«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 13 февраля, Череповец. Отставка главного тренера

13 февраля, Череповец. Отставка главного тренера

Сегодня президент волейбольного клуба «Северсталь» Георгий Шевцов принял отставку главного тренера команды. Владимир Пилипенко пошел на этот шаг вследствие слабой игры команды в последних турах. Тем не менее, Владимир Дмитриевич остается работать в системе клуба. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Захар Пилипенко.

Георгий Шевцов:

- Сегодня утром я принял решение об отставке главного тренера. Владимир Пилипенко переходит на другую работу. В нашем клубе он будет заниматься подготовкой молодежи, то есть нашими командами, которые играют в российских соревнованиях. Владимир Дмитриевич – человек заслуженный, много лет возглавлял нашу команду, вывел «Северсталь» в суперлигу, проведя блестящий сезон. Мы неплохо начали сезон и в суперлиге, но потом пошла безвольная игра. Я встречался с командой, пытался убедить игроков, что зритель очень хорошо ходит на матчи, надо бороться, выполнять указания тренера. Но стало понятно, что нарушилось взаимопонимание между тренером и командой. Доля тренера такова, что рано или поздно, когда не выполняется задача, когда нет эффективной игры, надо покидать свой пост. Владимир Дмитриевич, можно сказать сам уже к этому решению подошел. Надеюсь его опыт, знания и умения пригодятся на его новой должности в работе с молодежью.  А мы одна из немногих команд России, которая сама готовит себе резерв. И делает этот системно, начиная с детского сада и «Школы мяча». Эта программа расписана на много лет вперед. И нам как раз не хватало человека, который сопрягал бы интересы главной команды и тех, кто занимается в нашем Волейбольном центре. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Захар Пилипенко, работавший вторым тренером. Играющим тренером назначена Наталья Вдовина.

- На остаток сезона какая перед командой ставится задача?

- Задача быть в восьмерке не отменяется. Нужно играть достойно со всеми соперниками. Всё зависит от нас. К сожалению, не все игроки, которых мы пригласили летом, полностью оправдывают наши ожидания. Возможно, в ком-то мы ошиблись. Такое бывает в спорте, к сожалению.

- Есть ли шанс у Захара Пилипенко впоследствии стать главным тренером команды?

- Всё будет зависеть от него. Я беседовал с Захаром. Рассказал, какие требования мы предъявляем. Ему нужно будет проявить характер и поднимать в команде дисциплину. Надо работать на результат. Мастерство у игроков есть, но этого недостаточно. Надеюсь, Захар сумеет наладить дело. Надо давать шанс молодым. Вот у него сейчас шанс есть. В свое время в первой лиге у него получилось. Но здесь суперлига – и законы другие, игроки другие. Иногда увещевания, беседы не дают результата, и тогда нужно закручивать гайки. Мы не имеем право терять болельщиков. Для этого надо проявлять характер.