«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 15 ноября, Южно-Сахалинск. Самая северная команда одолела самую восточную.

15 ноября, Южно-Сахалинск. Самая северная команда одолела самую восточную.

IMG 3136В чемпионате страны до сегодняшнего дня было две команды, не потерпевших ни одного поражения - "Сахалин" и "Северянка". И они как раз встречались между собой. Кроме того, у "Северянки" в силу небольшого количества сыгранных игр не было потеряно не только ни одного очка, но и даже ни одного сета. Соотношение побед в прошлом сезоне у "Северянки" с "Сахалином" было паритетным и по матчам, и по сетам: 2:2 (8:8). Напомним, что "Сахалин" в прошлом году невероятно цепко играл дома, допустив первое поражение только во второй половине сезона. Сегодняшняя игра была для череповчанок всего лишь третьей и проходила после сорокадневного перерыва в чемпионате. Кроме того, это был и первый тест наших сил на выезде.

В начале матча борьба разворачивалась за каждый мяч и преимущества ни у одной из команд не было заметно. Наша диагональная Анна Гурьянова прекрасно начала сет и много забивала своей бывшей команде, выявляя огрехи в обороне "Сахалина". А вот основные забойщики островитянок никак не могли пробиться через блок гостей. Обычно сверхполезная Галина Каршакевич в нападении выглядела весьма бледно и пасующая "Сахалина" перевела игру на Ольгу Вязовик, атака которой поддерживала "Сахалин" в борьбе. Её же подача позволила хозяйкам выйти далеко вперёд после второго технического перерыва. Со счёта 21:14 "Северянка" начала отыгрываться. Кому, как не капитану выводить команду из кризиса? И подача Полины Федюшкиной привела к перелому в партии. 8 очков подряд набирает "Северянка", несмотря на два таймаута, взятые наставником хозяек. Сет завершился обманной атакой Натальи Ходуновой: 23:25. При почти равных игровых показателях в глаза бросается двукратное преимущество "Северянки" по собственным ошибкам: 7:3. Череповецкие девушки значительно меньше ошибаются, а чистая игра приносит свои плоды в концовках партий.

Второй сет начался с впечатляющего рывка "Северянки" в счёте: 0:5, что привело к замене диагональной у хозяек. Это временно помогло "Сахалину", который несколько выровнял игру. Ко второму техническому перерыву надёжный блок хозяек вывел их вперёд: 16:14. У череповчанок в этой партии не ладится атака, однако блок работает надёжно, что позволяет "Северянке" удерживаться на плаву. Но одни блоком матчи не выигрываются и в концовке при преимуществе "Сахалина" 23:21 кому-то надо забивать. И это делает Анна Гурьянова. Её атака сперва отыгрывает сетбол, затем выводит "Северянку" вперёд: 24:25. А завершается сет очень красивым и длинным розыгрышем, победный мяч в котором забивает Полина Федюшкина: 24:26. "Северянка" существенно проиграла атаку в этом сете: 15:9, однако вновь допустила меньше ошибок (9:5), выиграла подачу (0:2) и блок (4:6).

Два сета, выигранных в концовках, не могли не сказаться на психологии островитянок. Игра "Сахалина" рухнула и на площадке осталась одна команда. 4:8, 6:16, 7:21. На любой вкус забивают мячи наши центральные Юлия Григорьева и Алевтина Немцева. Забеги за голову, взлёты и зоны вколачивают в первую линию, отыгрывают по рукам, передавливают соперника на блоке. Поймала кураж Наталья Ходунова, которая попросту перестала ошибаться и забивает атаку за атакой. Её эффективность в этом сете составила 71%. Либеро "Северянки" хотя и не приносят очков, однако активно помогают своей команде. Александра Иванова трудится в приёме, а Дарья Чикризова в защите. Надёжная работа нашей защиты полностью деморализует атаку соперника. Вышедшая на замену Ирина Мартынова отгружает сопернику эйсы, а Виктория Гурова виртуозно скидывает. Тренер хозяек меняет обеих своих доигровщиц, но никаких плодов это не приносит: 9:25. Сет выигран череповчанками по всем статьям: атака (6:14), блок (2:4), подача (0:3), ошибки (4:1).

Теперь "Северянка" осталась единственной командой, не знавшей горечи поражений. Завтра повторный матч. Он начнётся в 17:00 по местному времени (10:00 МСК).

"Сахалин" (Южно-Сахалинск) - "Северянка" (Череповец) 0:3 (23:25, 24:26, 9:25), 1 час 13 минут (партии: 24, 27 и 19 минут), 150 зрителей.

Очки 56:76, атака 36:37 (ошибки 15:7), блок 8:12, подача 3:7 (ошибки 5:2), ошибки соперника 9:20, эффективность нападения (%) 32:39, приём (%) 50:50.

"Сахалин": Вязовик 11, Гильманова и Немтинова (3 блока) по 9, Попова 6, Азанова 5, Клименко 3, Каршакевич и Бабкина по 2, Бутько 1, Арутюнян, либеро - Баяндина.

"Северянка": Гурьянова 13 (3 эйса!), Ходунова 13 (3 блока), Григорьева 12 (5 блоков!), Немцева 8, Федюшкина 5, Гурова 4, Мартынова 1, Новикова, либеро - Иванова и Чикризова (на двоих 15 спасённых мячей в защите из 19-и!).

IMG 3139