Главная Новости 14 января, Череповец. 20 побед подряд по правилам «Северянки» и новые рекорды.

14 января, Череповец. 20 побед подряд по правилам «Северянки» и новые рекорды.

SEV TUL 6

Главное правило текущего сезона в череповецкой команде таково: ни один соперник ни в одном туре не должен выиграть у «Северянки» более одного сета. И это правило команда свято соблюдает на протяжении уже двадцати матчей. «Тулица» попыталась сегодня это правило нарушить, но северянки стали стеной на страже своей площадки.

В первом сете до счёта 12:12 игра была равной, однако затем десять подряд подач Алевтины Немцевой наглухо парализовали волю соперника к борьбе в этой партии. Все нападающие «Тулицы» упёрлись в непробиваемый блок «Северянки». Главный тренер гостей прибегла к заменам и провела их целых пять, но абсолютно ничего не помогло: 25:15. Атака в сете 14:9, блок 6:3, эйсов 2:1, ошибки 2:3.

Опытных тулячек не сломила проблема провала первого сета, поэтому они попытались взять реванш во втором и чуть было не преуспели в этом. Но не преуспели. И кто же им помешал? При счёте 18:21 Ксения Кравченко удачно блокирует, а затем всё та же Алевтина Немцева подаёт эйс, затем выбивает соперниц с приёма и Светлана Сербина ставит свой блок. В концовке партии отмечается отличным блоком Юлия Первухина, и она же скидкой в девятый метр площадки завершает сет: 25.22. Атака в сете 10:12, блок 8:1, эйсов 2:2, ошибки 7:5.

В третьем сете два эйса Первухиной вывели «Северянку» вперёд, а затем злой гений тульской команды Алевтина Немцева восемь раз подряд оттачивала точность своей подачи на разных игроках соперника. Руки тулячек в этот момент полностью опустились, борьба прекратилась: 25:10. Атака в сете 10:6, блок 2:1, эйсов 4:0, ошибки 3:9.

В течение матча наша команда установила новые рекорды. Алевтина Немцева подала 30 раз, при этом на её долю выдались две серии по 10 и 8 мячей в каждой! Почти половину всех подач «Северянки» произвела именно Немцева и во всех трёх партиях именно её подача решала исход сета. Ксения Кравченко поставила шесть результативных блоков – это её персональный рекорд сезона. За три сета вся наша команда поставила 16 блоков, что стало рекордом сезона для трёхсетовых поединков.

SEV TUL 7

Захар Пилипенко, главный тренер «Северянки»:

– За эти два игровых дня у нас были рекорды. Был хороший блок, хорошая подача. За счет этого мы и выиграли игры.

– В повторной игре удалось преодолеть "проблему третьей партии". Как получилось это сделать?

– Просто собрались, спокойно обсудили проблему. Она у нас начинается с концовки второй часто. Сегодня не психовали, играли спокойнее, вот и результат.

Фотогалерея матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Тулица» (Тула) 3:0 (25:15, 25:22, 25:10), длительность матча (чч:мм): 01:12 (партии: 22, 25, 18 мин.), 950 зрителей.

Очки 75:47, атака 34:27, ошибки в атаке 5:11, очки блоком 16:5, сдержано атак блоком 3:6, эйсов 8:3, ошибки при подачах 6:4, все невынужденные ошибки 12:17.

Эффективность (в процентах) атаки 46:30, защиты 57:43, приёма 50:47, подачи 49:46.

«Северянка»: К. Кравченко 19 (атк: 13, блк: 6), Ю. Первухина 13 (атк: 6, пдч: 3, блк: 4), А. Немцева 10 (атк: 4, пдч: 3, блк: 3), А. Подошвина 7 (атк: 6, пдч: 1), С. Гильфанова 5 (атк: 4, блк: 1), С. Сербина 4 (атк: 1, пдч: 1, блк: 2), либеро: Д. Пилипенко, П. Лысая.

«Тулица»: А. Щуринова 9 (атк: 6, пдч: 2, блк: 1), Т. Шаманаева 7 (атк: 4, блк: 3), О. Вязовик 6 (атк: 6), А. Короваева 4 (атк: 4), В. Шатунова 3 (атк: 3), В. Растыкус 3 (атк: 2, блк: 1), Е. Бояркина 2 (атк: 2), К. Пугачёва 1 (пдч: 1), В. Козлова, Д. Шорохова, либеро: Д. Немова.