Главная Новости 13 июня, Ярославль. Большой межрегиональный турнир по пляжному волейболу

13 июня, Ярославль. Большой межрегиональный турнир по пляжному волейболу

IMG 0480

12 июня в День России в Ярославле начались игры открытого чемпионата Ярославской области по пляжному волейболу - турнира, имеющего, по сути межрегиональный статус, и собирающего десятки команд Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Это популярное спортивное событие установило новый рекорд: 78 команд-участниц! Наибольшее представительство, конечно же, у мужчин - 42 пары. Женская сетка турнира насчитывала 19 команд. Кроме того, за призы боролись 11 мужских и 6 женских ветеранских пар. География турнира охватывает ранее невиданное количество регионов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Кострома, Тверь, Тула, Череповец, Вологда, Ухта, Иваново, Анапа, Ярославль, Московская и Ярославская области.

Череповецкие команды участвовали во всех разделах турнира и везде выглядели достойно. В женском ветеранском турнире череповчанки Наталья Маркелова и Ирина Орлова завоевали бронзовые медали. На втором месте представительницы Московской области Надежда Пронина и Олеся Бунарёва. Лучшими среди ветеранов стали хозяйки соревнований Евгения Торопова и Екатерина Атепалина. В мужском турнире ветеранов череповчанин Андрей Маркелов, выступавший в паре с вологжанином Алексеем Пермогорским, стали седьмыми. Первые места на пьедестале заняли москвичи Хаким Абдрашитов - Олег Устинов и Роман Абрамов - Олег Монастырский. Бронза у костромичей - Григория Горшкова и Фёдора Игнатьева.

В женском турнире первенствовали представители другой столицы - Северной. Варвара Барышева и Юлия Романова возглавили турнирную таблицу, а Лидия Реброва и Наталья Прыгина стали вторыми. В упорной борьбе в матче за бронзу победу праздновали ярославские волейболистки Мария Шарапова и Ольга Новожилова, переигравшие череповчанок Алину Рожкову и Нину Нюрги.

В самой представительной части турнира Череповец был представлен сразу тремя мужскими парами: Пётр Сарамбаев и Денис Осетров, дебютировавшие на таком турнире, прекрасно проявили себя, выиграли три матча, уступили в двух и заняли серединку итоговой таблицы - 17-е место. Павел Панкрашов и Максим Мазуренко выбыли из борьбы в 1/8 финала, проиграв сначала будущим чемпионам, а затем бронзовым призёрам турнира. Их итоговый рейтинг - 7-й. А третья череповецкая команда Роман Самбурский - Сергей Шарашкин, представляющая холдинг "ФосАгро", выиграв шесть игр, в течение которых противнику была отдана лишь одна партия, в третий раз подряд победила в открытом чемпионате Ярославской области. Турнирный путь чемпионов: обыграны команды Тулы (Поляков-Горлопанов), Череповца (Панкрашов-Мазуренко), Москвы (Абрамов-Монастырский), две команды хозяев (Кириллов-Иванов и Бобровских-Топчий) и в, финале, смешанная пара Москвы и Санкт-Петербурга Павел Калугин - Илья Новосёлов. Третье место завоевали ярославцы Илья Матусевич и Глеб Панов.