивает игру и обеспечивает «Факелу» очковый отрыв: 18:14. Блок Вдовиной вновь выручает. А в концовке сета Наташа выходит на подачу и череповчанки вновь отыгрываются со счёта 23:19! Два эйса и уже «Северсталь» получает сетбол. Железные нервы бразильянки выдержали – она забивает мяч в трудной ситуации, а затем Наталья Дианская атакует в аут и партия проиграна: 26:24.

Досаднейшие ошибки не позволили выиграть партию, однако наши девушки не склоняются перед неудачей. Они начали третью партию так, как будто ничего не произошло. С первых же розыгрышей на головы и руки хозяек обрушился шквал атак Марины Пилипенко, а затем и Ольги Шукайло. Под этим напором «Факел» не устоял – поплыл. Начисто исчез его блок, перестала забивать и принимать подачу капитан команды Дарья Писаренко. А «Северсталь» давление не ослабляла. В результате во всей партии хозяйки сумели выиграть только один-единственный мяч при своей подаче. А Ольга Шукайло под занавес порадовала своих тренеров ещё и эйсом: 14:25!

Разгром не обескуражил хозяек. Они вновь задействовали то противоядие от череповчанок, которое так помогло их команде в первых двух партиях – надёжный блок. Он и позволил им создать задел в счёте уже к середине сета. «Северсталь» вновь пытается достать соперника в том стиле, который оправдал себя в первых двух партиях. Но подача не удаётся нашим девушкам. Трижды они рискуют и ошибаются, а разрыв в счёте хотя и перестал расти, но от наших ошибок сокращаться тоже не намерен. В острой борьбе прошла концовка сета, а завершился он также не поданной подачей: 25:19.

«Факел» - «Северсталь» 3:1 (25:23, 26:24, 14:25, 25:19), 1 час 53 минуты (партии: 27, 29, 21 и 24 минуты), 200 зрителей.
Очки 90:91, атака 55:59 (ошибки 13:5), блок 18:12, подача 2:5 (ошибки 2:10), ошибки соперника 15:15, эффективность нападения (%) 38:43, приём (%) 50:55.

«Факел»: Фофинья 18, Писаренко 15 (5 блоков!), Жоусинья 15, Рогачёва 13 (4 блока), Кнауб 8, Алимова 5, Парегина 1, Маслова, Ивашова, Холина, либеро – Талышева и Галеева.

«Северсталь»: Пилипенко 22, Кутюкова 19, Шукайло 14, Вдовина 9 (4 блока), Дианская 7, Ефимова 4, Матиенко 1, Чередникова, Алажбег, либеро – Раздобарина (53 (!) приёма подачи, 60% позитивной доводки, 1 ошибка).

Елена Целищева, главный тренер «Факела»:

- Эта игра была сложной. Соперник отчасти нам помог, потеряв подачу в неподходящий момент. У нас на данный момент прослеживается тенденция, что мы не можем забить решающий мяч. Молодцы, что смогли собраться в 4-ом сете. Хочу отметить Ану Паулу, которая на протяжении всех игр держит команду в тонусе и проявляет себя как лидер. От Джойси хотелось немного большего, которой не хватает завершающего удара. Также хочется отметить Маслову Елену, которая хорошо отыграла не смотря на температуру, эти дни она болела и еще не поправилась.

- Что произошло с командой в 3-ем сете?

- Мы завалили прием, не справилась Даша Писаренко. Но хорошо, что она смогла собраться на следующий сет и реабилитировалась.

Александр Перепелкин, главный тренер «Северсталь» Череповец:

- Тяжело игралось сегодня, команда «Факел» - хорошая и опытная команда, у которой виден потенциал. Та же Джойси сегодня забила несколько важных мячей. И такие игроки как Ана Паула нужны каждой команде. Многие, думаю, завидуют, что у «Факела» есть такой игрок.

- Как вы охарактеризуете бывшего игрока «Факела» Юлию Кутюкову?

- Игрок хорошего среднего уровня, который по своему потенциалу должен играть еще лучше. Она может прибавить в защите и на блоке. Той вариативности атаки, которая у нее была в третьей партии, когда был запас по счету, немного не хватает в более напряженные моменты игры.

- Кого из своей команды Вы можете выделить?

- Яну Чередникову, которая хорошо выходила на подачу, а также Ольгу Шукайло, которой я мало доверял, но сегодня да и в предыдущих играх она показывает неплохую игру. Наши две иностранки сидят сейчас на скамейке. Это конечно печально, так как на них очень надеялись.

- В середине чемпионата у команды 2 победы и 11 поражений. Чего не хватает?

- Не хватает побед в каждой партии, где не хватало одного-двух очков, где-то заступ, где-то из трех съемов ни одного не смогли забить. К сожалению у нас не хватает такого человека, на которого можно положиться на 100%, которому подкинули мяч и она его забьет.

IMG 1590

Жоусинья - по-бразильски высокий съём мяча

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.