«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 13 февраля, Иркутск. «Локо» нашёл в себе силы на борьбу. Но их оказалось недостаточно

13 февраля, Иркутск. «Локо» нашёл в себе силы на борьбу. Но их оказалось недостаточно

Второй матч "Северянки" в Иркутске продемонстрировал, что хозяйки соревнований морально устойчивы и примириться с силой соперника готовы лишь тогда, когда судья сделает последний свисток в матче. Сегодняшняя игра несомненно доставила большое удовольствие болельщикам не свои результатом, а борьбой и интригой, сохранявшейся до последнего забитого мяча.

Игра началась с привычного уже по прошлой встрече эйса Ирины Мартыновой, однако соперник мгновенно оправился и ответил симметрично и непропорционально - двумя очками с подачи. Атаки Полины Федюшкиной и Юлии Бессонной были точны, но не менее точны были удары наших визави: Татьяны Губаревой и Елены Бабкиной, сбивавших мячи быстро, мощно и на удивление очень точно в незащищённые места площадки. Начало сета заставило несколько призадуматься: 8:6. У соперника появился неплохой приём подачи, чего не было накануне. А хороший приём "Локо" всегда гарантирует неприятности в третьей зоне. Они не замедлили себя ждать. Ксения Сидельцева и Елена Лежанина много и результативно атакуют. Блоки Юлии Григорьевой и Полины Федюшкиной притормозили пыл иркутянок и "Северянка" отбила разницу в счёте в свою пользу: 10:12. Неприятный отрезок матча последовал за успехом - четыре очка подряд хозяйки взяли за счёт уверенных действий в обороне и реализации доигровок: 16:13. Бабкина доминирует на краю сетки и с ней никак не могут справиться наши блокирующие. Неадекватная реакция нашего блока на взвинченный "Локо" темп игры приводит к тому, что "Северянка", которая по плану должна зарабатывать примерно два очка на каждое очко соперника, вынуждена вступить с хозяйками в затяжную перестрелку. Дуэлянтом от нас выступила Юлия Бессонная. Иркутск предложил кандидатуру Бабкиной. Наша протеже в концовке сета перестреляла-таки свою визави и обеспечила сначала равенство в счёте (21:21 после 21:12), а затем и сет-бол (21:24). Хитрый соперник, поддавшись напору наших нападающих, однако не дрогнул и, отчаянно цепляясь за сет, руками лучшего своего бомбардира всё же вырвал победу: 26:24. В самый нужный момент сета у череповчанок не нашлось героя, способного забить последний мяч.

В поиске таковых Александр Перепёлкин обратил взгляд на скамейку запасных и призвал оттуда Татьяну Кунышеву - не столько для усиления атаки, которая и в первой партии у череповчанок отнюдь не хромала, сколько следуя правилу о том, что нормальным героям следует идти в обход. И действительно, после унылых 4:0, полученных в начале второго сета, "Северянка" стала играть динамичнее и чаще преодолевать оборону хозяек. 5 мячей мы отыграли подряд и заставили наставника "Локо-Ангары" прибегнуть к тайм-ауту. Атака Мартыновой и Бессонной вкупе с блоками нашей диагональной наконец обеспечили череповчанкам преимущество к середине сета: 15:16. Кунышева регулярно задействует первый темп и Мария Воногова вместе с Юлией Григорьевой солидно пополняют очковую копилку "Северянки" своей атакой. В тяжёлых ситуациях вовремя включается колотушка Мартыновой с передней и задней линий. Три очка преимущества череповчанки уже не отдали и завершили сет 22:25.

Третья партия показала, что боевой задор игроков "Локо" вроде бы начал иссякать. К первому перерыву "Северянка" повела с разницей в два очка, ко второму - в три. Блок череповчанок работает стабильно и равномерно, принося средние 4 очка за сет. Качество приёма у хозяек резко валится, однако в хорошие моменты "Локо" постоянно огрызается неизменно эффективным первым темпом. Тем не менее, "Северянка" забирает своё в ключевые моменты партии. Блоки Кунышевой и Григорьевой, эйс Бессонной, три атаки Федюшкиной - и разница в счёте становится угрожающей: 16:22. Добивает поникших хозяек скидка Мартыновой: 17:25.

Подача нашего капитана в начале четвёртой партии стала настоящей головной болью всех тех, кто болел за иркутский клуб: 1:8! Эйс Федюшкиной, два блока Воноговой и чехол от Мартыновой, реализованные подряд, должны были поломать соперника психологически. Должны. Но почему-то не поломали. "Локо" продолжил сопротивление и к середине сета блоком и эйсами сумел сократить отрыв: 12:16. Ошибки иркутянок в атаке в очередной раз поставили "Локо" на грань поражения: 16:21 и 19:23. Однако тушить свет в зале всё ещё было рано. "Локо-Ангара" выдаёт фантастическую серию очков, заработанных обороной. Даже после тайм-аута "Северянки" она не прервалась и Федюшкина дважды попала в блок Иркутска: 24:23! Самое время привлечь супергероя, чтобы не потерять очко или даже два в турнирной таблице. В рядах "Северянки" таковой нашёлся. Ирина Мартынова отыгрывает первый сет-бол: 24:24. Ирина Мартынова отыгрывает второй сет-бол: 25:25! Буква "С" на груди девушки присутствует, хотя красного плаща не видно, видимо, отложен до важных времён. Отличный сейв в защите от Александры Ивановой и Юлия Бессонная заколачивает в площадку соперника такой важный мяч: 25:26! Блок северянок похоронил надежды "Локо" взять турнирные очки у нашей команды в этом сезоне: 25:27! Четыре игры чемпионата - четыре победы череповчанок. 2:12 по партиям и 0:12 по очкам. "Северянка" после этой победы выходит на вторую строчку чемпионата.

"Локо-Ангара" (Иркутск) - "Северянка" (Череповец) 1:3 (26:24, 22:25, 17:25, 25:27), 1 час 44 минуты (партии: 25, 23, 21 и 25 минут), 250 зрителей.

Очки 90:101, атака 54:60 (ошибки 16:10), блок 11:14, подача 8:5 (ошибки 6:7), ошибки соперника 17:22, эффективность нападения (%) 39:42, приём (%) 55:65.

"Локо-Ангара": Бабкина 21, Сидельцева 14 (3 блока), Лежанина 13 (6 блоков!), Губарева 11, Толстикова 8, Голубева 6, Неверова, Нестерова, Имашева, либеро - Векшина.

"Северянка": Мартынова 23 (5 блоков!), Бессонная 18, Федюшкина 12 , Воногова 12 (3 блока), Григорьева 9 (3 блока), Кунышева 4, Гурова 1, Чередникова, либеро - Иванова (13 спасённых в защите мячей!).