Главная Новости 13 апреля, Балаково. Поверженный «Енисей».

13 апреля, Балаково. Поверженный «Енисей».

Накануне красноярский клуб дал настоящий бой хозяйкам, уступив в пятом сете с минимальной разницей. Терять «Енисею» уже нечего и на каждый поединок его игроки выходят как на последний, ведь турнирное отставание у этой команды очень велико.

Вот и игру с «Северсталью» красноярские волейболистки начали с агрессивного нападения с краёв сетки. Кутюкова и Шукайло делали ответные уколы. А затем трижды подряд сработал блок «Северстали». Ольга Шукайло дважды зачехлила свою прошлогоднюю одноклубницу Наталью Симоненко, а Наталья Дианская – Ирину Климанову. Созданное преимущество череповчанки принялись внимательно оберегать, не позволяя соперницам забить больше одного мяча кряду. Игроки «Енисея» вроде бы были не против размениваться очками до конца партии, однако вскоре оказалось, что они вынашивали тайный план достать «Северсталь» в концовке сета. Он сработал – при счёте 16:21 практически безгрешные в смысле собственных ошибок череповчанки допустили их сразу несколько. Сначала на подаче, потом в нападении. Не помог и тренерский тайм-аут. «Енисей» сумел подобраться опасно близко: 20:21. Но всё же наши атакующие нашли возможность проломить блок соперника. Сначала это сделала Марина Пилипенко, отыгравшись от рук блокирующих, а затем Ольга Шукайло вообще поверх преграды над сеткой попала точно в угол площадки. Судьбу партии решила атака Натальи Дианской: 23:25.

Вторая партия началась с града атак Шукайло и Дианской, обрушившихся на голову защитников красноярской стороны площадки. А когда последняя вышла на подачу, оказалось что основные проблемы «Енисея» ещё впереди. Два эйса – и преимущество «Северстали» к первому техническому перерыву составило сразу пять мячей. Совершенно не идёт игра у лидера атаки красноярок Марии Поповой. Её ловят блоком или поднимают удары в защите. К середине партии лучший бомбардир команды покидает площадку. Блоки Пилипенко и Дианской душат атакующую инициативу «Енисея» и разрыв в счёте становится двукратным: 8:16. В этот момент активизировались блокирующие «Енисея». Алина Елизарова, капитан красноярского клуба, личным примером показывает, как надо закрывать атаки Кутюковой и Шукайло. Инициативу лидера подхватывает и Тамара Ракич, поймавшая блоком Пилипенко. Разрыв в счёте стремительно сокращается и даже неудержимую Наталью Дианскую тоже зачехлили. Однако в концовке партии на отлично сработала либеро «Северстали» Александра Иванова, обеспечив стабильный приём подачи соперника, а Ольга Шукайло завершила сет мощнейшим ударом, разметав остатки защиты соперника по площадке: 22:25.

От такого «Енисей» оправиться не сумел. И больше он уже не был в состоянии сокращать разрывы в счёте. А поручить их создание капитан «Северстали» Анна Матиенко решила Наталье Дианской, которая с радостью справилась с этой трудной задачей. 9 очков принесла наша центральная в этой партии. У соперника адекватного ответа дать было уже некому. Доигровщица Тамара Ракич сопротивлялась до последнего, но три блока от Марины Пилипенко погасили эти опасные инициативы. Счёт быстро увеличивался: 5:8, 10:16. Партия проходила под девизом: «Поставь как можно больше блоков и выиграй матч», поэтому она не могла завершиться иначе чем очередным блоком нашей диагональной на лучшем бомбардире соперниц: 18:25.

«Енисей» (Красноярск) - «Северсталь» 0:3 (23:25, 22:25, 18:25), 1 час 19 минут (партии: 25, 24 и 22 минуты), 100 зрителей.

Очки 63:75, атака 45:45 (ошибки 4:5), блок 5:13, подача 4:6 (ошибки 7:4), ошибки соперника 9:11, эффективность нападения (%) 44:52, приём (%) 56:77.

«Енисей»: Ракич 15, Елизарова 11 (3 блока), Симоненко 9, Попова 7, Чернышова 4, Климанова и Айсина по 3, Непомнящих и Радулович по 1, Завадская, Полякова, либеро – Кондрашкина.

«Северсталь»: Дианская 21 (5 блоков!), Пилипенко 14 (4 блока), Кутюкова 12 (3 эйса), Шукайло 11, Вдовина и Матиенко по 3, Весович, либеро – Иванова.

Вторая встреча дня вновь завешилась в пяти сетах: хозяйки в упорной борьбе обыграли уфимочек 3:2 (21:25, 20:25, 25:12, 25:22, 15:13).

IMG 4345

Судьбу матча решило противостояние атаки "Енисея" и блока "Северстали"

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.