Главная Новости 13 апреля, Тамбов. Первый игровой день тура финала первой лиги по ЦФО

13 апреля, Тамбов. Первый игровой день тура финала первой лиги по ЦФО

Соперничество «Северянки-3» и «Ярославны-ТМЗ» в этом сезоне приобретает принципиальный характер. Череповчанки потерпели два поражения, и оба — в играх с «Ярославной». Соответствующий настрой на матч команды продемонстрировали с первых розыгрышей. До первого технического перерыва соперники попеременно выходили вперед, но только на одно очко, набирая подряд максимум два. Первой более широкий шаг сделала «Ярославна», превратив 7:8 в 10:8. Затем «Северянка-3» набрала пять очков и повела 14:11. Несколько ошибок «Ярославны» в атаке в следующем отрезке сета обеспечили череповчанкам комфортное преимущество на подходе к концовке партии: 18:14. К сожалению, это преимущество северянки утратили. Заработал тутаевский блок, Мария Шарапова удерживала подачу, наши девушки стали совершать невынужденные ошибки, что обернулось восьмиочковым рывком «Ярославны»: 22:18. Далее Ольге Фроловой удалось сняться, два блока поставила уже «Северянка-3», и счет сравнялся: 23:23. До конца первой партии к изменению счета приводили только действия череповчанок. Так, сетбол «Ярославна» получила благодаря ошибке северянок на подаче. Затем Анна Денисова перевела партию на баланс, а Алёна Барболина подачей вывела свою команду вперед. Ошибка «Северянки-3» (на этот раз в атаке) продлила сет на два розыгрыша: очко череповчанок в атаке стало 26-м, на подаче — 27-м. Лучшими бомбардирами команд стали Екатерина Грибанова (5 очков) и Валентина Навратилова (7 очков).

Во второй партии Владимир Пилипенко был вынужден прибегнуть к тайм-ауту при счете 2:6. Игра выравнялась, и Валентина Навратилова четырьмя подряд атаками вывела «Ярославну» вперед: 10:8. Успешно атакуя, «Северянка-3» на каждое очко соперниц отвечала двумя и вышла вперед: 20:16. Эйс Дарьи Рубей и два блока Алёны Барболиной упрочили преимущество череповчанок, а Анна Денисова атакой завершила партию. Валентина Навратилова снова набрала 7 очков, а у «Северянки-3» по пять очков в активе Анны Денисовой, Дарьи Горян и Алёны Барболиной.

В третьем сете череповчанки стали уходить вперед после счета 10:10. Дарья Горян и Ольга Фролова успешно атаковали, работал блок (2:0 за партию) и подача (5:2). Дарья Горян и Анна Денисова принесли команде по пять очков.

«Ярославна-ТМЗ» (Тутаев) — «Северянка-3» (Череповец) 0:3 (25:27, 20:25, 21:25). 1 ч. 16 мин. (партии: 24, 21, 24 мин.), 20 зрителей.

Очки 66:77, атака 31:41 (ошибки 13:10), блок 4:8, подача 6:12 (ошибки 2:13), ошибки соперника 25:16, эффективность нападения (%) 34:45, прием (%) 33:51.

«Ярославна-ТМЗ»: №2 Навратилова 20 (атака 17, подача 1, блок 2), №1 Романцева 9 (атака 7, подача 2), №9 Матвеева 7 (атака 3, подача 2, блок 2), №6 Карпова 3 (атака 3), №5 Шарапова 2 (атака 1, подача 1), №8 Климина (L), №10 Пушкина, №7 Соломатина, №3 Смердова.

«Северянка-3»: №20 Горян 13 (атака 10, подача 3), №9 Денисова 13 (атака 11, подача 1, блок 1), №10 Грибанова 12 (атака 9, блок 3), №22 Барболина 12 (атака 3, подача 5, блок 4), №11 Фролова 8 (атака 8), №3 Рубей 3 (подача 3), №13 Соколова (L), №15 Ю. Богомолова (L), №7 Пастухова, №5 Воситова, №14 А. Богомолова.

В втором матче «Тамбовчанка» неожиданно для своих болельщиков проиграла первый сет, но уверенно взяла следующие три.

«Тамбовчанка» (Тамбов) — «Университет» (Елец) 3:1 (19:25, 25:13, 25:19, 25:12). 1 ч. 23 мин. (партии: 20, 17, 20, 16 мин.), 80 зрителей.

«Тамбовчанка»: №1 Немцова 15 (атака 10, подача 1, блок 4), №14 Панькив 14 (атака 11, подача 1, блок 2), №10 Ташакова 13 (атака 8, подача 3, блок 2), №3 Клишина 11 (атака 9, подача 2), №2 Мельничук 11 (атака 3, подача 6, блок 2), №5 Фунтова 4 (атака 4), №8 Чалышева 2 (атака 2), №6 Антонова, №12 Максимова (L), №9 Молева.

«Университет»: №4 Мещерякова 11 (атака 9, блок 2), №3 Кобзева 10 (атака 9, блок 1), №2 Налеткина 8 (атака 6, блок 2), №12 Асфиндиярова 7 (атака 3, подача 1, блок 3), №11 Борзенко 7 (атака 3, подача 2, блок 2), №1 Никитина 2 (атака 1, подача 1), №9 Ирицян 2 (атака 2), №7 Ганцева (L).

14 апреля «Северянка-3» в 16:00 сыграет с «Университетом». Прямую трансляцию смотрите на нашем канале YouTube.