Главная Новости 15 апреля, Владивосток. Время первых.

15 апреля, Владивосток. Время первых.

SEV PRI 9Преодолев десять тысяч километров от Череповца, «Северянка» провела сегодня один из самых принципиальных матчей этого сезона. Да, сомнений в том, что в итоге череповчанки выиграют очередное золото лиги, было немного, но надёжнее было сделать это при первом же подходящем случае. И такая возможность не была упущена. «Северянка» вновь доказала, что её лидерство не случайно.

Северянки сразу были настроены весьма агрессивно и первый же сет серьёзно пошатнул уверенность хозяек в своих силах, когда игроки из Череповца принялись подавать один эйс за другим. Только треть принятых подач в этом сете «Приморочка» довела до своей связующей, что привело к полному разладу в нападении. Дальневосточницы делают ставку на своих мощных и опытных центральных, а подача северянок оставила их не у дел. В концовке сета хозяйки всё же настигли в счёте разыгравшихся череповчанок, используя свою диагональную Наталью Решетникову, однако две серии подач «Северянки» в исполнении Анны Моисеенко и Ольги Шашкиной полностью подавили попытки приморочек перевести сет на баланс: 19:25. Атака в сете 11:12, блок 2:3, эйсов 0:5, ошибки 5:6. Алевтина Немцева и Александра Короваева набрали в этой партии по четыре очка. У соперниц лучшей стала Наталья Решетникова с пятью забитыми мячами.

Ко второй партии хозяйки приноровились к подаче северянок и снизили количество проигрываемых на приёме мячей до нуля. Решающее слово сказали блокирующие «Приморочки». Среди них особенно выделилась Евгения Снегирёва, остановившая блоком важнейшие доигровки череповчанок: 25:21. Атака в сете 13:14, блок 4:1, эйсов 3:0, ошибки 6:5. Валерия Гончарова принесла «Северянке» пять очков. Столько же в активе приморочки Марины Бондаревой.

По ходу третьего сета «Северянка» слабо атаковала, из-за чего разрыв в счёте неизбежно вырастал в пользу хозяек. Атаки наших доигровщиц и диагональной частенько упирались в блок соперника. «Приморочка» потихоньку перехватывала инициативу в матче и повела в счёте 17:10. Перерывы и замены, произведённые Захаром Пилипенко, в этот раз сработали лишь частично. Зато в нужный момент полетела подача у Александры Короваевой, которая четырежды подряд выбила соперниц с приёма, а все доигровки с первого же удара реализовала Ксения Кравченко. Надёжная игра нашего капитана позволила провести этот решающий отрезок матча со счётом 3:12 и победить в партии: 23:25. Атака в сете 13:18, блок 5:1, эйсов 2:2, ошибки 4:3. Ксения Кравченко и Марина Бондарева заработали по семь очков.

После такой утраты инициативы приморочки ещё продолжали борьбу, но огонёк её стремительно угасал. Это было сильно заметно по огромному количеству ошибок в нападении, которые принялись допускать хозяйки. Когда их число достигло девяти, череповчанки заполучили шесть чемпионатболов. В этот момент «Приморочка» воспряла духом и возобновила борьбу. Два перерыва Захара Пилипенко не остановили соперника, а вот атака Александры Короваевой остановила: 23:25. Атака в сете 17:13, блок 0:3, эйсов 0:0, ошибки 9:6. Лидером атак «Северянки» стала Александра Короваева, набравшая в сете шесть очков. У «Приморочки» пять мячей выиграла Елена Бабкина.

В третий раз череповчанки стали обладателями золотых медалей высшей лиги «А». И в третий же раз сделали это досрочно. Предыдущие достижения команды датируются 2011-м и 2015-м годами. А всего за последние пять сезонов в лиге у череповчанок в активе пять медалей: три золота, серебро и бронза. Кроме того, на счету нашей команды два выхода в финал Кубка России.

«Приморочка» (Владивосток) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (19:25, 25:21, 23:25, 23:25), длительность матча: 1 час 54 мин. (партии: 24, 26, 27, 27 мин.), 600 зрителей.

Очки 90:96, атака 54:57, ошибки в атаке 17:12, очки блоком 11:8, сдержано атак блоком 8:16, эйсов 5:7, ошибки при подачах 7:5, все невынужденные ошибки 24:20.

Эффективность (в процентах) атаки 38:37, защиты 44:59, приёма 46:51, подачи 45:52.

«Приморочка»: Н. Решетникова 17 (атк: 16, пдч: 1), М. Бондарева 16 (атк: 13, пдч: 2, блк: 1), Е. Бабкина 14 (атк: 12, пдч: 1, блк: 1), Е. Снегирёва 12 (атк: 7, пдч: 1, блк: 4), С. Чеснокова 8 (атк: 6, блк: 2), О. Лифанова 3 (блк: 3), либеро А. Бек и В. Гниломедова.

«Северянка»: А. Короваева 17 (атк: 17), К. Кравченко 14 (атк: 14), А. Немцева 14 (атк: 9, пдч: 1, блк: 4), В. Гончарова 11 (атк: 7, пдч: 1, блк: 3), О. Шашкина 10 (атк: 9, пдч: 1), А. Моисеенко 5 (пдч: 4, блк: 1), А. Стальная  1 (атк: 1), Е. Новикова, Е. Столповская, И. Мартынова, либеро Д. Пилипенко.