«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 14 января, Череповец

14 января, Череповец

Чемпион продемонстрировал мастерский волейбол

Казанское «Динамо» в этом году в Череповце уже второй раз. На Кубке России череповчанки переиграли легко своих визави, однако тогда в составе соперниц не было ни легионеров, ни игроков сборной страны. А сегодня на паркет «Юбилейного» вышло совсем другое «Динамо» - максимально мобилизованное и настроенное на победу. Зрительский интерес к поединку с таким клубом оказался огромен: за час до начала матча касса распрощалась с последним билетом. Матч континентальной хоккейной лиги, идущий параллельно волейболу? Ну и что? Мы знаем, что в волейбол сегодня приехали играть лучшие игроки мира. И посмотреть на то, как «Северсталь» сможет с ними потягаться, пришли многие сотни людей.

Команды начали борьбу в великолепном атакующем стиле. Бог с ним, с блоком, защита тоже подождёт – никуда не денутся. Все силы вложим в атаку! С атакой в 60%, которую показывает «Северсталь» в первой части встречи, можно обыграть практически любую команду лиги. Но как быть, если соперник до счёта 19:22 демонстрирует эффективность добива до пола, равную… 100%??? 17 ударов и 17 очков… Самый сильный противник, с кем «Северсталь» сталкивалась за последнее время – чемпион мира среди клубов «Рабита» из Баку с его суперзвёздными нападающими – и тот атаковал со значительно более скромными показателями. К счастью, трёхзначное число эффективности Казани попортила Наталья Куликова, поставившая блок. Ришат Гилязутдинов мгновенно отреагировал тайм-аутом, а зрители увидели, что и динамо-машину можно остановить. Правда, ненадолго – казаночки не дали «Северстали» развить успех и закончили сет с разницей в 4 мяча.

Вторая партия начинается с ошибок в атаке Гамовой и Курихары. Обе в первой партии были безупречны – и вдруг два попадания в сетку подряд. «Северсталь» повела 4:1, но быстро растеряла преимущество, проиграв 6 мячей кряду. Выход Ксении Кравченко на заднюю линию изменил ситуацию в приёме и игра выровнялась. «Динамо» по максимуму старается использовать убойные силовые подачи Ларсон и Курихары, чтобы уйти в счёте. Череповчанки выдерживают град ударов и не отстают: 16:18. Но в концовках сетов великолепно действует Екатерина Гамова, которая чередует силовые удары с обманными и набирает для своей команды очко за очком. 20:25 – снова «Северстали» не удалось перевести игру в борьбу нервов.

Третий сет Казань выиграла блоком и защитой. Как раз теми элементами, которые мы отложили в сторонку в первой партии. Регина Мороз и Мария Борисенко показали, как высоко они могут выпрыгнуть над сеткой, а нападающие «Северстали» увидели как далеко соперницы могут запустить свои руки на нашу территорию. Это, видимо, произвело на череповчанок неизгладимое впечатление, потому что их словно подменили. После борьбы, пусть и неравной, но явной, в первых двух партиях, концовка матча смотрелась как обычное доигрывание. Изредка в нападении огрызались Дианская и Ативи, но это было настолько редко в сравнении с градом атак в исполнении Джордан Ларсон, что разница в счёте стала двукратной: 12:25.

«Северсталь» - «Динамо-Казань» 0:3 (21:25, 20:25, 12:25) 1 час 14 минут (партии 23, 24 и 20 минут), 1 300 зрителей.

Очки 53:75, атака 32:45 (ошибки 9:9), блок 4:11, подача 2:6 (ошибки 4:6), ошибки соперника 15:13, эффективность нападения (%) 37:58, приём (%) 60:54.

«Северсталь»: Ативи, Куликова и Дианская по 8, Цветкова 6, Подскальная 4, Вдовина 2, Жадан 1, Гурова 1, Пилипенко, Кравченко, либеро – Ефремова и Иванова.

«Динамо-Казань»: Ларсон 17, Гамова 15, Мороз 8, Курихара и Борисенко по 7, Бабешина 5, Махно 2, Кузнецова 1, Хржановская, Пономарёва, либеро – Уланова.

Лучшие игроки встречи: Наталья Дианская и Екатерина Гамова.

Нужна ли подпись под этой фотографией?
Нужна ли подпись под этой фотографией?

Мария Жадан, пасующая ВК «Северсталь»:

- У нас сегодня не получилась игра на приеме и в защите. Это наше слабое место. И по этой причине мы проиграли. Будем тренироваться – на тренировках закладывается основа для побед. А страха какого-то, психологического давления сегодня не было. Проиграть звездам не зазорно.

- Ваши впечатления от первой игре на домашней арене «Северстали»?

- Я первый раз в этом зале. Он мне очень понравился. Что меня порадовало больше всего, это количество зрителей, которые здорово подерживают свою команду. И здесь, наверное, самый теплый прием оказывают болельщики команде вне зависимости выигрывает она , или проигрывает.

- Как быстро удается найти игровые связи с новыми партнершами по команде?

- Мое вливание в состав проходит быстро. Мы уже нашли какие-то связи, хотя нет предела для совершенства. Думаю, у нас всё впереди. А над проблемами будем работать.

Ришат Гилязутдинов , главный тренер ВК «Динамо»:

- Возможно, сегодня победа нам далась легче, чем мы ожидали. Нам позволили уверенно победить хорошая игровая дисциплина и строгое придерживание тех установок, которые мы давали девочкам перед матчем.

- Перед сезоном многие прогнозировали лидерство динамовских команд, но по итогам первого круга всё оказалось намного сложнее?

- Дело в том, что нединамовские команды смогли заметно прибавить. Чувствуется опытная тренерская рука и в Екатеринбурге, и в Омске. А «Протон» - команда молодая, но очень сыгранная – они три года этим составом выступают. Люди играют в нормальный качественный волейбол. Стоит фаворитам к кому-то отнестись с прохладцей, как они тут же себя покажут.

- К концу второго круга всё встанет на свои места?

- Я бы не хотел прогнозировать – это дело неблагодарное. Надо работать, стараться побеждать в каждом матче, а дальше будет видно.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Большой борьбы сегодня не получилось, так как есть проблемы в приеме у нас. Во-вторых, не все игроки верят еще, что можем с такими соперниками побороться за результат. Ну, и уровень мастерства у Казани выше, что тут говорить.

Фоторепортаж с матча смотрите в галерее (фотографы Сергей Калистратов и Владимир Силамеднис).