«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 13 февраля, Череповец. Долгожданный домашний тур Высшей лиги «А»
Череповец

13 февраля, Череповец. Долгожданный домашний тур Высшей лиги «А»

С 14 по 16 февраля в Череповце, Владивостоке и Курске пройдут игры шестого тура Высшей лиги «А». Этот тур станет заключительным на предварительном этапе чемпионата. «Северянка» сыграет с «Тюменью-ТюмГУ», «Спартой» и «Уралочкой-2-УрГЭУ».

После пяти туров определились все команды, которые затем в плей-офф продолжат битву за медали: «Липецк», «Спарта», «Тулица» и «Северянка». На данный момент «Липецк» и «Спарта» находятся на местах, в полуфиналах дающих преимущество своей площадки. В заключительном туре «Липецку» предстоят игры с командами, замыкающими турнирную таблицу, поэтому наиболее острая (при этом заочная) борьба за право начинать полуфинал дома развернется между «Спартой» и «Тулицей», которые имеют равное количество побед. «Спарта» в последнем туре играет в Череповце, а «Тулица» – в Курске. «Северянке» будет непросто обойти «Тулицу» или «Спарту» в итоговой турнирной таблице предварительного этапа, но команда, несмотря на сегодняшний турнирный расклад, конечно, постарается порадовать своих болельщиков на домашней площадке.

Четыре команды с близкими турнирными показателями находятся на границе второй восьмерки. По восемь побед у «Уралочки-2-УрГЭУ» и «Динамо-Казани-УОР» (7-е и 8-е места), по семь побед у «Тюмени-ТюмГУ» и «Приморочки» (9-е и 10-е места). Значит, очная встреча команд из Екатеринбурга и Тюмени в Череповце имеет для них важное турнирное значение. 

Напомним, в полуфинале команда, занявшая 1-е место, встречается с командой, занявшей 4-е место; команда, занявшая 2-е место, – с командой, занявшей 3-е место. Игры полуфинала проводятся до трех побед одного из соперников. Даты игр: 29 февраля и 1 марта (и, если понадобится, 14 марта) – на полях команд, занявших более высокие места на предварительном этапе; 7 и 8 марта – на полях команд, занявших более низкие места на предварительном этапе.

Команды, занявшие по итогам предварительного этапа места с 5-го по 8-е и с 9-го по 12-е, играют финальный этап турами в два круга.

В этом сезоне череповчанки уже встречались с «Тюменью-ТюмГУ» (дважды), «Спартой» и «Уралочкой-2-УрГЭУ» (дважды). В стартовом туре чемпионата в Нижнем Новгороде «Северянка» обыграла тюменскую и свердловскую команды в четырех партиях, а «Спарте» уступила всухую. В сентябре в матчах предварительного этапа Кубка России «Северянка» также обыграла «Тюмень-ТюмГУ» в четырех партиях, а победа над «Уралочкой-2-УрГЭУ» была добыта в пяти сетах.

 

Расписание игр шестого тура:   
14 февраля, пятница
16:00. «Уралочка-2-УрГЭУ» – «Спарта»
18:30. «Тюмень-ТюмГУ» – «Северянка»
15 февраля, суббота
16:00. «Тюмень-ТюмГУ» – «Уралочка-2-УрГЭУ»
18:30. «Северянка» – «Спарта»
16 февраля, воскресенье
16:00. «Спарта» – «Тюмень-ТюмГУ»
18:30. «Уралочка-2-УрГЭУ» – «Северянка»

Прямые трансляции смотрите на канале «Северянки» в YouTube. За час до игры ссылки на видео будут дублироваться в сообществе «Северянки» во «Вконтакте».