Главная Новости 15 декабря, Череповец. Остановили «Тулицу» блоком.
Череповец

15 декабря, Череповец. Остановили «Тулицу» блоком.

Команда Александра Перепёлкина приехала в Череповец, одержав победы в шести матчах из шести и проиграв лишь сет. Однако волею календаря последние игры «Тулица» провела месяц назад, а вот «Северянка» играет без перерывов и находится в игровом тонусе.

Это сказалось с первых же подач в начале матча. Ольга Ефимова тремя эйсами обеспечивает нашей команде огромный отрыв в счёте, который по ходу партии лишь возрастает. Ни тайм-ауты, ни целая череда замен в составе соперниц не позволяют им остановить напор северянок. Зал оглушительно поддерживает команду. Сегодня в «Юбилейном» особая атмосфера, ведь на противостояние двух тренеров, которые добивались чемпионства в лиге вместе с «Северянкой», пришло больше тысячи болельщиков. Череповчанки очень уверенно доводят сет до победы. Последний мяч забивает капитан Юлия Первухина: 25:16. Атака в сете 15:9, блок 4:2, эйсов 3:1, ошибки 4:3.

Отличная игра связующей Анастасии Салиной, которая обманными ударами и блоком набирает очко за очком, выводит вперёд «Северянку» и на старте второго сета. Но к концовке усилиями экс-северянки Ольги Шукайло – лучшего тульского бомбардира – соперник сравнивает счёт: 19:19. В дело вступает пропустившая прошлый тур в Нижнем Новгороде Виктория Пушина и двумя блоками душит активность соперника на сетке. Блоком и атакой набирает очки Екатерина Шкурихина, которая сегодня играет на позиции диагональной. Она и завершает партию: 25:20. Атака в сете 16:14, блок 6:1, эйсов 2:0, ошибки 5:1.

Тремя большими сериями, набирая множество очков на подачах Ефимовой и Шкурихиной, «Северянка» создаёт огромный отрыв в счёте в третьем сете: 20:12. В концовке матча неожиданно выстреливает кубинская диагональная «Тулицы» Лианма Флорес и забивает несколько брейковых мячей. Соперник опасно подтягивается в счёте, но двойная замена «Северянки» срабатывает: Екатерина Новикова в трудную минуту играет быструю комбинацию с Викторией Пушиной и та забивает важный мяч. На матчболе соперник сам отправляет мяч в аут: 25:20. Атака в сете 10:12, блок 6:3, эйсов 2:2, ошибки 3:7.

В воскресенье в 17:00 повторная игра с «Тулицей», а пока «Северянка» возглавила турнирную таблицу чемпионата.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Тулица» (Тула) 3:0 (25:16, 25:20, 25:20), длит. матча (чч:мм): 01:22 (партии: 21, 24, 27 мин.), 1100 зрителей.

Очки 75:56, атака 41:35, ошибки в атаке 3:8, очки блоком 16:6, сдержано атак блоком 5:7, эйсов 7:3, ошибки при подачах 8:3, все невынужденные ошибки 12:11.

Эффективность (в процентах) атаки 43:34, защиты 49:48, приёма 62:43, подачи 51:36.

«Северянка»: Е. Шкурихина 17 (атк: 11, пдч: 2, блк: 4), О. Ефимова 14 (атк: 10, пдч: 4), В. Пушина 10 (атк: 6, пдч: 1, блк: 3), А. Салина 8 (атк: 3, блк: 5), Ю. Первухина 7 (атк: 4, блк: 3), Н. Шевелёва 7 (атк: 6, блк: 1), К. Кравченко 1 (атк: 1), Е. Новикова, Л. Пронина, либеро: А. Оганезова, В. Шепелева.

«Тулица»: О. Шукайло 11 (атк: 11), Л. Флорес 9 (атк: 7, пдч: 1, блк: 1), О. Иванова 9 (атк: 8, блк: 1), А. Рохас 8 (атк: 5, блк: 3), А. Щуринова 4 (атк: 3, блк: 1), Б. Гацалова 1 (пдч: 1), М. Носова 1 (пдч: 1), Н. Фролова 1 (атк: 1), Т. Шаманаева, либеро: Д. Немова, И. Алилуева.