Главная Новости 14 апреля, Балаково. Интрига плей-аута усилилась.

14 апреля, Балаково. Интрига плей-аута усилилась.

По итогам матчей первого тура плей-аута определилась лишь одна команда, которая гарантированно покидает суперлигу. В очередной раз ею стал клуб из Красноярска. Почти десять лет назад он также сумел продержаться в элите лишь сезон.

А вот второй неудачник чемпионата будет выявлен в Уфе через две недели. Напомним, что год назад второй тур плей-аута стал пустой формальностью. Уже в первом Тюмень и Череповец оторвались от соперников на недосягаемую турнирную дистанцию. Однако в текущем сезоне всё значительно интереснее.

В первом матче дня «Уфимочка» не без труда обыграла «Енисей», тем самым лишив его шансов на выживание: 3:0 (25:18, 26:24, 25:23).

А вторая игра проходила при полном зале – ведь «Северсталь» встречалась с двукратным победителем этого тура – «Протоном». Ударили барабаны, оскалилась саблезубая белка Скрэт – талисман хозяек, группа скандирования завела песню о том, насколько сильно балаковский «Протон» не боится череповчанок, и игра началась.

Помня о том, как «Протон» накануне блоком расправился с уфимской атакой, череповчанки сразу же применили к нападающим соперника их же оружие: блок обычно мирной в этом отношении Кутюковой, привычный уже блок Дианской, убийственный блок Шукайло, после которого уже невозможно подстраховать нападающего, а остаётся только отряхнуть шнурки от пыли, выбитой мячом из площадки. «Протон» запросил тайм-аут уже при счёте 4:1, но «Северсталь» не снижала натиска и преимущество череповчанок нарастало даже быстрее, чем лидер атак «Протона» Екатерина Закревская успевала отправлять мячи в ответ. Однако в концовке партии хозяйки выдают блестящую серию подач. Особенно здорово это делает Мария Самойлова. Её силовая подача удерживает «Протон» в игре. Но даже её усилий хватает только на то, чтобы сократить отрыв до пяти мячей. Феерический первый темп от Натальи Вдовиной завершает сет: 25:20.

Во второй партии блок «Протона», наконец, ответил. Ирисова и Малькова устроили нашим нападающим холодный душ. Это позволило атомщицам впервые в матче выйти вперёд и оторваться в счёте на 4 мяча. Конечно, каждый может попытаться блоком обидеть наших доигровщиков, но не всякий потом убежит от карающих ударов Ольги Шукайло. Особенно, если бежать некуда. Потому что атака нашей нападающей проходила и поверх блока, и справа, и слева, а также со всех линий. И попадала в самые разные зоны площадки с неизменным успехом. С атаки и блока Ольги «Северсталь» начала погоню за «Протоном»: 11:14, 15:18, 19:21. Всё ближе и ближе… В концовке сета Анна Матиенко четырежды дала нашей доигровщице проявить себя. И все четыре раза Шукайло забила, что позволило сравнять счёт: 23:23. Затем важнейший мяч реализует Юлия Кутюкова и за ним следует ошибка Закревской: 25:23!

Казалось бы, сыгравший уже двенадцать партий за три дня «Протон» должен совсем утомиться и сдаться, но скоро только первый темп забивает, а победы достигаются не быстро – в упорной борьбе. Наивно думать, что такая опытная и именитая команда, как балаковский «Протон», поднимет руки. Так и вышло. Третья партия получилась очень похожей на изнанку первой: 3:9 повели саратовские волейболистки за счёт великолепной подачи. Обманный удар Кутюковой и два блока Шукайло остановили наступление атомщиц. На помощь им поспешили Вдовина и Пилипенко – два блока подряд вынуждают нападающих «Протона» перейти к обстрелам боковых аутов. «Северсталь» в два приёма ликвидировала шестиочковый отрыв и даже стала лидировать ко второму техническому перерыву: 16:14. Но атака Самойловой и блок Закревской на Пилипенко сравнивают счёт. Марина тут же возвращает должок, Шукайло и Дианская забивают, а саратовская атака вновь дважды подряд ошибается: 21:16. Группа поддержки «Протона» прибегает к последнему козырю, который два дня назад помог вытянуть игру с «Енисеем»: хоровому исполнению песни «Чужие губы» группы «Руки вверх». Видимо, в этом действе есть некий скрытый смысл, так как хозяйки тут же ликвидируют разрыв в счёте блоком и эйсами. Но всё же череповецкая защита работает великолепно, а волшебная для саратовчанок песня-обращение к потерянному чупа-чупсу уже закончилась. Поверх блока забивает Наталья Дианская, вся наша команда активно отрабатывает в защите, а доигровочные мячи Анна Матиенко доверила Юле Кутюковой и не прогадала: 25:22!

«Северсталь» (Череповец) - «Протон» (Саратовская обл.) 3:0 (25:20, 25:23, 25:22), 1 час 22 минуты (партии: 23, 26 и 25 минут), 400 зрителей.

Очки 75:65, атака 38:36 (ошибки 10:10), блок 15:9, подача 0:7 (ошибки 3:12), ошибки соперника 22:13, эффективность нападения (%) 41:35, приём (%) 53:53.

«Северсталь»: Шукайло 15 (4 блока), Кутюкова 13, Дианская 12 (5 блоков!), Вдовина 8, Пилипенко 4, Матиенко 1, Еф    имова, Алажбег, либеро – Иванова и Раздобарина.

«Протон»: Самойлова 14 (3 эйса), Закревская 14, Малькова 9 (4 блока), Ирисова 7, Старикова 6, Байлукова и Моисеенко по 1, Фадеева, Беленкова, либеро – Чернова.

IMG 4358

Блок ещё не успел толком выстроиться, а Наталья Вдовина уже забила этот мяч

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.