Главная Новости 13 февраля, Тюмень. Время экспериментов.

13 февраля, Тюмень. Время экспериментов.

IMG 7226

Встреча с лидером другого полюса турнирной таблицы - это всегда возможность поэкспериментировать в игре, перетасовать состав, дать шанс на передышку лидерам команды. Именно этим и занималась сегодня "Северянка" в первой игре против Тюмени.

Матч начался прессом подачи Екатерины Булатовой, которая практически не принимала участия в играх с "Олимпом". Принять эти мячи тюменки оказались не в состоянии, не помог им даже взятый Игорем Гайдабурой перерыв. Счёт рос быстро: 3:8, 8:16. Затем на подаче Натальи Шаршаковой "Северянка" попросту разгромила хозяек, набрав семь очков подряд (и вновь взятый перерыв никак не сказался на ходе матча). Валерия Шатунова добила соперника атакой и подачей: 10:25. Атака в сете: 8:13, блок 1:5, подача 0:4, ошибки 3:1. Череповчанки продемонстрировали подавляющее преимущество по всем игровым компонентам. Валерия Шатунова набрала 6 очков за сет.

Во второй партии "Северянка" сыграла по сопернику, существенно растеряв агрессивность атаки. Было видно, что девушки недорабатывают в нападении, но ощущение, что они могут прибавить в любую секунду, оставалось устойчивым. И действительно, наткнувшись на тюменский блок в начале сета и проигрывая 8:4, северянки легко сравняли счёт уже спустя пару минут: 9:9. Столь же легко снова отдали лидерство на четыре очка и моментально вновь выравняли игру: 13:13. Такие финты продолжались до самой концовки партии, однако там уже наши нападающие действовали безупречно 23:25. Атака в сете: 11:14, блок 4:3, подача 2:2, ошибки 6:6. Более сильная атака "Северянки" вновь обеспечила ей победу. Лучшим бомбардиром сета опять стала Шатунова с семью очками.

В последней партии гостьи дальнейших игр не захотели, провели сет максимально собранно и снова раздавили соперниц подачей и атакой: 3:8, 6:16. Гигантские рывки по пять-шесть мячей сразу "Северянка" совершала на подачах Ксении Кравченко, Марии Воноговой и Алевтины Немцевой. Приём и защиту весь матч удерживала либеро Анна Седова, не допустившая ни одной ошибки в игре и показавшая стопроцентную эффективность. В концовке сета Викторию Глажевску (так теперь звучит фамилия нашего капитана Гуровой, которая вышла замуж в январе) сменила Анна Моисеенко и тут же показала всем, как здорово она может сыграть с первым темпом - Мария Воногова вколотила мяч в площадку тюменок в комбинации "зона". А завершила матч своей скидкой наш капитан, вернувшаяся на поле: 10:25. Атака в сете: 6:15, блок 0:1, подача 1:4, ошибки 5:3. И в этой партии больше всех очков набрала Шатунова - 5.

14 февраля "Северянка" повторно сыграет с тюменками в 15:00 МСК. Видеотрансляция также будет на нашем сайте.

"Тюмень-ТюмГУ" (Тюмень) - "Северянка" (Череповец) 0:3 (10:25, 23:25, 10:25) 1 час 8 минут (партии: 17, 26 и 19 минут), 70 зрителей.

Очки 43:75, атака 25:42 (ошибки 10:4), блок 5:9, подача 3:10 (ошибки 4:6), ошибки соперника 10:14, эффективность нападения (%) 32:52, приём (%) 45:82.

"Тюмень": Хромойкина 15, Чибрик 8, Гросс и Ильина по 3, Тимофеева 2, Елисеева и Петряева по 1, Козлова, Зумарева, либеро - Поспелова.

"Северянка": Шатунова 18, Шаршакова 9 (5 блоков!), Кравченко 9, Булатова 8 (4 эйса!), Немцева 7 (3 эйса!), Глажевска 5, Воногова 4, Шукайло 1, Моисеенко, Мартынова, либеро - Седова.