«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 15 октября, Череповец. Легионеры «Факела» подтвердили высокий бразильский статус.

15 октября, Череповец. Легионеры «Факела» подтвердили высокий бразильский статус.

IMG 0377a

Фоторепортаж о матче...

В прошлом сезоне «Факел» дважды уступил «Северстали» в Череповце. На розыгрыше Кубка страны 1:3 и в регулярном чемпионате 2:3. Месяц назад на товарищеском турнире в Казани новоуренгойская команда проиграла нам всухую. Поэтому взять сегодня реванш для гостей СК «Юбилейный» было делом принципа.

Однако с первых розыгрышей матча никаких предпосылок к реваншу не было заметно. «Северсталь» продолжила традицию выматывания соперника игрой в защите и, хотя мало забивала сама, заставила ошибаться в атаке и Фофинью, и Жоусинью, которым пасующая «Факела» Анна Парегина отдавала большинство передач. Блок Натальи Дианской на Ивашовой, эйс Алажбег – и отрыв в пользу череповчанок растёт: 6:2, 10:5. В этот момент «Факел» совершает первый рывок в счёте. Команды в этот вечер ещё не раз обменяются целыми сериями брейковых мячей. У «Северстали» забарахлил приём и сразу сбились атакующие действия на краях сетки. Александр Перепёлкин провёл смену либеро, но это мало отразилось на игре – «Факел» ко второму техническому перерыву не только сравнял счёт, но уже и вышел вперёд: 15:16. У череповчанок никак не ладятся дела в атаке и они набирают очки в основном за счёт блока. Правда делают это частенько. И очередная серия блоков как раз пришлась на концовку сета: проигрывая 19:21, «Северсталь» берёт 5 очков подряд и получает три сет-бола! «Факел» творит чудеса в защите и не даёт череповчанкам добить последний мяч. Все три сетбола отыграны! Атака Дианской приносит нашей команде ещё один сетбол, но Жоусинья забивает, а следующий эпизод можно смело заносить в анналы волейбола под наименованием: «Пока не раздался свисток судьи, мяч остаётся в игре» или, что короче: «Бейся до конца!». После удара Юли Кутюковой Евгения Ивашова в падении подбивает мяч на полметра вверх, Жоусинья, также бросившись на тарафлекс, продолжает розыгрыш. И Ивашова, всё ещё лёжа на полу и едва дотянувшись до мяча,  перебивает его через сетку, где он благополучно приземляется. В заднюю линию нашей площадки… Спортивные боги тут же рассудили, что за такой подвиг в этом сете победы больше достойны гостьи. И точно - они завершили сет эйсом: 26:28. Смутное дежавю первой партии с краснодарским «Динамо» пробежало в головах многих зрителей…

Во втором сете нормальная борьба шла до счёта 6:6. Затем пошла борьба странная – «Факел» набирает очко за очком, а череповчанки позволяют себе ошибаться сверх всякой меры. Технический тайм-аут и два тайм-аута наставника «Северстали» никак не сказались на игре – у нас ровным счётом ничего не получалось. И только когда на табло загорелись угрожающие 10:24 (большой привет шестому октября 2008-го и тем числам 4:25 в первом сете), «Северсталь» принялась восстанавливать реноме в глазах болельщиков. Юлия Кутюкова подавала, а кто-то в зале громко отсчитывал количество оставшихся до выравнивания игры очков. Два тайм-аута Елены Целищевой не смутили нашу подающую. И «Факел» проиграл рекордный за этот вечер отрезок – семь мячей кряду. К сожалению, счётчик в зале тоже затих на цифре «7». Отрыв был слишком велик и нападающие гостей забили-таки один мяч: 17:25.

Третья партия получилась не менее интересной, чем первая. «Северсталь» по сегодняшней нехорошей привычке проиграла большой отрезок и принялась сокращать гандикап со счёта 9:16. Снова прихватили блоком разыгравшихся бразильянок, а подачи Шукайло создали серьёзные проблемы принимающим гостей. Счёт удалось сравнять: 19:19! Однако Фофинья недрогнувшей рукой забивает, а затем тут же подаёт быструю подачу низко над сеткой. Очень похожий планер Любовь Соколова не приняла от Бразилии в четвертьфинале Олимпиады, в пятой партии. Не справились с этой подачей и принимающие «Северстали»… Больше шанса выиграть сет у череповчанок не представилось: 23:25.

«Северсталь» - «Факел» (Новый Уренгой) 0:3 (26:28, 17:25, 23:25) 1 час 36 минут (партии: 33, 25 и 29 минут), 950 зрителей.

Очки 66:78, атака 36:50 (ошибки 10:11), блок 10:6, подача 3:5 (ошибки 7:6), ошибки соперника 17:17, эффективность нападения (%) 33:40, приём (%) 48:52.

«Северсталь»: Кутюкова 12, Шукайло, Дианская (4 блока) и Алажбег по 9, Весович 6, Воногова 3, Матиенко 1, Ефимова, Чередникова, либеро – Иванова и Раздобарина.

«Факел»: Жоусинья 20, Фофинья 13, Рогачёва 9, Кнауб 8, Парегина 5, Ивашова и Алимова по 2, Маслова, либеро – Талышева.

Елена Целищева, главный тренер ВК «Факел»:

- Рады, что выиграли. Матч получился тяжелым. Считаю, что исход встречи решился в первой партии. Меня пока беспокоит нестабильность нашей игры, продолжаются провалы по пять-шесть очков в одной расстановке. Сказывается неопытность некоторых наших игроков. Много ошибаемся на доигровочных мячах.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Соперник оказался сильнее нас, потому и проиграли. Хотя команда сыграла хорошо, уступив всего по два очка в двух партиях. Соперник хорошо подготовился, разобрал нашу игру.

IMG 0386

Анна Парегина постоянно искала передачей свою диагональную - Жоусинью

http://youtu.be/eR3dKIXh85Q