«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 13 июля, Пенза. Команда Вологодской области – победитель соревнований по волейболу IV летней Спартакиады молодежи
Пенза

13 июля, Пенза. Команда Вологодской области – победитель соревнований по волейболу IV летней Спартакиады молодежи

IV летняя Спартакиада молодежи проводится с 8 мая по 22 августа 2018 года среди сборных команд регионов России и включает соревнования по летним олимпийским видам спорта, а также самбо, шахматам и акробатическому рок-н-роллу (всего 42 вида спорта). Спартакиада проводится один раз в четыре года и является крупным общероссийским престижным мероприятием, одной из задач которого является определение лучших субъектов Российской Федерации, осуществляющих подготовку спортивного резерва. К моменту начала турнира по волейболу среди девушек состоялись соревнования по 10 видам спорта. Очки в общекомандный зачет Вологодской области принесла спортивная гимнастика (27-е место, 8 очков), скалолазание (17-е место), художественная гимнастика (3-е место) и дзюдо (34-е место). В категории регионов с населением до 2 миллионов человек Вологодская область с 30 очками находилась на 16-м месте, с 222 очками лидировала Пензенская область. 

Соревнования по волейболу среди женских команд проходили среди спортсменок не старше 19 лет с 7 по 13 июля в Пензе и завершились победой команды Вологодской области под руководством Татьяны Мясниковой. 

Команды 12 регионов, поделенные на две подгруппы, провели 5 игр на групповом этапе и полуфиналы и финалы в трех четверках за места с 1-го по 4-е, с 5-го по 8-е и с 9-го по 12-е. Жребий отправил Вологодскую область в подгруппу с волейболистками Краснодарского и Приморского краёв, Санкт-Петербурга, Свердловской и Московской областей. С тремя последними командами вологжанки встречались в феврале этого года в финале Первенства России среди девушек 2001–2002 годов рождения, где, напомним, стали бронзовыми призерами. Все соперники нашей команды по подгруппе, кроме Приморского края, представляли Молодежную лигу чемпионата России.

Первые четыре матча команда Вологодской области выиграла со счетом 3:0. Главная интрига группового этапа разрешилась в последний день, к которому вологжанки подошли без потерь, а Свердловская область и Краснодарский край имели по одному поражению. Победа над краснодарскими волейболистками гарантировала нашей команде выход в четверку лучших с первого места подгруппы, однако добиться пятой победы вологжанкам не удалось. В результате три команды (Краснодарский край, Свердловская область и Вологодская область) завершили групповой этап с равным количеством очков и побед, и лишь по соотношению мячей во всех встречах первое место досталось Свердловской области, а Вологодская область на две сотых опередила Краснодарский край. Первое место в другой подгруппе завоевала команда Москвы – победитель Первенства России по старшему возрасту и один из фаворитов волейбольного турнира Спартакиады.

Полуфинал между вологжанками и москвичками стал повторением февральского полуфинала Первенства России в «Волейграде». Вологжанки сыграли организованно и с хорошим настроем, победили в пяти партиях и получили право сыграть в главном матче турнира против Свердловской области. В финальном матче в первой и второй партии вологжанки уступали к счету 20, но были сильнее в концовках, а в третьей партии добились уверенной победы. 

За команду Вологодской области выступали Алёна Барболина, Зарина Воситова, Александра Борисова, Виктория Пушина, Нина Шевелёва, Ольга Новикова, Дарья Рубей, Анастасия Богомолова, Ирина Соболева, Дарья Горян, Ольга Фролова и Наталия Пастухова. Тренеры команды – Кирилл Павлов и Андрей Лапин.  Александра Борисова стала лучшим игроком турнира, а Виктория Пушина – лучшим блокирующим. Победа волейбольной команды принесла Вологодской области 80 очков в общекомандный зачет Спартакиады.

Этот успех на Спартакиаде стал вторым подряд: летом 2017 года сборная Вологодской области стала победителем на Спартакиаде учащихся. Лучшим игроком тех соревнований также была признана Александра Борисова.